
BTS · Hauts de Bienne (39)
BTS Conception et industrialisation en microtechniques, Lycée Victor Bérard, Hauts de Bienne
Lycée Victor Bérard de MOREZ · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIM de Morez : concevoir des objets minuscules qui marchent vraiment
Deux ans pour apprendre à concevoir des objets miniaturisés puis à les rendre fabricables : montres, lunettes, dispositifs médicaux, petits systèmes électroniques. Tu dessines en 3D, tu choisis matériaux et procédés, tu fabriques et tu contrôles. À Morez, au cœur du Haut-Jura microtechnique, dans une petite promo de 15 où on te voit travailler.
- petits objets mécaniques et électroniques
- modèles 3D puis FAO
- stage et projet en équipe
- bacs pro et technos bienvenus
- Morez, pays de la lunetterie
Des objets minuscules qui doivent marchermécanique, électronique et optique dans le même boîtier

En microtechniques, tu ne fais jamais une seule matière à la fois. Un mouvement de montre, une charnière de lunette, un capteur médical : c'est de la mécanique minuscule, de l'électronique, parfois de l'optique, dans un boîtier où chaque dixième de millimètre compte.
Ton travail, c'est de tenir produit, matériau et procédé ensemble : le produit doit fonctionner, le matériau doit convenir, le procédé doit permettre la série. Le lycée appelle ça la relation Produit-Matériau-Procédé. C'est le cœur du métier.
- Mécanique de précision
- Électronique embarquée
- Optique
- Matériaux
- Procédés de fabrication
- CAO et FAO
Concrètement, tu pars d'un besoin : concevoir ou modifier un appareil, un outillage d'essai, un petit équipement. Tu le modélises en 3D, tu simules, tu ajustes les formes en pensant déjà à la fabrication. Puis tu définis comment on va le produire.
- Tu cadres l'idée en conception préliminaire : à quoi ça sert, quelles fonctions, quelles contraintes.
- Tu prépares l'industrialisation : tu compares matériaux et procédés pour un coût et une qualité tenables.
- Tu détailles en conception détaillée : plans, cotations, tolérances, assemblages.
- Tu conçois et tu réalises les outillages qui permettent de fabriquer et de valider.
Tu dois valider ce que tu dessines. Tu montes tes prototypes, tu les mesures et tu corriges ce qui coince. Un produit microtechnique qui ne s'assemble pas ou qui casse au contrôle, c'est un produit raté.
- Le minuscule change tout : jeux, dilatations, usure et assemblages prennent une autre dimension.
- La série impose sa loi : une pièce parfaite mais infabricable ne sert à rien.
- La preuve fait partie du travail : mesure, contrôle métrologique et optimisation du process.
D'abord le numérique, ensuite l'ateliermodèles 3D, FAO, prototypes et projet en équipe

La formation mélange culture générale, étude et réalisation. Tu as maths, physique, français et anglais, mais c'est le projet technique qui donne le rythme. Les matières générales te servent à écrire, calculer, expliquer et parler avec un client ou un atelier.
Le fil rouge, c'est l'étude de conception. Tu y apprends à modéliser, à choisir des solutions, à justifier tes choix face à un cahier des charges. À côté, la préparation te fait définir gammes, outillages et contrôles à partir de tes modèles et des spécifications du produit.
- En 3D, tu modélises en ingénierie simultanée : tu penses fabrication dès le début, sans attendre la fin.
- À partir du numérique, tu prépares processus, outillages et contrôles.
- En FAO, tu réalises prototypes et outillages de validation, puis tu ajustes d'après les mesures.
En fin de première année, tu pars en stage industriel, six semaines minimum. C'est là que tu vois une vraie production : délais, rebuts, réglages, dialogue avec les opérateurs et les méthodes.
En deuxième année, tu travailles en équipe sur un système complet : conception préliminaire, conception détaillée, puis système validé. Tu te répartis les tâches, tu tiens un planning, tu présentes et tu défends tes choix.
- 2 anspour aller du modèle au produit validé
- 6 semainesde stage industriel en fin de première année
- 4 phasesdans le projet de deuxième année, en équipe
La petite taille de la promo change le quotidien. On remarque vite si tu es perdu sur un modèle, maladroit en atelier ou absent. En échange, tu es suivi de près et tu manipules vraiment.
