
BUT · Tours (37)
BUT Information communication Parcours communication des organisations, IUT de Tours
I.U.T de Tours · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Communication des organisations de Tours : apprendre à faire parler une organisation
Entreprise, association, collectivité, service public : toute organisation a besoin de se faire comprendre. Ici, tu apprends à trouver le bon message, à le fabriquer vraiment (texte, image, vidéo, événement) et à le présenter à l'oral devant un groupe. Un BUT très concret, en équipe, pour toi si tu aimes écrire, organiser et parler.
- écrire, filmer, mettre en page
- projets en équipe
- oraux et soutenances
- entreprises, assos, collectivités
- ni école d'art ni journalisme
Concrètement, tu apprends à faire parler une organisationcampagnes, contenus, événements : tu fabriques de vrais supports

La communication des organisations, c'est la communication d'une structure qui a un projet : lancer un festival, recruter des bénévoles, expliquer une décision de la mairie, remplir une salle, gérer une rumeur. Ce n'est ni de la pub pour elle-même, ni du journalisme.
Tu pars toujours d'une demande floue, du type « il faut communiquer là-dessus », et tu la transformes en plan d'action. Tu précises qui tu veux toucher, quoi leur dire, sur quel support, avec quel calendrier et avec quels moyens.
- Analyser l'organisation, ses publics et ce qu'elle veut obtenir, pas seulement ce qu'elle veut dire.
- Enquêter un peu : observer, poser des questions, comparer ce que font d'autres structures et vérifier les faits.
- Proposer un angle avec une idée centrale, un ton et des messages clés adaptés à chaque public.
- Produire les supports : rédiger, mettre en page, filmer, photographier, publier, installer.
- Défendre ton choix devant le groupe, tenir compte des retours et livrer une version finie.
Tu touches à tout, comme un chargé de communication. Un matin tu écris, l'après-midi tu mets en page, le lendemain tu tournes une vidéo courte ou tu prépares un stand.
- Communiqués de presse
- Posts et stories
- Affiches
- Newsletters
- Vidéos courtes
- Événements
La différence avec un BTS plus resserré ou une licence plus théorique : ici, la fabrication compte autant que l'idée. On juge ce que tu livres.
On apprend en fabriquant, en équipebriefs réels, groupes de travail, soutenances orales

