
BTS · Valenciennes (59)
BTS Métiers de la chimie, Lycée de l'Escaut, Valenciennes
Lycée de L'Escaut · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 64 % | 20 % | 58 % |
| Physique-chimie + SVT | 24 % | 8 % | 53 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 28 % |
| Physique-chimie + LLCER | 1 % | — | 65 % |
| Physique-chimie + SES | 0,8 % | — | 69 % |
| Mathématiques + SES | 0,6 % | 7 % | 30 % |
| SVT + SES | 0,5 % | — | 22 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,5 % | — | 78 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la chimie » de France, bac 2025, sur 1 642 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 40 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,9 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,2 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,5 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,9 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,9 | 4,2 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,3 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,6 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 604 | 45 | 26 %* | 206 | 7 % |
| 2022 | 729 | 45 | 78 % | 239 | 0 % |
| 2023 | 809 | 45 | 89 % | 270 | 0 % |
| 2024 | 411 | 36 | 89 % | 209 | 11 % |
| 2025 | 380 | 45 | 58 % | 212 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt bas · 59 % poursuivent
Diplômés de « metiers de la chimie » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements19ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 19esur 30Classement des BTS · Métiers de la chimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · analyse en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Analyse 6 h
- Formulation 6 h
- Synthèse 6 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Anglais 2 h
- Culture générale et expression 2 h
- Traitements de données et statistiques 2 h
- Projet technologique 1 h 30
- Communication scientifique 1 h
- Enseignement scientifique en langue vivante (ESLV en anglais) 1 h
- Langue vivante étrangère 2 1 h
- QHSSE 1 h
- Monde professionnel 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Valenciennesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Valenciennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valenciennes.
- Résidence Les Tertiales · 0,6 km
- Résidence Gustave Ansart · 3,8 km
- Résidence Jules Mousseron · 4,0 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38382
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38382
- Domaines
- sciences/chimie · environnement, énergies, propreté/environnement (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Métiers de la chimie, Lycée de l'Escaut (Valenciennes) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la chimie, Lycée de l'Escaut (Valenciennes) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la chimie, Lycée de l'Escaut (Valenciennes) : combien de candidats ?
- 380 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Métiers de la chimie, Lycée de l'Escaut (Valenciennes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 69 % de technologiques.
- BTS Métiers de la chimie, Lycée de l'Escaut (Valenciennes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 8 % bien, 38 % assez bien, 46 % sans mention.
- BTS Métiers de la chimie, Lycée de l'Escaut (Valenciennes) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 57 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Métiers de la chimie ailleurs29 en France · le plus proche à 58 km
- BTS Métiers de la chimie · Lycée Gustave Eiffel, Armentières
- BTS Métiers de la chimie · Lycée Hugues Libergier, Reims
- BTS Métiers de la chimie · Lycée Léonard de Vinci, Calais
- BTS Métiers de la chimie · Lycée Marie Curie, Nogent-sur-Oise
- BTS Métiers de la chimie · Lycée Galilée, Gennevilliers
- BTS Métiers de la chimie · Lycée d'Arsonval, Saint-Maur-des-Fossés
- BTS Métiers de la chimie · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- BTS Métiers de la chimie · Lycée Notre-Dame Les Oiseaux, Verneuil-sur-Seine
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 73 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (58 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Valenciennessciences
- Licence Mathématiques · UPHF, Famars
- Licence Physique-chimie · UPHF, Famars
- Licence Pluridisciplinaire · UPHF, Aulnoy-lez-Valenciennes
- CPES Sciences · UPHF, Famars
- Licence STAPS Éducation et motricité · ITSS UPHF, Valenciennes
- Licence Pluridisciplinaire · ITSS UPHF, Valenciennes
- Licence STAPS Management du sport · ITSS UPHF, Valenciennes
- Licence Sciences de la vie · ITSS UPHF, Valenciennes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
