
BTS · Bourg-en-Bresse (01)
BTS Electrotechnique, Lycée Joseph-Marie Carriat, Bourg-en-Bresse
Lycée Joseph-Marie Carriat · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 35 % | 20 % | 46 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 58 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 32 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 36 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 34 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Electrotechnique » de France, bac 2025, sur 1 498 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,3 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,6 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,3 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,4 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -2 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 270 | 24 | 30 %* | 14 | 5 % |
| 2022 | 318 | 24 | 68 % | 6 | 0 % |
| 2023 | 195 | 24 | 59 % | 10 | 11 % |
| 2024 | 185 | 24 | 77 % | 18 | 0 % |
| 2025 | 264 | 24 | 73 % | 18 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % poursuivent
Diplômés de « electrotechnique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après67 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements80ᵉ sur 171 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 80esur 171Classement des BTS · ElectrotechniqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · sciences et techniques industrielles en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 9 semaines de stage sur la formation.
- Sciences et Techniques Industrielles 10 h
- Physique-chimie 8 h
- Mathématiques 3 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Co-enseignement STI - anglais ou mathématiques 1 h 30
- Accompagnement personnalisé 1 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 170 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Bourg-en-Bressestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Bourg-en-Bresse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bourg-en-Bresse.
- Résidence Bourg-en-Bresse · 0,3 km · 370 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41007
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41007
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · construction, architecture, travaux publics/équipement technique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Électrotechnique, Lycée Joseph-Marie Carriat (Bourg-en-Bresse) : quel est le taux d'accès ?
- 73 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Joseph-Marie Carriat (Bourg-en-Bresse) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Joseph-Marie Carriat (Bourg-en-Bresse) : combien de candidats ?
- 264 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Électrotechnique, Lycée Joseph-Marie Carriat (Bourg-en-Bresse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de technologiques, 53 % de professionnels.
- BTS Électrotechnique, Lycée Joseph-Marie Carriat (Bourg-en-Bresse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 58 % assez bien, 32 % sans mention.
BTS Électrotechnique ailleurs167 en France · le plus proche à 45 km
- BTS Électrotechnique · Lycée du Val de Saône, Trévoux
- BTS Électrotechnique · École La Mache, Lyon
- BTS Électrotechnique · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS Électrotechnique · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Monnet, Annemasse
- BTS Électrotechnique · Lycée Galilée, Vienne
- BTS Électrotechnique · Lycée Henri Parriat, Montceau-les-Mines
- BTS Électrotechnique · Lycée Jacques Duhamel, Dole
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