Fait pour les précis qui aiment fabriquerbacs pro, STI2D, STL et générales SI, avec mention bienvenue
Le recrutement vise d'abord des élèves qui ont déjà touché à la technique : bac pro microtechniques, bac pro technicien d'usinage, STI2D, STL, bac général avec spécialité sciences de l'ingénieur. Une mention au bac est appréciée pour les bacs pro, parce que le rythme est soutenu.
- Tu aimes démonter, régler, comprendre pourquoi ça coince.
- Le minuscule ne te fait pas peur : pince fine, loupe et patience te vont bien.
- Tu acceptes l'ordinateur autant que l'étau : la moitié du travail est numérique.
- Tu travailles en équipe sans disparaître : le projet de deuxième année s'en chargera.
Sur Parcoursup, la commission regarde tes résultats scientifiques et techniques, mais aussi ton savoir-être : assiduité, comportement, sérieux et persévérance dans les bulletins. Les appréciations de tes profs pèsent lourd.
Montre que tu sais où tu vas. Une lettre motivée qui parle du domaine, une venue aux portes ouvertes ou un mini-stage, un engagement en club ou un job : tout ce qui prouve ton intérêt pour la fabrication et pour Morez aide.
Morez n'est pas un hasard. La ville vit depuis longtemps de la lunetterie, de la précision et des petits mécanismes, avec des entreprises d'horlogerie, de lunetterie, d'optique, de médical, d'électronique et d'automobile autour. Ton stage et tes exemples viennent souvent de ce tissu local.
- Horlogerie
- Lunetterie et optique
- Médical
- Défense et aérospatial
- Électronique
- Automobile
Après le BTS, deux logiques : entrer comme technicien en conception, industrialisation, métrologie, maintenance ou technico-commercial, ou poursuivre vers une licence professionnelle puis parfois une école d'ingénieur. Réfléchis dès la première année à la voie qui te motive.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 40 % | 20 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 67 % |
| Mathématiques + NSI | 6 % | 0,9 % | 59 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 20 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 67 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 15 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 70 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 44 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et industrialisation en microtechniques » de France, bac 2025, sur 362 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,2 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,1 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,5 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,4 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,9 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,2 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -23 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 148 | 18 | 49 %* | 62 | 0 % |
| 2022 | 122 | 18 | 96 % | 57 | 0 % |
| 2023 | 175 | 15 | 81 % | 68 | 0 % |
| 2024 | 126 | 15 | 70 % | 67 | 0 % |
| 2025 | 114 | 15 | 59 % | 36 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt bas · 22 % poursuivent
Diplômés de « conception et industrialisation en microtechniques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après58 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements16ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 16esur 30Classement des BTS · CIM (Conception et industrialisation en microtechniques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · étude de conception en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Étude de conception 7 h
- Préparation 6 h
- Génie électrique (électronique) 4 h
- Français 3 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques et physique appliquée 3 h
- Langue vivante étrangère 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 28 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Hauts de Biennestudio autour de 285 € par mois
Vivre à Hauts de Bienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Hauts de Bienne.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38743
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38743
- Domaines
- électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIM, Lycée Victor Bérard (Hauts de Bienne) : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Victor Bérard (Hauts de Bienne) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Victor Bérard (Hauts de Bienne) : combien de candidats ?
- 114 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIM, Lycée Victor Bérard (Hauts de Bienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 58 % de professionnels.
- BTS CIM, Lycée Victor Bérard (Hauts de Bienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 42 % assez bien, 33 % sans mention.
- BTS CIM, Lycée Victor Bérard (Hauts de Bienne) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 57 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2022-2023).
BTS CIM ailleurs27 en France · le plus proche à 66 km
- BTS CIM · Lycée Charles Poncet, Cluses
- BTS CIM · Lycée Edgar Faure, Morteau
- BTS CIM · Lycée Jules Haag, Besançon
- BTS CIM · Lycée Aragon-Picasso, Givors
- BTS CIM · Lycée du Haut-Barr, Saverne
- BTS CIM · Lycée Alfred Mézières, Longwy
- BTS CIM · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS CIM · Lycée Simone Veil, Noisiel
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Hauts de Bienneélectricité, électronique, robotique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
