
BTS · Brest (29)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée La Croix Rouge, Brest
Lycée La Croix Rouge · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS CIEL option électronique et réseaux à La Croix Rouge : fabriquer des objets qui communiquent
Tu aimes monter, mesurer et dépanner plus que coder toute la journée ? L'option électronique et réseaux du BTS CIEL part de là. En deux ans à Brest, tu apprends à concevoir, réaliser et maintenir des produits électroniques qui se connectent en réseau, du capteur au boîtier communicant.
- option ER : électronique + réseaux
- maquettes, soudures et mesures
- un projet technique en 2e année
- 2e année possible en apprentissage
- ouverture maritime et Erasmus+
L'option ER, concrètement : du composant au système connectétu construis des cartes et des boîtiers, puis tu les relies au réseau

Le BTS CIEL a deux options. L'option IR reste côté réseau, données et cyber. Celle-ci, l'option ER, part du produit : tu étudies un besoin, tu conçois une structure matérielle et logicielle, puis tu la réalises et tu la maintiens.
- Analyser un système
- Concevoir une carte
- Valider par tests
- Réaliser un prototype
- Installer sur site
- Exploiter un réseau
- Maintenir et réparer
Le lycée résume le métier comme ça : participer à l'étude, la conception, la production, l'intégration et la maintenance de produits électroniques, avec la mise en œuvre de réseaux informatiques. Tu touches aux deux bouts : le fer à souder et la baie de brassage.
Les débouchés restent très concrets. Le lycée cite l'industrie connectée et les objets communicants, les télécommunications, l'informatique embarquée, mais aussi la santé, l'agriculture, les transports, la défense et le maritime.
- Analyser une structure matérielle et logicielle avant de la modifier.
- Concevoir un ensemble, puis le valider par des tests et des essais.
- Produire et assembler des ensembles électroniques.
- Intégrer le matériel et le logiciel, puis l'installer.
- Exploiter un réseau et maintenir le système en état.
Comment tu apprends : atelier, mesures et un gros projetbeaucoup de pratique, trois épreuves pro dont un projet à défendre

La formation reste courte et pratique. En option ER, les sciences physiques prennent plus de place qu'en IR, et une partie des cours se fait en co-enseignement avec les sciences et techniques industrielles. Tu vois la théorie, puis tu la vérifies sur maquette.
L'examen suit la même logique. Trois épreuves professionnelles pèsent le plus, avec ces coefficients :
- coef 4étude et conception, épreuve écrite
- coef 3réseaux informatiques, en contrôle continu
- coef 7stage et projet technique, avec oral
Le projet technique de deuxième année reste le morceau central. Tu le prépares en équipe, souvent lié à ton stage en entreprise, puis tu le défends à l'oral. C'est là que tu montres que tu sais organiser une intervention, gérer un projet et communiquer avec un client.
- D'abord, tu poses les bases en électronique, physique, maths et réseaux, avec des TP et des maquettes.
- En stage, tu découvres un service, un atelier ou un chantier d'installation, et tu en ramènes de la matière pour ton projet.
- En deuxième année, tu conçois, réalises et testes ton projet technique, puis tu passes l'oral lié au stage.
À La Croix Rouge : un groupe scolaire, la mer et l'étrangerbac STI2D, général ou pro industriel, avec une porte vers l'alternance

Le lycée cite trois origines pour ce BTS : bac STI2D, bac général et bac pro industriel. Il a lui-même un bac pro CIEL, donc les bacheliers pro ne débarquent pas en terrain inconnu. L'accompagnement personnalisé aide à combler les écarts de départ.
Sur ce site, deux points à noter. L'établissement annonce une deuxième année possible en apprentissage, avec un rythme partagé entre le campus et l'entreprise. Il propose aussi une passerelle BTS Prépa avec l'ISEN pour ceux qui visent une école d'ingénieurs.
- Ouverture vers les compétences navales, logique à Brest pour le domaine maritime.
- Stages à l'étranger financés par Erasmus+ dans 8 pays partenaires du groupe.
- Un ensemble complet sur le même site : collège, lycée général, technologique et pro, supérieur et apprentissage.
Concrètement, demande aux portes ouvertes comment se répartissent les places entre initiale et apprentissage en deuxième année, quels sujets de projet les dernières promotions ont traités, et quels logiciels et matériels tu manipuleras : conception de cartes, mesures, réseaux et cybersécurité.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 4 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,3 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,7 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,6 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,1 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,0 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -30 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 94 | 15 | 50 %* | 10 | 17 % |
| 2022 | 87 | 15 | 80 % | 11 | 0 % |
| 2023 | 126 | 16 | 56 % | 13 | 6 % |
| 2024 | 98 | 16 | 76 % | 22 | 0 % |
| 2025 | 66 | 15 | 78 % | 14 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après84 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements151ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 151esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · sciences et techniques industrielles (ir ou er) en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 3 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences Physiques 6 h
- Sciences et Techniques Industrielles (IR ou ER) 12 h
- Accompagnement personnalisé 3 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Breststudio autour de 305 € par mois
Vivre à Brest
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brest.
- LANREDEC · 1,3 km
- LE BOUGUEN · 1,4 km
- Kergoat · 2,0 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée La Croix Rouge (Brest) : quel est le taux d'accès ?
- 78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée La Croix Rouge (Brest) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée La Croix Rouge (Brest) : combien de candidats ?
- 66 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée La Croix Rouge (Brest) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BTS CIEL option ER, Lycée La Croix Rouge (Brest) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 0 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Vauban, Brest
- BTS CIEL option ER · Lycée Chaptal, Saint-Brieuc
- BTS CIEL option ER · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- BTS CIEL option ER · Lycée Bréquigny, Rennes
- BTS CIEL option ER · Lycée Julliot de la Morandière, Granville
- BTS CIEL option ER · Lycée Jeanne d'Arc, Vitré
- BTS CIEL option ER · Lycée Livet, Nantes
- BTS CIEL option ER · Lycée Réaumur, Laval
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Brestmécanique
- CPGE PTSI · Lycée Vauban, Brest
- BTS CRSA · Lycée Vauban, Brest
- BTS Motorisations toutes énergies · Lycée Vauban, Brest
- BTS Électrotechnique · Lycée Vauban, Brest
- BTS CIEL ER Marine nationale · Lycée Vauban, Brest
- BTS MTE Marine nationale · Lycée Vauban, Brest
- BTS Électrotechnique Marine nationale · Lycée Vauban, Brest
- CS Mécatronique navale · Lycée Vauban, Brest
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