En BUT, tu apprends la communication surtout par projet : une commande réelle ou réaliste, traitée à plusieurs, avec une date de rendu et une présentation devant les autres.
- Tu reçois un brief : une organisation fictive ou réelle, un objectif, des contraintes, un délai.
- En petit groupe, tu enquêtes sur les publics, les messages des concurrents, les supports existants et la faisabilité.
- Puis tu proposes un concept avec planning, répartition des rôles, maquettes et premiers textes.
- Ensuite vient la production : versions finales des visuels, des textes, des vidéos et du programme d'événement.
- Pour finir, tu soutiens à l'oral : tu présentes, tu justifies tes choix et tu réponds aux questions.
Ce mode de travail change le quotidien. Tu passes beaucoup de temps en atelier et en groupe, devant un écran ou un plan de salle, à négocier avec les autres. Le français écrit, l'orthographe, la clarté comptent tous les jours.
- L'oral revient tout le temps avec des exposés, des soutenances, des jeux de rôle et des présentations d'événement.
- L'écrit demande de la rigueur avec des communiqués, des dossiers, des newsletters et des posts relus, corrigés et réécrits.
- Tu utilises les outils du métier : traitement de texte, mise en page, image, web et gestion de projet.
- Le groupe te met à l'épreuve comme dans un vrai service, avec les absents, les désaccords et les retardataires.
Si tu préfères travailler seule ou seul dans ton coin, dis-toi que ta note dépend souvent de ce que l'équipe livre ensemble.
Pour qui, et pour qui pascurieux, à l'aise à l'écrit et à l'oral, prêt au travail collectif
Pas besoin d'être déjà graphiste ou vidéaste en arrivant. Ce qu'il faut, c'est un goût réel pour les mots et les gens : lire l'actualité, comprendre une organisation, aller vers les autres.
- Tu écris volontiers et tu acceptes d'être corrigé sur l'orthographe et le style.
- Parler devant une classe ne te paralyse pas, ou tu as envie de progresser là-dessus.
- Tu aimes organiser : liste des tâches, rétroplanning, qui fait quoi.
- L'actualité, les réseaux, les affiches, les polémiques de communication t'intéressent.
- Tu as déjà fait quelque chose de concret : journal du lycée, compte d'asso, événement, bénévolat, petit montage.
En face, certains profils se trompent de porte. Ce n'est ni une école d'art, ni une école de journalisme, ni une formation d'influenceur.
- Vouloir seulement dessiner ou filmer, sans stratégie ni relation avec un commanditaire, ça va te frustrer.
- Si tu détestes écrire et reprendre tes textes plusieurs fois, chaque semaine sera lourde.
- Quand le travail en groupe et les oraux te repoussent vraiment, le mode projet va te peser.
- Tu cherches une formation sans contrainte de délai ni de public : ce n'est pas ici.
Le bon réflexe avant de candidater : apporte aux portes ouvertes deux ou trois choses que tu as fabriquées (article, affiche, vidéo, événement) et demande comment elles auraient été évaluées ici.
D'où viennent les élèves, où ils vontgénéraux et technos ensemble, puis agence, service com ou poursuite d'études
Dans ce parcours, des bacheliers généraux et technologiques travaillent côte à côte. Les uns arrivent avec des habitudes d'analyse, les autres avec des habitudes de projet : les deux servent, à condition d'écrire correctement et de tenir le rythme collectif.
Sur trois ans, tu passes progressivement du guidé à l'autonome. D'abord les bases : écrire, mettre en page, comprendre une organisation. Puis des projets plus complets, avec de vrais délais et de vrais publics. Puis une posture plus professionnelle, avec des productions à défendre.
- Poser les fondamentaux : expression, culture de la communication, premiers supports.
- Gagner en autonomie : campagnes complètes, événementiel, contenus suivis.
- Te positionner : service communication d'une organisation, agence, ou poursuite vers un master ou une école de communication.
Retiens l'idée du schéma : on entre avec un bac, on sort avec un portefeuille de réalisations à montrer à un recruteur ou à une école. C'est lui qui fera la différence, bien plus qu'une promesse.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,9 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,6 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,5 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,5 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 92 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 704 | 28 | 3 %* | 41 | 17 % |
| 2022 | 1 529 | 28 | 3 % | 28 | 26 % |
| 2023 | 1 129 | 28 | 5 % | 33 | 4 % |
| 2024 | 1 109 | 28 | 6 % | 43 | 8 % |
| 2025 | 1 203 | 28 | 6 % | 43 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 17Classement des BUT · Information-CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,25 h · théories info-com en tête
Ta semaine
Environ 28 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- SHS 1 h 15
- Histoire des médias 1 h
- Théories Info-Com 1 h 45
- Études des organisations 1 h 15
- RI, Veille 1 h 15
- Anglais 1 h 30
- LV2 1 h 30
- Expression 1 h 30
- PAO 1 h
- Informatique 1 h
- Web 1 h
- Médias, usages et marchés 1 h 45
- Organisations professionnelles 1 h 45
- Communication des organisations 1 h 45
- Méthodologie de gestion de projet 1 h 15
- Études des publics et des marchés 1 h 30
- Culture graphique 1 h 15
- Outils numériques – Infographie 1 h 15
- Écrit et oral spécifiques 1 h 30
- Traitement des données 1 h 15
- PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 16 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Les Garennes · 0,3 km · 381 €
- Grandmont · 0,7 km · 242 €
- Technopôle · 1,7 km · 381 €

Le diplômebac + 3 · RNCP 41544
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41544
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tours : quel est le taux d'accès ?
- 6 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tours : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tours : combien de candidats ?
- 1 203 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tours : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tours : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 44 % bien, 44 % assez bien, 8 % sans mention.
BUT Info-com Com des organisations ailleurs16 en France · le plus proche à 179 km
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de La Roche-sur-Yon
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Montreuil
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Grand Ouest Normandie, Ifs
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Bordeaux Montaigne
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Dijon
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Lannion
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Jean Moulin Lyon 3
Tous les 17 « BUT Info-com Com des organisations » de France
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Toursinformation-communication, audiovisuel
- BTS Communication · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS Communication en apprentissage · Pigier, Tours
- BTS Communication en apprentissage · AFTEC Tours
- BTS Communication en apprentissage · ESARC Tours
- BTS Communication en apprentissage · ISCB, Tours
- Responsable de communication · École Tunon, Tours
- Tronc commun bachelors · École Tunon, Tours
- Chargé de communication · Pigier, Tours
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
