
BTS · Ingré (45)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Maurice Genevoix, Ingré
Lycée Maurice Genevoix · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option réseaux à Ingré : devenir le technicien qu'on appelle quand ça ne marche plus
En deux ans, tu apprends à installer, relier et sécuriser des équipements et des réseaux : câblage, serveurs, Wi-Fi, sécurité au quotidien. À Genevoix, la promo compte 15 places, avec presque que des bacs techno et pro de l'académie. La commission regarde d'abord ton comportement et ton assiduité, pas ton rang en classe.
- 15 places, bacs techno et pro
- 100 % de l'académie Orléans-Tours
- le réseau et sa sécurité
- option réseaux et option électronique côte à côte
- variante en apprentissage dans le même lycée
Pour qui c'est fait, pour qui ça coincedes bacs techno et pro motivés par la bidouille, pas des génies des maths

En 2025, 64 % de bacs techno et 36 % de bacs pro, zéro bac général. Près de huit admis sur dix sortaient de terminale. Et 64 % n'avaient aucune mention au bac. L'équipe attend surtout des élèves réguliers qui aiment comprendre les machines.
- 15places en première année
- 374vœux en 2025
- 100 %des admis de la même académie
- 0bac général parmi les admis
Le recrutement est très local : tous les admis viennent de l'académie d'Orléans-Tours. En STI2D, en STL ou en bac pro du numérique dans le coin, tu corresponds au profil attendu. Si tu viens de loin, prévois un logement solide et dis-le clairement dans ton dossier.
- tu as déjà monté un PC, configuré une box, installé Linux, codé un petit script ou réparé le Wi-Fi de la maison ;
- chercher une panne ne te décourage pas : tu testes, tu recommences, tu documentes ;
- tu es présent, ponctuel, avec un travail suivi. La commission le voit dans les appréciations avant les notes.
La fiche officielle demande une lettre personnelle avec tes compétences, tes qualités et si possible une activité hors cours en lien avec les systèmes numériques. Décris une réalisation précise et pas seulement ta passion de l'informatique : un routeur configuré, un stage, un forum visité, les portes ouvertes du lycée ou un petit projet à la maison.
Ce qui coince : des absences répétées ou des appréciations qui signalent un manque de travail. Les notes de maths et de physique comptent, mais la régularité pèse plus. Et si tu vises le développement pur ou le jeu vidéo, tu te trompes de porte : le métier ici, c'est un réseau qui fonctionne et qui résiste aux attaques.
Ce que tu apprends à faire de tes mainscâbler, configurer, tester, sécuriser : le réseau comme matière première

L'option informatique et réseaux forme le technicien qui met en service et maintient des installations numériques : postes, serveurs, commutateurs, bornes Wi-Fi, objets connectés. Tu passes ton temps entre la baie de brassage et l'écran à brancher, configurer, mesurer puis corriger.
- Câbler et brasser
- Configurer un switch
- Administrer un serveur
- Sécuriser les accès
- Diagnostiquer une panne
- Coder des scripts
- Documenter une install
La cybersécurité fait partie de chaque geste, pas d'un module à part. Tu gères des droits d'accès, des mots de passe, un pare-feu, des sauvegardes, des mises à jour et des traces d'intrusion. Tu apprends à protéger des données réelles, avec méthode.
Tu touches aussi à l'électronique, juste ce qu'il faut pour dialoguer avec l'autre option du BTS et comprendre les objets connectés à partir d'une carte, de capteurs et de mesures. Ça change d'une formation 100 % code : tu vois ce qui se passe sous le logiciel.
- Première année : réseaux locaux, systèmes d'exploitation, programmation, physique appliquée. Tu apprends le vocabulaire, les outils et la méthode pour tester, mesurer et noter ce que tu fais.
- Deuxième année : installations plus complexes, sécurité renforcée et projet technique mené en équipe jusqu'à une présentation qui ressemble à une vraie livraison client.
- Stage en entreprise : tu interviens sur un parc réel, avec des utilisateurs impatients et des contraintes de temps. C'est souvent là que tu comprends ce que veut dire maintenir un réseau.
Tu auras beaucoup de travaux pratiques en petits groupes, devant du matériel vrai, avec valise de test, cordons, switch, routeur et cartes électroniques. Le lycée annonce un entraînement précis en deuxième année, avec des mises en situation proches d'un entretien ou d'une intervention. Tu progresses en manipulant toi-même, pas en recopiant.
Travailler à Genevoix, à Ingréune petite promo, deux options sœurs et un lycée polyvalent

