
BTS · Nogent-sur-Marne (94)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
Lycée Louis Armand · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de Louis-Armand : l'informatique côté réseaux et cybersécurité
Au lycée Louis-Armand, le BTS SIO se prépare en formation initiale, dans un lycée public. Tu y apprends le métier côté infrastructure et cybersécurité : faire fonctionner un parc, aider des utilisateurs, sécuriser des accès. Avec une certification Stormshield, des défis de code et de hack et un stage possible en Europe grâce à Erasmus.
- infra et cybersécurité au quotidien
- certification Stormshield incluse
- stage en Europe possible avec Erasmus
- défis hack et nuits du code
- suivi rapproché par les enseignants
Ce que tu fais vraiment en SIO à Louis-Armandinstaller, dépanner, sécuriser et documenter, en équipe

Ici, tu pars toujours d'un cas concret : un poste qui ne démarre plus, un accès à créer, un équipement à installer, un service à remettre en route. Tu cherches la panne, tu interviens, tu contrôles que ça tient, puis tu expliques à l'utilisateur ce que tu as fait.
- Aide aux utilisateurs
- Installation d'équipements
- Supervision d'un réseau
- Sécurisation des accès
- Documentation technique
- Travail en équipe
Le cœur de la semaine, ce sont les ateliers de professionnalisation. En petite équipe, tu traites des demandes proches des vrais cas d'entreprise, avec contraintes, délais et résultat à montrer. Les enseignants suivent chaque étudiant de près, sur la technique comme sur la méthode.
- comprendre la demande et noter ce qui doit marcher à la fin
- préparer ton intervention : plan, matériel, droits d'accès, sauvegardes
- réaliser et configurer, puis tester pas à pas
- sécuriser : mots de passe, mises à jour, droits limités au nécessaire
- documenter pour que quelqu'un d'autre puisse reprendre après toi
- présenter ton travail à l'oral, comme devant un client
À côté, deux matières te servent vite. L'anglais technique pour lire une doc, écrire un ticket clair et comprendre un message d'erreur. Et la culture économique et juridique appliquée à l'info : devis, contrats de service, responsabilités quand tu touches aux données des autres.
- tu aimes démonter un problème plutôt que le contourner
- tu préfères quand un cours finit sur quelque chose qui marche vraiment
- rendre service à des utilisateurs te plaît
- écrire et documenter te va aussi, pas juste cliquer
La cybersécurité se pratique en équipe et en concoursStormshield, concours de code et visite d'un vrai data center

À Louis-Armand, la sécurité est là dès le début. Tu prépares une certification Stormshield, un éditeur français de pare-feu très présent en entreprise. Tu apprends à filtrer, à segmenter un réseau et à réagir quand une alerte remonte.
Tu te frottes aussi aux autres. Le lycée présente ses étudiants à des concours où l'on code et où l'on cherche des failles :
- Passe ton hack
- Nuit du code
- Trophées NSI
- Cyber Cleanup
- « Passe ton hack d'abord », un challenge de cybersécurité où des élèves et étudiants du lycée se sont distingués
- la « Nuit du code », où huit élèves du lycée ont participé : on code en équipe, avec un sujet imposé et un temps limité
- les Trophées NSI, où le projet « Pycasso » du lycée s'est distingué au palmarès
- une IA locale développée par deux étudiants de BTS SIO, Diane Tolazzi et Aryan Soni, présentée sur le site du lycée
Autre temps fort : le Cyber Cleanup Day organisé par les BTS informatiques. Tout le lycée est invité à supprimer mails, fichiers et vidéos périmés sur les boîtes, les drives et les disques, parce que chaque méga stocké consomme de l'énergie. Toi, tu aides les autres à nettoyer sans rien casser, en expliquant comment faire.
Pour voir où tournent vraiment les services, les BTS SIO ont visité le data center DC5 de Scaleway à Saint-Ouen-l'Aumône. Au programme : refroidissement par évaporation sans clim, salles très sécurisées, échanges sur les métiers des data centers et stands sur le recyclage du matériel. De quoi rendre concrets hébergement, énergie et numérique responsable.
Un stage, un projet, un suivi rapprochéun stage en entreprise, possible en Europe, et un dossier qui prouve

En BTS, le stage te fait passer du cas d'école au parc réel, avec de vrais utilisateurs, de vraies pannes et des consignes de sécurité à respecter. Les BTS SIO de Louis-Armand peuvent faire leur stage avec le dispositif Erasmus, donc en entreprise en Europe, avec un accompagnement pour monter le dossier.
Tu es suivi de près. La promo est à taille de lycée, les enseignants te voient chaque semaine en TD, en TP et en ateliers, sur la technique comme sur la méthode :
- être assidu et ponctuel, parce qu'en équipe on compte sur toi
- travailler avec autonomie et organisation, sans attendre qu'on te dise tout
- écrire un français clair et sans fautes dans tes comptes rendus
- tenir ton anglais pour lire les docs et les messages d'erreur
- savoir expliquer calmement à un utilisateur ce que tu fais et pourquoi
- en première année, tu poses les bases : support, réseaux, systèmes, sécurité, méthode de projet
- tu participes aux défis et aux actions du lycée, comme le nettoyage numérique
- tu prépares la certification et tu montes ton dossier de stage, Erasmus compris
- en entreprise, tu fais ton stage et tu documentes ce que tu as fait
- à l'examen, tu présentes ton parcours et tes réalisations, dossier écrit et soutenance à l'appui
À la sortie, tu as un diplôme de technicien et un dossier qui prouve ce que tu sais faire : interventions, projets documentés, certification, stage. De quoi candidater à un poste ou préparer une poursuite d'études dans l'info en montrant tes réalisations.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,7 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité NSI Mme CARON | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,1 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,8 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,7 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +45 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 286 | 35 | 13 %* | 44 | 0 % |
| 2022 | 1 691 | 35 | 14 % | 17 | 0 % |
| 2023 | 1 041 | 35 | 17 % | 36 | 8 % |
| 2024 | 1 099 | 35 | 17 % | 43 | 12 % |
| 2025 | 1 866 | 35 | 11 % | 50 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?51 % poursuivent
Diplômés de « services informatiques aux organisations option a solutions d'infrastructure, systemes et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après50 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements11ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Nogent-sur-Marnestudio autour de 530 € par mois
Vivre à Nogent-sur-Marne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nogent-sur-Marne.
- Résidence Square Bel Air · 3,0 km · 462 € à 514 €
- Résidence le Trident · 6,3 km · 427 €
- Résidence des Haies · 6,5 km · 459 € à 610 €
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : quel est le taux d'accès ?
- 11 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : combien de candidats ?
- 1 866 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 54 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Louis Armand (Nogent-sur-Marne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % bien, 39 % assez bien, 43 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 4 km
- BTS SIO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS SIO · Lycée ORT Daniel Mayer, Montreuil
- BTS SIO · Lycée René Descartes, Champs-sur-Marne
- BTS SIO · Lycée Louise Michel, Bobigny
- BTS SIO · Lycée Turgot, Paris
- BTS SIO · INSTA, Paris
- BTS SIO · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS SIO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (11 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
