
Formation Bac + 3 · Ivry-sur-Seine (94)
Bachelor, ESIEA Paris, Ivry-sur-Seine
ESIEA - Paris - Diplôme ingénieur avec prépa intégrée Systèmes Numériques et Sécurité · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le Bachelor Cybersécurité de l'ESIEA : trois ans pour apprendre à protéger un réseau
Un bac+3 en sécurité informatique, accrédité par la CTI et qui donne le grade de licence, sur le campus d'Ivry-sur-Seine. Deux années pour poser les bases puis apprendre à attaquer et à défendre un système, une troisième en apprentissage, payée par l'entreprise. Chaque semestre se termine par un hackathon.
- grade de licence, accrédité CTI
- un hackathon par semestre
- 3e année en apprentissage
- double diplôme possible au Québec
- 9 000 € par an, 3e année prise en charge

Ce que tu apprends, année par annéeles bases, puis la sécurité offensive, puis l'entreprise
La première année pose les fondations : programmation en C et en Python, systèmes d'exploitation, architecture des ordinateurs et des réseaux, et un premier contact avec la cybersécurité. Les maths, orientées vers l'informatique, font aussi partie du programme.
- Mathématiques discrètes
- Probabilités et statistiques
- Traitement du signal
- Algorithmique en C et Python
- Systèmes d'exploitation
- Réseaux
- Bases de la cybersécurité
En deuxième année, tu passes à la sécurité. Tu administres des serveurs Linux et Windows, tu sécurises un réseau, puis tu apprends à l'attaquer pour en trouver les failles : c'est le test d'intrusion (pentest).
- Sécurité Linux et Windows
- Sécurité des réseaux
- Développement web sécurisé
- Bases de données
- Reverse engineering
- Audit de code
- Pentest
La troisième année se partage entre l'entreprise et des cours de haut niveau : surveillance des menaces, analyse de logiciels malveillants, enquête numérique après une attaque, gestion de crise, IA appliquée à la sécurité.
- Threat intelligence
- Analyse de malware
- Investigation numérique
- Gestion de crise
- Cloud et virtualisation
- IA et sécurité
Hackathons, CTF et projetsdes épreuves de 3 à 5 jours, chaque semestre

Chaque semestre se termine par un hackathon de 3 jours (18 h) ou de 5 jours (jusqu'à 37 h 30). Les sujets changent avec ton niveau, d'après l'école :
- au 1er semestre, découvrir un nouveau langage, sous forme de jeu ;
- au 2e semestre, chaque groupe monte son propre réseau, le sécurise, puis attaque ceux des autres groupes ;
- au 5e semestre, un exercice de threat intelligence : repérer et analyser une menace.
L'école pousse aussi ses étudiants vers les CTF (Capture The Flag), des compétitions où l'on résout des défis de sécurité pour trouver des informations cachées. Tu y progresses vite, et une participation se met en avant sur un CV.
La fiche Parcoursup ajoute un projet scientifique et technique en groupe à chaque semestre, et deux stages avant l'alternance : un mois en première année, deux mois en deuxième.
Une ancienne de la promotion 2025, citée par l'école, retient surtout les petits groupes : les professeurs ont le temps de voir où chacun bloque.
La 3e année en entrepriseune semaine à l'école, deux en entreprise, puis près de 3 mois de mission
En troisième année, tu signes un contrat d'apprentissage. Le rythme : une semaine à l'école, deux semaines en entreprise, puis une mission finale de près de trois mois à temps plein. L'entreprise paie ta scolarité et te verse un salaire.
Tu cherches toi-même ton entreprise, avec l'aide de l'école : préparation des CV et lettres, coaching, forum alternance, job datings, et des centaines d'offres sur sa plateforme. Elle annonce 800 entreprises partenaires. Des exemples de missions qu'elle cite :
- Analyste SOC
- Adjoint chef de projet sécurité
- Gouvernance et conformité
- Maintien en conditions opérationnelles
- Assistant RSSI
Deux autres façons de faire cette année : rester sous statut étudiant, ou partir douze mois au Canada, à l'université du Québec à Chicoutimi (UQAC). Tu reviens alors avec un second diplôme, une licence en informatique concentration cybersécurité, sans allonger tes études.
Pour qui, et pour quel budgetun profil scientifique, 18 000 € sur les deux premières années
L'école vise des bacheliers généraux avec des spécialités scientifiques, et des bacheliers STI2D ou STL. Dans le dossier, les notes de matières scientifiques sont le critère essentiel, et les maths en tête : c'est ce qui permet de suivre l'algorithmique et les réseaux dès septembre.
Pour candidater, tu passes par le concours Puissance Alpha sur Parcoursup, avec des frais de dossier de 50 € (15 € si tu es boursier). Un oral de motivation peut avoir lieu entre avril et mai.
La scolarité coûte 9 000 € par an en première et en deuxième année, boursier ou non. La troisième, en apprentissage, est prise en charge par l'employeur.
Après le Bachelor, tu peux entrer dans le métier (analyste SOC, administrateur ou intégrateur de solutions de sécurité, chargé de conformité) ou continuer : le cycle ingénieur de l'ESIEA est ouvert aux diplômés du Bachelor, tout comme son mastère spécialisé en sécurité des systèmes d'information.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,3 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,6 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,5 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,6 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +61 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 343 | 25 | 92 %* | — | 0 % |
| 2022 | 647 | 25 | 56 % | 320 | 0 % |
| 2023 | 586 | 25 | 65 % | 381 | 8 % |
| 2024 | 688 | 25 | 71 % | 423 | 5 % |
| 2025 | 551 | 28 | 74 % | 352 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?76 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE D'INFORMATIQUE, ELECTRONIQUE, AUTOMATIQUE » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine22 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 45
- Informatique et programmation 4 h
- Sciences humaines, communication et management 3 h 30
- Physique 3 h 15
- Langues vivantes 3 h
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Ivry-sur-Seinestudio autour de 535 € par mois
Vivre à Ivry-sur-Seine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ivry-sur-Seine.
- Résidence Docteur Yersin · 0,8 km · 434 €
- Résidence George Sand · 1,3 km · 436 € à 496 €
- Résidence Louise Bourgeois · 1,3 km · 419 € à 503 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Informatique, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : quel est le taux d'accès ?
- 74 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Informatique, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Informatique, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : combien de candidats ?
- 551 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Informatique, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 79 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- Bachelor Informatique, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 8 % bien, 46 % assez bien, 38 % sans mention.
Bachelor Informatique ailleurs31 en France · le plus proche à 1 km
- Bachelor Informatique · EPITA Paris, Le Kremlin-Bicêtre
- Bachelor Informatique · EFREI Paris, Villejuif
- Bachelor Informatique · ISEP, Paris
- Bachelor Informatique · Paris Ynov Campus, Nanterre
- Bachelor Informatique · SUPINFO Paris
- Bachelor Informatique · EBI, Cergy
- Bachelor Informatique · Lille Ynov Campus, Croix
- Bachelor Informatique · ESAIP, Saint-Barthélemy-d'Anjou
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Dans le même domaine à Parisinformatique, Internet
- Licence Informatique · Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
- Licence Informatique · UPEC, Créteil
- BTS CIEL option IR · Lycée Diderot, Paris
- Licence Informatique · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Informatique · Université Paris Cité
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS CIEL option IR · Lycée Dorian, Paris
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
