
BTS · Mirepoix (09)
BTS Conception et industrialisation en microtechniques, Lycée de Mirepoix
Lycée de Mirepoix · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIM de Mirepoix : penser petit, fabriquer précis
En BTS conception et industrialisation en microtechniques, tu imagines des mécanismes minuscules puis tu les fais fabriquer, avec de la mécanique et de l'électronique qui doivent marcher ensemble. À Mirepoix, tu fais ça dans une petite promo, en formation publique, avec un recrutement très local et grand ouvert aux bacs pro d'atelier.
- mécanismes minuscules et précis
- atelier + bureau d'études
- dossier de fabrication complet
- loupe, pince fine, contrôle
- pensé pour les bacs pro et STI2D
La microtechnique, concrètementdes mécanismes qui tiennent dans la main et doivent marcher à tous les coups
Une microtechnique, c'est un ensemble mécanique petit qui doit bouger juste, sans jeu et sans gripper : un engrenage, un système de réglage, un capot qui s'emboîte, une liaison qui transmet un mouvement.
À cette échelle, tout se joue sur la précision : un dixième de millimètre de trop, et ça coince. Tu raisonnes en tolérances, en jeux, en guidages et en matériaux, pas seulement en formes.
- Assembler
- Mesurer
- Régler
- Tester
- Documenter
Et tu ne fais jamais de la mécanique seule. Le mécanisme dialogue presque toujours avec une carte électronique, un capteur ou un petit actionneur. Ton travail, c'est de faire tenir les deux ensemble dans un objet fiable.
- Tu pars d'un objet réel : tu le démontes et tu regardes comment il bouge.
- Tu cherches pourquoi il casse, se dérègle ou se monte mal, avant de proposer mieux.
- Tu prouves que ta solution tient : par le calcul simple, par l'essai et par la mesure.
Deux métiers en un : concevoir, puis industrialiserd'abord le bon plan, ensuite la bonne série
Le nom du diplôme dit tout : conception d'un côté, industrialisation de l'autre. Ce sont deux logiques différentes, et tu dois tenir les deux.
- Comprendre le besoin : ce que l'objet doit faire, combien de fois, dans quel environnement.
- Imaginer et modéliser : croquis, modèle 3D, choix des liaisons et des matériaux.
- Prototyper et essayer : monter, régler, mesurer, corriger jusqu'à ce que cela marche.
- Préparer la série : gamme de fabrication, outillages, contrôles, dossier que l'atelier peut suivre.
- Valider : prouver que chaque pièce bonne sort bonne, pas seulement la première.
Tu aimeras la première si tu aimes chercher et dessiner, et la seconde si tu aimes organiser et fiabiliser : quel ordre d'opérations, quel contrôle, comment éviter les rebuts.
C'est ce va-et-vient que tu apprends : défendre une idée sur plan, puis la rendre fabricable en série sans perdre sa précision.
L'atelier et la mesure : ta vraie salle de classeloupe, pince fine, comparaisons de pièces, contrôles

Ici, tu apprends avec tes mains autant qu'avec ton écran. Le montage fin se joue sous lampe-loupe, à la pince fine, avec des gestes calmes et un plan de travail ordonné.
L'autre réflexe, c'est la mesure : comparer une pièce neuve à une pièce usée ou cassée, relever les cotes au pied à coulisse, puis voir avec l'enseignant ce qui reste bon.

- Tu travailles en petit groupe sur un système réel, avec un objectif visible en fin de séance.
- Tu rends un dossier clair : ce que tu as monté, mesuré, réglé et conclu.
- La rigueur vient avec : poste propre, traçabilité, vocabulaire technique juste.
Si tu viens d'un bac où tu as déjà tenu un dossier technique, vissé, câblé ou réglé, tu ne pars pas de zéro : tu gagnes en méthode et en précision.
Fait pour toi si tu viens d'un atelierbacs pro MIC, MEI, MSPC et CIEL visés, STI2D et généraux scientifiques bienvenus
La commission cherche une cohérence avec la microtechnique : les bacs pro de mécanique, de maintenance et d'électronique sont explicitement valorisés.
- BAC PRO MIC
- BAC PRO MEI
- BAC PRO MSPC
- BAC PRO CIEL
- STI2D
Tu peux aussi venir de STI2D ou d'une terminale générale avec des spécialités scientifiques. Dans ce cas, ce qui compte, c'est ton goût pour le concret : démonter, modéliser, aller en atelier ne te fait pas peur.
- 93 %des admis viennent de la même académie
- 93 %des admis sont des néobacheliers
- 21 %des admis sont boursiers
Le recrutement est très local : presque tous les admis viennent de la même académie. C'est une formation de proximité, avec une petite promo où l'on te connaît vite.
- Tu aimes quand c'est précis : tu vérifies plutôt que de supposer.
- Tu acceptes de recommencer un réglage ou un montage jusqu'à ce qu'il soit bon.
- Tu écris ce que tu fais : un bon technicien laisse une trace que l'atelier comprend.
Pour te décider, pose des questions simples aux portes ouvertes ou à un étudiant : sur quoi portent les projets de deuxième année, comment se passe le stage en entreprise, et ce que deviennent ceux qui choisissent le travail direct.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 40 % | 20 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 67 % |
| Mathématiques + NSI | 6 % | 0,9 % | 59 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 20 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 67 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 15 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 70 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 44 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et industrialisation en microtechniques » de France, bac 2025, sur 362 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,9 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,3 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,2 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,2 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,1 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -61 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 195 | 12 | 39 %* | 16 | 11 % |
| 2022 | 64 | 12 | 74 % | 14 | 22 % |
| 2023 | 150 | 12 | 97 % | 7 | 0 % |
| 2024 | 86 | 12 | 88 % | 14 | 17 % |
| 2025 | 77 | 15 | 79 % | 8 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?38 % poursuivent
Diplômés de « conception et industrialisation en microtechniques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2018-2019.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements25ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 30Classement des BTS · CIM (Conception et industrialisation en microtechniques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · étude de conception en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Étude de conception 7 h
- Préparation 6 h
- Génie électrique (électronique) 4 h
- Français 3 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques et physique appliquée 3 h
- Langue vivante étrangère 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 28 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Mirepoixstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Mirepoix
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mirepoix.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38743
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38743
- Domaines
- électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIM, Lycée de Mirepoix : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée de Mirepoix : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée de Mirepoix : combien de candidats ?
- 77 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIM, Lycée de Mirepoix : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques, 64 % de professionnels.
- BTS CIM, Lycée de Mirepoix : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 36 % bien, 36 % assez bien, 21 % sans mention.
BTS CIM ailleurs27 en France · le plus proche à 67 km
- BTS CIM · Lycée Charles Renouvier, Prades
- BTS CIM · Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles
- BTS CIM · Lycée Aragon-Picasso, Givors
- BTS CIM · Lycée Édouard Branly, Châtellerault
- BTS CIM · Lycée Vaucanson, Tours
- BTS CIM · Lycée Charles Poncet, Cluses
- BTS CIM · Lycée Victor Bérard, Hauts de Bienne
- BTS CIM · Lycée Saint-Aubin La Salle, Saint-Barthélemy-d'Anjou
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Mirepoixélectricité, électronique, robotique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
