
BTS · Nogent-sur-Marne (94)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
Lycée Louis Armand · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS CIEL option IR à Louis-Armand : les réseaux et la cyber en petite promo
À Nogent-sur-Marne, l'option Informatique et réseaux du BTS CIEL te forme en deux ans à installer, exploiter et sécuriser des réseaux, avec du développement et de la donnée. Une seule classe, beaucoup de pratique, un stage en entreprise puis un projet en équipe. Le lycée vit la cyber au quotidien entre hack, code et nettoyage numérique.
- option A : réseaux, pas électronique
- la cyber en TP
- une seule classe, suivi proche
- stage puis projet en équipe
- portes ouvertes le 14 mars
L'option IR : les réseaux et la cyber, pas l'électroniquedeux options sous le même nom CIEL, deux métiers différents

Le BTS s'appelle CIEL pour Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique. Il a remplacé l'ancien BTS Systèmes numériques. À Louis-Armand, il existe en deux options : tu vises ici l'option A, Informatique et réseaux.
La distinction compte parce que les deux options ne préparent pas aux mêmes gestes. L'option ER, décrite en détail par le lycée, forme des concepteurs de cartes et de systèmes électroniques pour l'industrie, l'automobile ou le ferroviaire. En IR, tu travailles de l'autre côté : les réseaux qui relient les machines, les serveurs, les applis et les objets, et la sécurité qui va avec.
- Installer des réseaux
- Exploiter des serveurs
- Superviser le trafic
- Sécuriser les accès
- Développer des applis
- Valoriser la donnée
La fiche officielle résume ton futur rôle en une phrase : participer à l'étude, à la conception, à l'exploitation et à la maintenance des réseaux informatiques, avec la valorisation de la donnée et la cybersécurité en plus. Concrètement, tu apprends à faire communiquer des équipements, à détecter ce qui coince, à automatiser et à protéger.
Pour choisir entre les deux options, demande-toi ce que tu préfères :
- tu préfères câbler, configurer, administrer et sécuriser un réseau, écrire du code qui l'exploite et surveiller des flux : c'est l'IR ;
- tu préfères concevoir une carte, souder, tester un prototype et échanger avec la production : c'est l'ER, l'option voisine du même couloir ;
- tu hésites : viens voir les deux salles aux portes ouvertes, les systèmes exposés parlent d'eux-mêmes.
Le lycée expose des systèmes grandeur nature pour l'option ER, comme une distribution Triple Play par fibre optique ou un bus CAN automobile. En IR, tu travailles sur des baies, des commutateurs, des routeurs, des serveurs et des maquettes d'objets connectés. Si ces mots te parlent déjà, tu es au bon endroit.
Deux ans après, la sortie n'est pas la même. Côté ER, on vise technicien d'étude en électronique embarquée ou encadrant de production. Côté IR, on vise technicien réseaux, maintenance informatique, développeur web et bases de données, développeur de solutions IoT ou de solutions de sécurité. Le diplôme est le même, le terrain de jeu change.
Travailler en petite promo dans un lycée qui vit la cyberTP, assiduité regardée, hack et code en dehors des cours

Ici, tu entres dans une seule classe. Tes profs te connaissent vite, et tes absences se remarquent vite aussi. Le lycée l'écrit noir sur blanc : l'assiduité et le comportement pèsent lourd, avec l'investissement, la concentration et le sérieux.
En BTS, tu apprends surtout en faisant :
- des travaux pratiques où tu installes, configures et dépanne pour de vrai ;
- du travail en petit groupe devant les baies et les écrans, avec un prof qui passe derrière toi ;
- un stage de six semaines en entreprise à la fin de la première année, comme dans l'option voisine décrite par le lycée ;
- en deuxième année, un projet en équipe de trois ou quatre sur le dernier semestre, avec un besoin réel, un planning et une soutenance.
Ce projet de fin d'études t'entraîne à autre chose. Tu apprends à te répartir le travail, à documenter, à présenter. Les recruteurs et les jurys en licence ou en école regardent exactement ça : est-ce que tu sais mener un truc qui marche à plusieurs.
À Louis-Armand, l'informatique ne s'arrête pas à la porte de la salle. Le lycée enchaîne les rendez-vous où les étudiants se montrent :
- des élèves distingués au challenge Passe ton hack d'abord, un concours de cybersécurité ;
- huit élèves à la Nuit du code, un marathon de programmation ;
- des étudiants de BTS SIO qui développent une IA locale au lycée ;
- une certification Stormshield préparée dans le pôle informatique ;
- des mobilités Erasmus pour faire un stage à l'étranger, déjà utilisées en BTS SIO.
Tu ne feras pas forcément tout ça en CIEL IR, mais tu baignes dans la même culture. Les équipes des BTS informatiques ont lancé un Cyber Cleanup Day : tout le lycée nettoie ses mails, ses drives et ses disques, avec un compteur de gigas effacés. Leur argument parle à un futur pro des réseaux : un méga stocké un an, c'est 19 grammes de CO2.

