
BTS · Laval (53)
BTS Communication, Lycée d'Avesnières, Laval
Lycée d'AVESNIERES · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Communication d'Avesnières : une petite promo, des projets pour de vraies entreprises
Au lycée privé d'Avesnières, à Laval, le BTS Communication accueille 24 étudiants par promotion. En deux ans, tu fais 14 semaines de stage, tu travailles avec une entreprise marraine différente chaque année et tu rencontres des professionnels au lycée. À partir de la rentrée 2026, la 2e année peut se faire en apprentissage.
- 24 places, une seule classe
- une entreprise marraine par promo
- 14 semaines de stage
- 2e année en alternance possible
- 82,6 % de réussite en 2025

Ce que tu apprends à fairetrois blocs de techniques de communication, de la stratégie au digital
Le BTS Communication forme des chargés de communication capables de répondre à la demande d'un client ou d'un employeur : comprendre son besoin, proposer une stratégie, puis produire les supports. Les techniques de communication se découpent en trois blocs :
- Stratégie de communication
- Conception de solutions
- Médias et digital
Concrètement, tu apprends à piloter un plan de communication, à concevoir une affiche, une vidéo ou une campagne sur les réseaux sociaux, à organiser un événement et à présenter tes idées à un client. Le travail en équipe et l'oral occupent une grande place pendant les deux ans.
Le lycée liste les qualités qui comptent pour réussir :
- Culture générale
- Aisance à l'écrit et à l'oral
- Curiosité
- Travail en équipe
- Sens de l'organisation
- Goût du contact
Les entreprises entrent dans la classemarraine de promo, intervenants, visites, 14 semaines de stage

Chaque promotion a son entreprise marraine, une nouvelle chaque année. Elle donne un cadre réel à tes projets. S'y ajoutent des interventions de professionnels, des conférences et ateliers, et des visites d'entreprises.
Les étudiants de 2e année ont ainsi passé une journée à Nantes, accueillis à l'Hôtel de Région, où ils ont échangé avec la directrice de la communication du Conseil régional des Pays de la Loire.
Les stages totalisent 14 semaines sur les deux ans. C'est le moment de te faire un réseau, utile pour un contrat d'apprentissage en 2e année ou pour ton premier poste.
Deux ans, avec l'alternance en option1re année au lycée et en stage, 2e année au choix
La 1re année se fait sous statut étudiant. Pour la 2e année, le lycée ouvre à partir de 2026 la voie de l'apprentissage : tu alternes cours et entreprise, avec un contrat et un salaire. Commence à chercher ton entreprise d'accueil pendant ta 1re année, par exemple à partir de ton stage.
Pour t'aider à suivre, le lycée propose un tutorat aux étudiants qui en ont besoin. Le lycée annonce 82,6 % de réussite au BTS Communication à la session 2025.
La vie au pôle supérieurune centaine d'étudiants, des locaux à part, un lycée privé sous contrat
Le BTS fait partie du pôle supérieur du lycée, qui réunit plus de 100 étudiants en BTS Communication et BTS Tourisme. Les étudiants ont des locaux à eux : un foyer et des salles informatiques en accès libre.
Avesnières est un lycée privé sous contrat, d'inspiration catholique : la scolarité est payante. Le restaurant scolaire sert le midi et le soir, avec des produits surtout locaux. Pour te loger, la fiche Parcoursup conseille d'appeler le lycée dès la fin février.
La promo 2025 était variée : sur les 24 admis, 24 % venaient d'un bac général, 41 % d'un bac technologique et les autres (35 %) d'un bac professionnel. Tous les bacs ont leur place, si tu écris bien et que tu aimes l'oral.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,8 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,7 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,3 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,7 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,9 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,9 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -51 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 475 | 24 | 26 %* | 112 | 0 % |
| 2022 | 379 | 24 | 44 % | 117 | 0 % |
| 2023 | 317 | 24 | 61 % | 140 | 0 % |
| 2024 | 291 | 24 | 62 % | 60 | 0 % |
| 2025 | 234 | 24 | 61 % | 43 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après87 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements64ᵉ sur 91 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 64esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lavalstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Laval
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Laval.
- Résidence U' ROBERT TATIN · 1,6 km · 373 €
- Résidence U' La Dormerie · 2,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Communication, Lycée d'Avesnières (Laval) : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée d'Avesnières (Laval) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée d'Avesnières (Laval) : combien de candidats ?
- 234 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Lycée d'Avesnières (Laval) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 35 % de professionnels.
- BTS Communication, Lycée d'Avesnières (Laval) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 12 % bien, 53 % assez bien, 24 % sans mention.
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 34 km
- BTS Communication · Lycée Bertrand d'Argentré, Vitré
- BTS Communication · AFTEC, Rennes
- BTS Communication · Lycée Jeanne d'Arc, Rennes
- BTS Communication · Lycée Auguste et Jean Renoir, Angers
- BTS Communication · Lycée Les Cordeliers, Dinan
- BTS Communication · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
- BTS Communication · Sup de Com, Nantes
- BTS Communication · Lycée Carcouët, Nantes
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Lavalinformation-communication, audiovisuel
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
