
BTS · Orléans (45)
BTS Communication, Lycée Voltaire, Orléans
Lycée Voltaire · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,3 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,1 | 6,0 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 9,6 | 4,5 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,9 | 3,5 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,3 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 361 | 30 | 9 %* | 84 | 0 % |
| 2022 | 1 770 | 30 | 21 % | 238 | 0 % |
| 2023 | 1 278 | 30 | 24 % | 234 | 0 % |
| 2024 | 970 | 30 | 30 % | 259 | 4 % |
| 2025 | 1 240 | 30 | 20 % | 226 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements8ᵉ sur 26 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 26Classement des BTS · BTS CommunicationD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 18esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Orléansstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Orléans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Orléans.
- Les Hêtres · 0,4 km · 274 €
- Les Ormes · 0,4 km · 274 €
- Les Dahlias · 0,4 km · 337 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Communication, Lycée Voltaire (Orléans) : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Voltaire (Orléans) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Voltaire (Orléans) : combien de candidats ?
- 1 240 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Lycée Voltaire (Orléans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques, 21 % de professionnels.
- BTS Communication, Lycée Voltaire (Orléans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 29 % bien, 42 % assez bien, 21 % sans mention.
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 7 km
- BTS Communication · Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc, Orléans
- BTS Communication · Lycée Notre-Dame, Chartres
- BTS Communication · Lycée Marguerite de Navarre, Bourges
- BTS Communication · Lycée Saint-Charles, Athis-Mons
- BTS Communication · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Communication · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS Communication · EFREI Paris, Villejuif
- BTS Communication · Lycée Jean Lurçat, Paris
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 37 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (20 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Dans le même domaine à Orléansinformation-communication, audiovisuel
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