Avec 15 places, les profs te voient et remarquent tes absences comme tes progrès. C'est un atout si tu joues la régularité, un piège si tu voulais te fondre dans la masse. Le site du lycée parle d'un suivi proche et de projets pédagogiques réguliers, jusque dans les matières générales.
Dans le même lycée, tu croises l'option électronique et réseaux et une version de l'option réseaux en apprentissage. Les deux options partagent la même base sur les systèmes numériques, et tu vois des élèves qui choisissent l'alternance. Si le statut scolaire ne te convient plus en route, une autre voie existe dans les mêmes murs : pose la question dès les portes ouvertes.
- qui manipule quoi : baies de brassage, switch, serveurs, cartes et logiciels de supervision ;
- comment se passe le projet de deuxième année : en équipe ou seul, avec une entreprise ou en atelier, et comment il est évalué ;
- où partent les anciens : emploi direct dans la région ou poursuite d'études, et dans quelles licences ;
- les conditions pratiques : place à l'internat, restauration et transports depuis Orléans.
Le lycée est polyvalent, avec des voies générale, technologique et professionnelle : tu croises d'autres profils que le tien, ce qui change des petites structures 100 % sup. Il annonce un internat d'une cinquantaine de places et des portes ouvertes en mars. Comme les admis viennent tous de l'académie, beaucoup restent chez leurs parents : si tu dois te loger, anticipe et visite le secteur avant de classer ton vœu.
Le métier visé : celui qui rétablit le servicetechnicien de terrain, hotline, admin débutant : le sens du service d'abord

Le BTS prépare à un métier de technicien : tu installes, mets en service, surveilles, dépanne et expliques aux utilisateurs. Une partie du travail se fait par téléphone ou par prise en main à distance, une autre genoux par terre derrière une baie. Ta valeur, c'est le retour à la normale, rapide, propre et documenté.
- tu gardes le contact : un utilisateur bloqué ne comprend pas ton jargon, il veut que ça remarche ;
- écrire compte aussi : un compte rendu clair vaut autant qu'une panne réparée, pour toi comme pour ton successeur ;
- tu acceptes le rythme réel : mises à jour le soir, incident le matin, sécurité à vérifier sans relâche.
C'est un diplôme pensé pour travailler à bac + 2, et une partie des diplômés de l'établissement entre directement dans l'emploi. Avec un bon dossier, la porte reste ouverte : licence, licence pro, école spécialisée, voire prépa ATS vers l'ingénierie. Si tu vises d'emblée une grande école, ce BTS pris par défaut va te décevoir : il faut que le terrain te plaise d'abord, la poursuite vient en bonus.
Le bon test avant de candidater : passe une journée à dépanner pour de vrai. Réinstalle un poste, sécurise un Wi-Fi et documente chaque étape en une page. Si tu as aimé l'enquête et le moment où tout se reconnecte, tu as le profil. Sinon, une formation plus théorique ira mieux.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,7 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?34 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après34 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements58ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 58esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Ingréstudio autour de 340 € par mois
Vivre à Ingré
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ingré.
- Jacquard · 5,4 km · 369 €
- Campo Santo · 6,2 km · 358 €
- Dessaux · 6,6 km · 380 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Maurice Genevoix (Ingré) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maurice Genevoix (Ingré) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maurice Genevoix (Ingré) : combien de candidats ?
- 374 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maurice Genevoix (Ingré) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 64 % de technologiques, 36 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maurice Genevoix (Ingré) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 9 % bien, 18 % assez bien, 64 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 40 km
- BTS CIEL option IR · Lycée agricole de Nermont, La Chapelle-du-Noyer
- BTS CIEL option IR · Lycée La Providence, Blois
- BTS CIEL option IR · Lycée Durzy, Villemandeur
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Brisson, Vierzon
- BTS CIEL option IR · Lycée Edmond Michelet, Arpajon
- BTS CIEL option IR · Lycée La Fayette, Champagne-sur-Seine
- BTS CIEL option IR · Lycée Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes
- BTS CIEL option IR · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 82 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (44 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Orléansinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
