
BTS · Cognac (16)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée Louis Delage, Cognac
Lycée professionnel Louis Delage · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRSA de Cognac : concevoir une machine qui marche vraiment
Au lycée Louis-Delage, le BTS CRSA c'est 12 places pour apprendre à automatiser des machines réelles : tu étudies, tu câbles, tu programmes, tu mets en service. En deuxième année, tu conçois et tu réalises un système demandé et financé par une vraie entreprise. Une formation publique, dans un lycée pro à taille humaine à Cognac.
- un projet réel pour une entreprise en 2e année
- étudier, câbler, programmer, mettre en service
- petite promo de 12
- suite bac+3 packaging possible sur place
Un vrai système à livrer à une entreprise en 2e annéetu ne simules pas : tu conçois, tu montes, tu mets en route

En CRSA, tu pars toujours d'un besoin industriel : une machine à faire tourner seule, un poste à fiabiliser, une cadence à tenir. Tu décortiques le cahier des charges, tu choisis capteurs, actionneurs et automate, puis tu dessines, tu montes et tu testes.
- Étude
- Conception
- Réalisation
- Mise en service
- Maintien opérationnel
- Amélioration des performances
- Relation client-fournisseur
- Conduite de projet
Le gros morceau, c'est le projet de deuxième année : un système automatisé réel, voulu et financé par une entreprise du secteur industriel. Tu y retrouves mécanique, électrotechnique, automatisme et informatique industrielle.
- En première année, tu poses les bases : lire un plan, comprendre un système, câbler sans erreur, programmer un automatisme simple.
- En deuxième année, tu passes en mode projet : ton équipe conçoit et réalise le système demandé par l'entreprise, avec planning et répartition des tâches.
- À la fin, tu mets en service : tu testes, tu règles, tu montres au client que la machine fait ce qu'on lui demande, en sécurité.
À côté de la technique, il y a la conduite de projet : écouter un client, discuter avec un fournisseur, expliquer tes choix, même en anglais. C'est ce qui sépare un montage bien exécuté d'une installation livrée au client.
Pour qui c'est fait, et ce qu'on attend de toides bacs pros et techno qui aiment toucher aux machines

Le lycée vise d'abord les bacs pros industriels : électrotechnique, électronique, automatismes, production, maintenance. Les STI2D y ont leur place, et un bac général scientifique peut convenir si tu aimes vraiment la technique et le concret.
- Comprendre puis toucher : démonter, mesurer, rebrancher, voir le résultat bouger sous tes yeux.
- Tu restes rigoureux : en automatisme, un fil mal serré ou une ligne de programme fausse, et rien ne part.
- En équipe, tu tiens ta partie : le projet de 2e année ne se fait pas seul.
- Pour l'anglais technique, tu fais avec : notices, documentations et échanges avec les fournisseurs l'exigent.
- 12places sur Parcoursup
- 73vœux en 2025
- 91 %d'admis de la même académie
La promo est très petite, une douzaine d'étudiants. Tu es vite repéré, dans les deux sens : on voit quand tu avances comme quand tu décroches. La régularité et des appréciations qui montrent ton sérieux comptent autant que tes notes.
Le recrutement est très local : neuf admis sur dix viennent de la même académie. Si tu es du coin et motivé par l'industrie, c'est un vrai point d'appui pour ton projet.
Un BTS dans un lycée pro à taille humaine, avec une suite sur placedu CAP au bac+3, un foyer animé et le packaging de Cognac
Louis-Delage est un lycée professionnel qui va de la 3e prépa-métiers et du CAP jusqu'au BTS et à une formation bac+3. Tu y croises des profils variés, pas seulement des BTS, dans un établissement à taille humaine.
- Un foyer tenu par la Maison des lycéens, avec billard, baby-foot, salle de musique et salle de musculation.
- Des sorties culturelles et sportives et des actions solidaires portées par les élèves eux-mêmes.
- Des liens réguliers avec les entreprises, indispensables pour les projets et les stages.
La particularité de Cognac, c'est le packaging. Après ton BTS, le même lycée propose la formation supérieure FSPack, un bac+3 en conception et écoconception d'emballages, avec projet en entreprise et stage de 12 semaines. Dans la vallée des spiritueux, c'est une suite naturelle si les lignes de conditionnement t'intéressent.
Aux portes ouvertes, demande à voir l'atelier et un projet d'étudiant : un convoyeur, une maquette, un dossier de réalisation. C'est le moyen le plus direct de vérifier si ce métier de technicien qui conçoit et dépanne te plaît vraiment.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,0 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,6 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,4 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,5 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,4 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,6 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +0 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 73 | 14 | 59 %* | 6 | 17 % |
| 2022 | 143 | 12 | 94 % | 6 | 29 % |
| 2023 | 78 | 15 | 96 % | 6 | 17 % |
| 2024 | 56 | 12 | 98 % | 7 | 0 % |
| 2025 | 73 | 12 | 67 % | 30 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2019-2020.
Et après
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements103ᵉ sur 107 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 103esur 107Classement des BTS · CRSA (Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Cognacstudio autour de 260 € par mois
Vivre à Cognac
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cognac.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée Louis Delage (Cognac) : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Louis Delage (Cognac) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Louis Delage (Cognac) : combien de candidats ?
- 73 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée Louis Delage (Cognac) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de technologiques, 91 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée Louis Delage (Cognac) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 27 % bien, 45 % assez bien, 18 % sans mention.
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 84 km
- BTS CRSA · Lycée Léonce Vieljeux, La Rochelle
- BTS CRSA · Lycée Alfred Kastler, Talence
- BTS CRSA · Lycée Nelson Mandela, Poitiers
- BTS CRSA · Lycée Val de Garonne, Marmande
- BTS CRSA · Lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon
- BTS CRSA · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS CRSA · Lycée Jean Favard, Guéret
- BTS CRSA · Lycée Chevrollier, Angers
Dans le même domaine à Cognacmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
