
BTS · Longwy (54)
BTS Conception et industrialisation en microtechniques, Lycée Alfred Mézières, Longwy
Lycée Alfred Mezieres · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIM de Longwy : dessiner l'infiniment petit, puis le faire fabriquer
En BTS conception et industrialisation en microtechniques, tu apprends à imaginer un mécanisme minuscule puis à préparer sa fabrication en série. Au lycée Alfred Mézières, tu travailles en petite promo, entre poste de CAO et atelier. C'est concret : un plan bien coté, et une pièce qui s'ajuste au dixième.
- le petit qui doit marcher du premier coup
- CAO, prototype, essais
- puis la série : gamme et outillage
- une promo à taille d'atelier
- idéal après bac techno ou pro
Les microtechniques, c'est quoi au justedes mécanismes minuscules où tout se joue au centième
Une microtechnique, c'est un produit minuscule où la précision décide de tout : un mouvement de montre, un capteur automobile, une prothèse auditive, un connecteur, une micro-pompe médicale. Quand la pièce fait quelques millimètres, tu ne rattrapes rien à la main : tout se joue sur le plan bien coté.
- Mécanique de précision
- Électronique
- CAO 3D
- Matériaux
- Métrologie
- Industrialisation
Ce BTS garde les deux bouts de la chaîne : la conception d'un côté, l'industrialisation de l'autre, donc la préparation de la fabrication en série. Tu apprends à passer de l'un à l'autre.
- tu pars d'un besoin réel : un client veut une fonction, dans un volume et pour un coût donnés ;
- la mécanique et l'électronique vont ensemble : boîtier, transmission, carte, capteurs ;
- un beau plan infabricable ne vaut rien : il doit rester fiable et fabricable.
À Longwy, la formation est publique sous statut scolaire, dans un lycée polyvalent. Tu y apprends un métier technique, avec peu de cours généraux.
Du plan à la pièce : ce que tu apprends à faireconcevoir, prototyper, puis préparer la série

La logique du BTS est simple : dessiner juste, vérifier, puis préparer la série. Tu passes ton temps entre l'écran et l'établi, et chaque projet avance avec les mêmes étapes.
- Analyser le cahier des charges : fonctions, taille imposée, matériaux, quantités à produire.
- Modéliser en 3D : dessiner les pièces, les assembler à l'écran, coter, choisir les ajustements.
- Simuler et prototyper : vérifier les mouvements, imprimer ou usiner une première pièce, mesurer.
- Préparer la série : gamme, outillages, contrôles, temps et coûts.
Concrètement, tu apprends à coter un plan pour que l'atelier le comprenne sans t'appeler. Tu choisis un matériau qui ne se déforme pas, tu mesures avec des instruments de précision, et tu échanges avec l'électronique quand il y a un capteur ou un moteur.
- l'étude : dessin, calcul simple, choix des solutions ;
- la préparation : ordre de fabrication, outils, méthode ;
- les sciences et l'électronique pour comprendre ce que tu dessines ;
- le français et l'anglais pour écrire un dossier clair et lire une doc technique.
À la fin, tu sais faire ce qu'on attend d'un technicien supérieur : proposer une solution, la justifier, et la rendre fabricable.
Comment tu travailles à Mézièrespetite promo, atelier, projets, suivi de près

Ici, pas d'amphi où tu te perds. La promo est à taille d'atelier : on te voit dessiner, on repère tes erreurs de cotation, on corrige avec toi. C'est exigeant, et tu avances vite quand le prof passe derrière ton poste de CAO.
- beaucoup de travail sur poste de CAO : dossier de définition, dossier d'industrialisation ;
- des manipulations en atelier : usinage de précision, assemblage, contrôle au pied à coulisse et au comparateur ;
- des projets en équipe où chacun tient sa partie : conception, calculs, gamme, essais ;
- un suivi de près : assiduité, rigueur et autonomie comptent autant que les notes.
Le rythme est celui d'un BTS de production : régulier et dense, avec des rendus à tenir. Prends vite les bons réflexes : nomme tes fichiers clairement, garde chaque version de ton modèle 3D, note tes mesures au fur et à mesure.
Le stage en entreprise fait partie du parcours : tu découvres un vrai bureau d'études ou un bureau des méthodes, avec ses délais et ses contraintes. Choisis-le pour ce qu'il te fait faire, pas pour sa proximité : un stage où tu dessines et tu suis la fabrication vaut mieux qu'un stage d'observation.
Après le BTS : atelier ou études, sans te fermer de portetechnicien en bureau d'études ou des méthodes, ou poursuite
Ce BTS mène d'abord à un vrai métier de technicien. Tu peux entrer en bureau d'études pour dessiner et mettre au point, ou en bureau des méthodes pour préparer et suivre la production. Les deux se parlent tous les jours dans l'entreprise.
- des secteurs qui aiment le petit et le précis : horlogerie, médical, électronique, automobile, aéronautique ;
- des postes de conception : dessin, modélisation, prototype, essais ;
- des postes d'industrialisation : gamme, outillage, contrôle, amélioration continue ;
- des entreprises de toutes tailles, de la PME de précision au grand groupe.
Tu peux aussi poursuivre après le BTS, vers une licence professionnelle ou une école d'ingénieurs. Ce choix se prépare tôt : soigne ton dossier technique de deuxième année, garde tes plus beaux plans et ton rapport de stage, ils parlent mieux que des promesses.
Demande-toi si tu préfères voir l'objet que tu as imaginé sortir de la machine plutôt que rester dans la théorie. Si oui, demande une visite des salles de CAO et d'atelier, et regarde un dossier d'ancien : c'est le meilleur aperçu des deux ans qui t'attendent.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 40 % | 20 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 67 % |
| Mathématiques + NSI | 6 % | 0,9 % | 59 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 20 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 67 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 15 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 70 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 44 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et industrialisation en microtechniques » de France, bac 2025, sur 362 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 5 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,0 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,8 | 3,8 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,2 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,5 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,8 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,5 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -50 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 146 | 15 | 31 %* | 35 | 0 % |
| 2022 | 78 | 15 | 98 % | 29 | 0 % |
| 2023 | 132 | 15 | 92 % | 33 | 0 % |
| 2024 | 63 | 15 | 92 % | 36 | 0 % |
| 2025 | 73 | 15 | 71 % | 20 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?24 % poursuivent
Diplômés de « conception et industrialisation en microtechniques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après68 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements21ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 21esur 30Classement des BTS · CIM (Conception et industrialisation en microtechniques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · étude de conception en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Étude de conception 7 h
- Préparation 6 h
- Génie électrique (électronique) 4 h
- Français 3 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques et physique appliquée 3 h
- Langue vivante étrangère 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 28 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Longwystudio autour de 315 € par mois
Vivre à Longwy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Longwy.
- Jean Monnet · 0,4 km · 384 € à 501 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38743
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38743
- Domaines
- électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIM, Lycée Alfred Mézières (Longwy) : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Alfred Mézières (Longwy) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Alfred Mézières (Longwy) : combien de candidats ?
- 73 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIM, Lycée Alfred Mézières (Longwy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS CIM, Lycée Alfred Mézières (Longwy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % bien, 33 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS CIM ailleurs27 en France · le plus proche à 145 km
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
