
BTS · Fécamp (76)
BTS Maintenance des systèmes option C Systèmes éoliens, Lycée Guy de Maupassant, Fécamp
Lycée Guy De Maupassant · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS éolien de Fécamp : deux ans pour entretenir les éoliennes
Au lycée Guy de Maupassant, à Fécamp, ce BTS public te prépare en deux ans au métier de technicien de maintenance des éoliennes. La promo compte 9 places et elle accueille surtout des bacs pro et technos déjà à l'aise avec la technique. Ici, pas d'alternance : tu suis la formation à temps plein au lycée.
- option C : systèmes éoliens
- 9 places, promo resserrée
- bacs pro et technos
- formation initiale, pas d'alternance
- mini-stage et portes ouvertes conseillés
Pour qui ce BTS est faitaucun bac général admis en 2025 : une voie pour pros et technos manuels
Ce BTS ne recrute pas comme une prépa. En 2025, aucun admis ne venait de bac général : la promo mélange des bacs pro de maintenance et d'électrotechnique et des bacs techno, plutôt STI2D. Tous étaient néobacheliers.
- 9places, 8 entrées en 2025
- 113vœux pour ces 9 places
- 100 %de néobacheliers parmi les admis
- 88 %d'admis de l'académie de Normandie
Concrètement, c'est pour toi si tu aimes démonter, mesurer, réparer et si travailler en hauteur, dehors, en petite équipe ne te fait pas peur. La maintenance éolienne, c'est de l'électrotechnique, de la mécanique et de l'automatisme appliqués à une très grande machine.
- Avec un bac pro, atelier, PFMP, câblage ou mécanique, tu pars avec les bons réflexes.
- Depuis un bac techno, sciences et techno, tu devras muscler le geste professionnel.
- Si la rigueur des consignes de sécurité et les comptes rendus écrits te rebutent, ce métier va te peser.
La promo est surtout locale : presque neuf admis sur dix venaient de l'académie. Si tu habites loin, cherche ton logement tôt, car le lycée n'affiche pas d'internat pour cette formation.
L'option éoliennes, au quotidiendiagnostiquer, entretenir, remettre en service : toujours avec la sécurité d'abord

Le BTS Maintenance des systèmes forme des techniciens qui gardent une installation en état de marche. L'option C applique tout ça aux systèmes éoliens : surveiller, diagnostiquer une panne, changer un composant, vérifier puis remettre en service.
Tu dois à la fois comprendre le système, intervenir dessus et raconter ce que tu as fait. Les maths et la physique-chimie servent au diagnostic, le français et l'anglais aux rapports et aux documentations, souvent en anglais.
- Maths
- Physique-chimie
- Français
- Anglais
- Enseignements pro
- Enseignements techno
Attends-toi à beaucoup de travail pratique : mesures, essais, lecture de schémas, recherche de panne méthodique. En éolien, chaque geste est encadré par des procédures de sécurité strictes, parce qu'on travaille sur des équipements sous tension et en hauteur.
- Diagnostiquer : observer les symptômes, mesurer, isoler la cause plutôt que changer des pièces au hasard.
- Entretenir : contrôles périodiques, graissage, serrages, remplacement préventif avant la casse.
- Remettre en service : vérifier, essayer, écrire ce que tu as fait pour l'équipe suivante.
Comment on te juge : le savoir-être compte autant que les notes30 % résultats, 30 % savoir-être : l'assiduité et l'attitude pèsent lourd

La commission annonce ses pondérations : 30 % pour les résultats scolaires et 30 % pour le savoir-être. Autrement dit, tes appréciations valent autant que tes moyennes. Assiduité, comportement et implication sont notés essentiels.
Ce que les profs regardent dans tes bulletins de première et de terminale, au-delà des notes :
- ta régularité : absences, retards, attitude face au travail et aux consignes ;
- ta méthode : autonomie, soin, capacité à organiser un poste de travail ;
- ton écrit : en sciences comme en français, on attend des phrases claires et des comptes rendus propres ;
- ton expérience : stages et PFMP, gestes déjà vus en atelier, savoir-faire pro ou techno.
Avec une petite promo de neuf, chaque abandon se voit. La commission cherche des élèves qui viennent en cours, préviennent quand ça ne va pas et tiennent deux ans sans décrocher.
Candidater : ce qui fait la différenceune lettre personnelle, un bac cohérent, un mini-stage ou des portes ouvertes
Avec 113 vœux pour 9 places, ton dossier doit montrer que tu sais où tu mets les pieds. La motivation pèse 20 % et la cohérence de ton parcours est examinée de près.
- Vérifie la cohérence : ton bac pro ou techno doit mener logiquement vers la maintenance, sinon explique ton virage.
- Viens aux portes ouvertes ou fais un mini-stage : la fiche officielle le cite comme un vrai plus.
- Écris une lettre personnelle et argumentée : pourquoi l'éolien, qu'as-tu déjà réparé ou mesuré, qu'as-tu vu en stage.
- Soigne tes PFMP : fais-toi remarquer par ton sérieux et demande des appréciations précises.
- Montre ton autonomie : méthode de travail, ponctualité, capacité à finir une tâche et à l'écrire.
Deux erreurs fréquentes : une lettre générique copiée pour dix BTS, et un dossier où les appréciations parlent de bavardages ou d'absences. L'engagement associatif ou sportif ne vaut que 5 %, mais il peut illustrer le goût de l'effort et du collectif.
- Évite le catalogue de qualités : raconte une panne trouvée, un montage réussi, un stage marquant.
- Cite ce que tu as vu en mini-stage : un TP, un équipement, une discussion avec un étudiant.
- Relis-toi : l'expression écrite est jugée très importante, les fautes laissent des traces.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 8 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,2 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,1 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,1 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,8 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,7 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -37 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 180 | 8 | 17 %* | 4 | 0 % |
| 2022 | 129 | 9 | 60 % | 6 | 14 % |
| 2023 | 108 | 9 | 64 % | 6 | 0 % |
| 2024 | 85 | 9 | 56 % | 8 | 0 % |
| 2025 | 113 | 9 | 48 % | 2 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, plutôt élevé · 26 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements53ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 53esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Fécampstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Fécamp
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Fécamp.

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MS option Systèmes éoliens, Lycée Guy de Maupassant (Fécamp) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS option Systèmes éoliens, Lycée Guy de Maupassant (Fécamp) : combien de places ?
- 9 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS option Systèmes éoliens, Lycée Guy de Maupassant (Fécamp) : combien de candidats ?
- 113 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS option Systèmes éoliens, Lycée Guy de Maupassant (Fécamp) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTS MS option Systèmes éoliens, Lycée Guy de Maupassant (Fécamp) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 50 % assez bien, 25 % sans mention.
BTS MS option Systèmes éoliens ailleurs8 en France · le plus proche à 138 km
- BTS MS option Systèmes éoliens · Lycée Édouard Branly, Amiens
- BTS MS option Systèmes éoliens · GRETA-CFA Lycée Claude Chappe, Arnage
- BTS MS option Systèmes éoliens · Lycée Fulgence Bienvenüe, Loudéac
- BTS MS option Systèmes éoliens · Lycée François Bazin, Charleville-Mézières
- BTS MS option Systèmes éoliens · Lycée Saint-François d'Assise, La Roche-sur-Yon
- BTS MS option Systèmes éoliens · Lycée Raoul Mortier, Montmorillon
- BTS MS option Systèmes éoliens · Lycée Gustave Eiffel, Dijon
- BTS MS option Systèmes éoliens · Lycée Dhuoda, Nîmes
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