Le lycée est un grand lycée polyvalent avec BTS industriels et informatiques, bac pro, bac techno et général. Tu croises des BTS Électrotechnique, CPI ou SIO dans les couloirs et aux événements. Pour un IR, c'est utile : les réseaux servent à relier des systèmes réels, et ces systèmes sont juste à côté.
Pour qui, et comment le montrer dans ton dossierrang en maths et physique, sérieux, lettre qui prouve que tu connais l'IR

Ce BTS accueille des profils variés : bac général avec maths, physique, NSI ou sciences de l'ingénieur, bac STI2D notamment option SIN, bac pro du numérique. Le lycée cite ces trois viviers pour l'option voisine, et la commission de l'IR regarde d'abord la même chose : ton niveau scientifique.
Dans le détail, la commission annonce quatre blocs. Traduction pour toi :
- tes résultats scolaires comptent pour plus d'un tiers : surtout ton rang en maths et en physique, pas seulement ta moyenne ;
- tes méthodes de travail comptent autant : est-ce que tu bosses avec régularité et concentration, d'après tes bulletins ;
- ton savoir-être suit de près : investissement, concentration, comportement, assiduité et retards ;
- ta motivation ferme la marche : une lettre qui montre que tu sais ce qu'est l'option IR, et que tu es venu voir, aux portes ouvertes de préférence.
La prochaine journée portes ouvertes annoncée par le lycée a lieu le samedi 14 mars de 9 h à 13 h 30. Va voir la salle réseau, demande à quoi ressemble le stage de première année et le projet de deuxième année, note deux détails précis. Tu les réutiliseras dans ta lettre.
- Avant mars, remonte ton rang en maths et en physique : c'est le critère écrit noir sur blanc comme essentiel.
- Zéro absence non justifiée, zéro retard répété : la commission lit les remarques de tes bulletins sur ce point.
- En lettre, distingue IR et ER en une phrase : pourquoi les réseaux et la cyber, pas la carte électronique.
- Cite un fait vu aux portes ouvertes ou sur le site : le stage de fin de première année, le projet en équipe, un système vu en salle.
- Explique ton après-BTS en deux lignes : emploi technicien ou poursuite visée, licence pro, ATS ou école d'informatique.
Ne te censure pas si tu viens de bac pro. La formation recrute large et le lycée dit accorder beaucoup d'importance au sérieux. Un dossier avec un bon rang en enseignement pro, une assiduité nickel et une lettre précise passe devant un dossier général plus brillant mais sans projet réseau.
Et si tu viens de générale avec maths et physique sans être premier de classe, même logique : montre ta régularité, ta concentration en TP, ton goût pour démonter, configurer et sécuriser. C'est exactement ce que la grille appelle le sérieux.
Dernière question à poser sur place : comment les anciens ont trouvé leur stage, et quels sujets de projet sont sortis l'an dernier. Si les réponses te donnent envie, c'est bon signe : tu sais déjà à quoi ressembleront tes deux ans.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,0 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,7 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,3 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,7 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,8 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 997 | 24 | 10 %* | 27 | 8 % |
| 2022 | 693 | 24 | 31 % | 69 | 8 % |
| 2023 | 1 090 | 24 | 13 % | 52 | 11 % |
| 2024 | 870 | 24 | 21 % | 46 | 12 % |
| 2025 | 1 128 | 24 | 9 % | 36 | 16 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?39 % en emploi, parmi les plus bas · 48 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après50 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements9ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · enseignements professionnels et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Anglais 2 h
- Culture Générale et Expression 3 h
- Math 2 h
- Physique 5 h
- Enseignements professionnels et généraux associés 18 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Nogent-sur-Marnestudio autour de 530 € par mois
Vivre à Nogent-sur-Marne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nogent-sur-Marne.
- Résidence Square Bel Air · 3,0 km · 462 € à 514 €
- Résidence le Trident · 6,3 km · 427 €
- Résidence des Haies · 6,5 km · 459 € à 610 €
Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : quel est le taux d'accès ?
- 9 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : combien de candidats ?
- 1 128 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 42 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % mention très bien, 21 % bien, 26 % assez bien, 37 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 39 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 3 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne
- BTS CIEL option IR · Lycée Gustave Eiffel, Gagny
- BTS CIEL option IR · Lycée Dorian, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Diderot, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Gaston Bachelard, Chelles
- BTS CIEL option IR · Hecten, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Christophe Colomb, Sucy-en-Brie
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 40 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (9 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Parisinformatique, Internet
- Licence Informatique · Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
- Licence Informatique · UPEC, Créteil
- Licence Informatique · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Informatique · Université Paris Cité
- CS Cybersécurité · Lycée Léonard de Vinci, Bagneux
- Bachelor Cybersécurité · EPITA Paris, Puteaux
- Bachelor Informatique et cybersécurité · ESILV, Courbevoie
- Bachelor Informatique · ESIEA Paris, Ivry-sur-Seine
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
