
BTS · Givors (69)
BTS Conception et industrialisation en microtechniques, Lycée Aragon-Picasso, Givors
LPO ARAGON-PICASSO · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIM d'Aragon-Picasso : concevoir et fabriquer des objets techniques miniatures
Une montre, un appareil médical, un capteur d'avion contiennent des mécanismes minuscules qui mêlent mécanique, électronique et informatique. Le BTS Conception et industrialisation en microtechniques (CIM) forme les techniciens qui les conçoivent et préparent leur fabrication. À Givors, la formation s'appuie sur une plateforme technologique qui travaille pour de vraies entreprises.
- objets miniaturisés et pluritechnologiques
- CAO, maquettes, prototypes
- projets pour des entreprises
- projet de 3 à 5 étudiants en 2e année
- 2e année possible en alternance

De l'idée au prototypeconcevoir, modéliser, tester, préparer la production

Le technicien en microtechniques suit un produit de bout en bout : il le conçoit à partir d'un cahier des charges, le modélise, vérifie qu'il fonctionne, puis prépare sa fabrication en série.
- Cahier des charges
- Conception assistée par ordinateur
- Maquettes et prototypes
- Outillages
- Impression 3D
- Usinage
- Contrôle qualité
Concrètement, tu dessines les pièces sur ordinateur, tu choisis les matériaux et les procédés, puis tu testes tes solutions en réalisant maquettes et prototypes. Tu conçois aussi les outillages qui serviront à produire : moules, outils de découpe, montages d'assemblage.
Les débouchés couvrent beaucoup de secteurs. Le lycée cite l'horlogerie, le matériel médical, l'aéronautique et le spatial, l'automobile, l'optique, les instruments de mesure et le jouet.
Des projets pour de vraies entreprisesun prototype complet en deuxième année

Le lycée accueille la plateforme technologique ID Pro, qui met ses machines et ses équipes au service d'entreprises et de créateurs, et les étudiants de BTS y participent. Deux exemples récents publiés par la plateforme :
- un atelier de confection haut de gamme lui a confié une petite pièce cassée d'une machine spéciale, sans équivalent sur le marché : des étudiants de BTS CIM l'ont refaite avec leur enseignant ;
- une chocolaterie est venue y essayer des solutions pour personnaliser ses créations.
En première année et au début de la deuxième, les cours s'appuient sur des projets industriels. En deuxième année, tu mènes le grand projet en groupe de 3 à 5 étudiants : vous développez et prototypez un produit complet. L'examen se conclut par un oral de synthèse professionnelle, l'épreuve au plus fort coefficient.
Stage, alternance, profilsSTI2D surtout, mais pas seulement
Un stage en entreprise conclut la première année. Tu peux ensuite faire la deuxième année en alternance si tu as montré que tu tiens ce double rythme. Le GRETA gère l'administratif, et c'est toi qui trouves l'entreprise.
La classe recrute surtout des bacheliers STI2D. Elle accueille aussi des bacs généraux scientifiques et des bacs professionnels (microtechniques, CIEL, technicien d'usinage, modélisation et prototypage 3D…). Les conseils de l'équipe :
- en bac général, privilégie deux spécialités scientifiques dont les maths, ou les maths complémentaires avec une spécialité scientifique ;
- mets en avant tes projets techniques, tes stages ou tes expériences en milieu industriel ;
- montre ton sens du collectif et ton organisation, puisque tout le BTS se travaille en projet ;
- passe aux portes ouvertes pour découvrir le contenu de la formation.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 40 % | 20 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 67 % |
| Mathématiques + NSI | 6 % | 0,9 % | 59 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 20 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 67 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 15 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 70 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 44 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et industrialisation en microtechniques » de France, bac 2025, sur 362 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,5 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,0 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,6 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,4 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,0 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,1 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,4 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 282 | 26 | 50 %* | 23 | 6 % |
| 2022 | 269 | 26 | 83 % | 30 | 0 % |
| 2023 | 269 | 24 | 94 % | 34 | 14 % |
| 2024 | 223 | 24 | 85 % | 53 | 14 % |
| 2025 | 262 | 24 | 89 % | 35 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % poursuivent
Diplômés de « conception et industrialisation en microtechniques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après57 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements17ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 30Classement des BTS · CIM (Conception et industrialisation en microtechniques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33 h · etudes en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Mathématiques 3 h
- Français 3 h
- Langue vivante 2 h
- Sciences Physiques 3 h
- Etudes 6 h
- Préparation 6 h
- Génie électronique 4 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Givorsstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Givors
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Givors.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38743
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38743
- Domaines
- électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIM, Lycée Aragon-Picasso (Givors) : quel est le taux d'accès ?
- 89 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Aragon-Picasso (Givors) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Aragon-Picasso (Givors) : combien de candidats ?
- 262 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIM, Lycée Aragon-Picasso (Givors) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 40 % de professionnels.
- BTS CIM, Lycée Aragon-Picasso (Givors) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % bien, 47 % assez bien, 47 % sans mention.
BTS CIM ailleurs27 en France · le plus proche à 141 km
- BTS CIM · Lycée Victor Bérard, Hauts de Bienne
- BTS CIM · Lycée Charles Poncet, Cluses
- BTS CIM · Lycée Jules Haag, Besançon
- BTS CIM · Lycée Edgar Faure, Morteau
- BTS CIM · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS CIM · Lycée Édouard Branly, Châtellerault
- BTS CIM · Lycée de Mirepoix
- BTS CIM · Lycée Vaucanson, Tours
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Lyonélectricité, électronique, robotique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
