
BTS · Blois (41)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée La Providence, Blois
Lycée La Providence · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option réseaux à Blois : deux ans pour installer, relier et sécuriser
À Blois, le campus La Providence propose le BTS CIEL option A Informatique et réseaux en formation initiale, dans une petite promo de 20 places. C'est un BTS pensé pour les bacs pro et techno : en 2025, tous les admis venaient de ces filières. Tu y apprends le métier de technicien réseaux et systèmes, sur du matériel réel : câbler, configurer, superviser, sécuriser.
- option A : informatique et réseaux
- petite promo de 20 places
- bacs pro et techno bienvenus
- réseaux, systèmes et cybersécurité
- même BTS en apprentissage sur place
Un BTS fait pour les bacs pro et techno71 % de bacs pro et 29 % de bacs techno parmi les admis

Beaucoup de BTS info prennent surtout des bacs généraux. Ici, c'est l'inverse : en 2025, 71 % des admis venaient de bac pro et 29 % de bac techno. Aucun bachelier général dans la promo.
- 20places en première année
- 71 %de bacs pro parmi les admis 2025
- 29 %de bacs techno parmi les admis 2025
- 86 %des admis de la même académie
Tu arrives avec des élèves qui ont à peu près ton parcours : bac pro SN, MELEC, CIEL ou bac STI2D, souvent de la région. La sélection reste réelle, avec 122 vœux pour 20 places, mais ton dossier pro ou techno n'est pas un handicap ici.
- Tu aimes bidouiller : monter un PC, brancher une box, comprendre pourquoi ça ne marche plus
- Tu préfères le concret : mesurer, tester, voir le résultat sur un écran ou un voyant
- Tu acceptes la rigueur des réseaux : une adresse IP fausse ou un câble mal serti, et tout s'arrête
- Tu veux un diplôme qui mène à un métier en deux ans, sans forcément viser cinq ans d'études
Pas besoin d'être déjà expert en cybersécurité. Ce qui compte, c'est d'avoir touché à l'électricité, à l'informatique ou aux systèmes au lycée, et d'aimer résoudre des pannes étape par étape.
Ce que tu apprends vraiment à fairecâbler, configurer, superviser : un technicien que les entreprises comprennent

L'option A Informatique et réseaux forme le technicien qui met en service le réseau d'une entreprise, d'un lycée, d'un hôpital ou d'un atelier, puis le fait vivre au quotidien. Tu travailles sur des baies, des commutateurs, des routeurs, des serveurs et les PC qui vont avec.
- Installer un réseau
- Configurer commutateurs
- Administrer serveurs
- Superviser le trafic
- Sécuriser les accès
- Programmer des scripts
- Maintenir en état
La cybersécurité est partout dans le BTS : droits d'accès, mots de passe, mises à jour, sauvegardes, et repérage d'un comportement bizarre sur le réseau.
- Tu branches et testes : câbles, baie de brassage, commutateur, tu vérifies que chaque prise répond
- Tu configures : adresses, VLAN, Wi-Fi, droits des utilisateurs, tu documentes ce que tu as fait
- Tu supervises : tu lis les journaux et les graphiques de trafic pour repérer une saturation ou une intrusion
- Tu programmes de petits scripts et des cartes pour automatiser des tâches et relier des objets
- Tu dépannes : tu poses un diagnostic, tu changes un élément, tu remets en service sans tout casser
L'électronique reste présente, mais au service du réseau : comprendre un capteur, une carte, une alimentation, pour dialoguer avec les objets connectés sans te perdre dans la théorie.
Travailler en petite promo au campus La ProvidenceFAB-LAB, plateaux techniques, accompagnement rapproché

Le campus La Providence est un établissement catholique sous contrat qui réunit lycée pro, lycée techno, supérieur et CFA. Son projet s'appelle « faire grandir » : accompagner chaque élève vers son niveau d'excellence, avec sa famille.
Concrètement, tu es dans une promo à taille d'atelier. Avec 20 places, le prof voit qui bloque sur une config et qui avance. Les appréciations de posture, d'écoute et de régularité pèsent d'ailleurs autant que les notes dans la sélection.
- Des plateaux techniques pour manipuler du matériel réel, pas seulement simuler
- Un FAB-LAB pour prototyper, souder, tester une carte ou un boîtier
- Des outils numériques au quotidien, avec un campus habitué à l'alternance et aux entreprises
- Une entreprise d'entraînement pour travailler comme en société : devis, délais, client
- Le TOEIC sur place, deux sessions par an, utile quand la doc réseau est en anglais
- Le label Erasmus+, qui ouvre des mobilités de stage pour les motivés
Bon à savoir : le même BTS existe en apprentissage sur le même campus. Si tu préfères apprendre en entreprise trois semaines par mois plutôt qu'en stage, c'est une autre voie avec le même diplôme à la fin.
Deux ans pour devenir opérationnelprojets, stage en entreprise, puis emploi ou poursuite courte

Le BTS dure deux ans après le bac. La première année remet à niveau et installe les bases, la seconde te rend autonome sur une installation et te prépare à l'examen national.
- Première année : tu poses les fondations (réseaux, systèmes, programmation, physique et culture générale), avec beaucoup de TP
- Ensuite : tu travailles en projet, en équipe, avec un cahier des charges comme en entreprise
- Tu pars en stage dans une entreprise ou un service informatique, pour installer, maintenir ou sécuriser en conditions réelles
- Tu présentes ton projet et ton stage à l'examen, face à un jury de profs et de pros
À la sortie, deux chemins sont normaux après ce BTS. Tu peux travailler tout de suite comme technicien, ou poursuivre un an ou deux pour te spécialiser.
- Travailler comme technicien systèmes et réseaux, administrateur junior, technicien de maintenance ou support
- Intervenir chez un installateur, un opérateur, une collectivité ou dans le service informatique d'une entreprise
- Poursuivre en licence ou licence pro réseaux, systèmes ou cybersécurité si tu veux approfondir
- Viser une école d'ingénieurs en admissions parallèles si ton dossier de BTS est solide et régulier
Pose tes questions avant de candidater : demande à voir un projet d'étudiant, une maquette de baie, et à quoi ressemble une semaine d'atelier. C'est là que tu sauras si ce BTS manuel et méthodique est fait pour toi.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,1 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,8 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 9,1 | 4,1 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,3 | 4,0 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,0 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -32 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 179 | 15 | 48 %* | 99 | 0 % |
| 2022 | 223 | 15 | 72 % | 110 | 0 % |
| 2023 | 140 | 15 | 72 % | 80 | 15 % |
| 2024 | 145 | 15 | 72 % | 107 | 0 % |
| 2025 | 122 | 20 | 82 % | 25 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne · 50 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après67 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements141ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 141esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Bloisstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Blois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blois.
- Les Flandres · 0,8 km · 368 €
- Dr Ducoux · 0,9 km · 389 €
- Desfray · 1,0 km · 416 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée La Providence (Blois) : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Providence (Blois) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Providence (Blois) : combien de candidats ?
- 122 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Providence (Blois) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 29 % de technologiques, 71 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Providence (Blois) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 57 % assez bien, 29 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 52 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Maurice Genevoix, Ingré
- BTS CIEL option IR · Lycée agricole de Nermont, La Chapelle-du-Noyer
- BTS CIEL option IR · Lycée Grandmont, Tours
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Brisson, Vierzon
- BTS CIEL option IR · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS CIEL option IR · Lycée Durzy, Villemandeur
- BTS CIEL option IR · Lycée Pilote Innovant International, Jaunay-Marigny
- BTS CIEL option IR · Lycée Édouard Branly, Dreux
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Bloisinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
