
BTS · Caen (14)
BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune), Lycée Dumont d'Urville, Caen
Lycée Dumont d'Urville Laplace · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CPRP de Caen : apprendre à décider comment on fabrique
Au lycée Dumont d'Urville Laplace, le BTS CPRP forme en deux ans des techniciens qui décident comment on fabrique : quelle machine, dans quel ordre, avec quel outillage, pour quel coût. La première année est commune, avec une promo de 6, qui accueille ici surtout des bacs professionnels industriels de l'académie. Si tu aimes l'atelier mais que tu veux préparer, chiffrer et fiabiliser le travail des autres, c'est ce passage-là que propose ce BTS.
- décider comment on fabrique
- une promo de 6 en 1re année
- bacs pro industriels en tête
- recrutement local, Normandie
- un projet qui connaît le métier
Du plan à la pièce : ce que tu apprends à faireni opérateur ni ingénieur : celui qui prépare et sécurise la fabrication

Le CPRP, c'est la conception des processus. Un client envoie un plan, et c'est toi qui dis comment le fabriquer, avec quels moyens, en combien de temps, à quel prix, et comment prouver que la pièce est bonne.
Ton rôle principal : préparer le travail des autres avec une gamme, des montages, des réglages et des contrôles. C'est ce passage de l'exécution à la préparation qui sépare ce BTS d'un bac pro d'atelier.
- Analyser le dossier : plan, matière, quantités, délais, exigences qualité
- Choisir les procédés et les machines capables de le faire au meilleur coût
- Ordonner les opérations : phasage, prises de pièce, outils, paramètres de coupe
- Prévoir les outillages et les contrôles qui garantissent la conformité
- Chiffrer temps, coûts et délais, puis rédiger le dossier que l'atelier exécutera
Tu partages ton temps entre trois pôles : le bureau où l'on étudie le produit, le logiciel où l'on simule, et l'atelier où l'on essaie, règle et mesure. Quand la pièce sort non conforme, c'est ton dossier qu'on rouvre.
- Lire un plan
- Choisir un procédé
- Régler un montage
- Mesurer et contrôler
- Chiffrer et rédiger
La différence avec le bac pro, c'est la rédaction. Dossier de fabrication, gamme, fiche de contrôle, devis : ce que tu fais doit être écrit, clair et utilisable par un autre. La qualité de l'écrit compte d'ailleurs dans ta sélection.
Pour qui, et ce que la commission regarde vraimentdes bacs pro d'atelier qui veulent passer au bureau des méthodes

- 6places en 1re année commune
- 100 %de bacs pro parmi les admis 2025
- 100 %d'admis de la même académie
Ici, le profil d'entrée est net : en 2025, tous les admis venaient de bac professionnel, et tous de la même académie. C'est une formation de proximité, pour des bacheliers pro industriels normands qui veulent rester à Caen.
Les bacs technologiques industriels peuvent aussi candidater : au national, ils reçoivent plus de la moitié des propositions. Mais à Caen, avec 6 places, la concurrence se joue d'abord entre dossiers pro solides en atelier et en sciences.
La commission affiche ses priorités : d'abord le niveau en maths et en sciences physiques, puis les résultats dans les enseignements technologiques ou professionnels. Un bon dossier d'atelier vaut autant qu'un bon bulletin de maths.
- Ta régularité et ta rigueur, et ta capacité à tenir un dossier dans la durée
- Ton sérieux en atelier comme en classe, tel que le décrivent tes appréciations
- Ta connaissance réelle des métiers des méthodes et de l'industrialisation
- L'avis de ton chef d'établissement sur ton aptitude à suivre en post-bac
Pour la lettre de motivation, la commission attend un projet professionnel précis qui montre que tu sais ce que fait un technicien méthodes. Cite un stage, une pièce que tu as industrialisée, un problème d'outillage que tu as vu : c'est ce qui te distingue d'un dossier scolaire équivalent.
Avant de candidater, demande-toi si tu aimes expliquer par écrit ce que tu as fait en atelier, si passer des heures sur dossier et logiciel autant qu'en usinage te convient, et si viser un poste avec des coûts et des délais en plus des pièces bonnes te motive.
Deux ans à Caen : petit groupe, atelier et stageà 6, on ne se cache pas : tu manipules, tu rédiges, tu présentes

Avec 6 places, le prof suit ton travail de près en atelier comme en bureau d'études : réglages, gammes, erreurs. C'est exigeant, et c'est ce qui fait progresser en méthodes.
Attends-toi à un rythme de BTS industriel : semaines denses, dossiers à rendre, manipulations en binôme, contrôles à consigner. Le stage en entreprise fait partie des deux ans. C'est là que tu vois un vrai service méthodes chiffrer une affaire.
- Démonter un problème t'amuse : comprendre pourquoi une cote ne tient pas, d'où vient le rebut
- Travailler en petit groupe d'atelier plutôt qu'en amphi anonyme
- Rester en Normandie, près d'entreprises qui recrutent des techniciens méthodes
- Envisager une licence pro ou une prépa ATS après le BTS, en plus de l'emploi direct
Le lycée accueille plusieurs BTS industriels sous le même toit. Tu y croises d'autres futurs techniciens, des ateliers voisins et des profs de fabrication variés : de quoi comparer les procédés et situer le CPRP.

Point pratique : c'est une formation publique, sans apprentissage ici. Tu avances en formation initiale, avec un stage, et tu construis ton dossier de technicien méthodes au fil des deux ans.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 39 % | 20 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 19 % | 0,4 % | 57 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 45 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 23 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 32 % |
| SES + LLCER | 2 % | 3 % | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) » de France, bac 2025, sur 624 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 4 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,8 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,7 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,7 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,7 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -51 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 99 | 6 | 37 %* | 1 | 0 % |
| 2022 | 94 | 6 | 81 % | 11 | 0 % |
| 2023 | 79 | 6 | 90 % | 12 | 0 % |
| 2024 | 70 | 6 | 78 % | 6 | 0 % |
| 2025 | 49 | 6 | 83 % | 5 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?81 % en emploi, parmi les plus hauts · 49 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après81 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements67ᵉ sur 87 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 67esur 87Classement des BTS · CPRP (Conception des Processus de Réalisation de Produits)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · études des produits et des outillages en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 8 semaines de stage sur la formation.
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques appliquées 2 h
- Études des produits et des outillages 6 h
- Industrialisation 6 h
- Gestion technique et économique d'une affaire 1 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité Universitaire Campus 1 (secteur Caen-Herouville) · 0,5 km · 167 €
- Cité de Lébisey (secteur Caen-Hérouville) · 0,7 km · 254 € à 255 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 0,8 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CPRP, Lycée Dumont d'Urville (Caen) : quel est le taux d'accès ?
- 83 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CPRP, Lycée Dumont d'Urville (Caen) : combien de places ?
- 6 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CPRP, Lycée Dumont d'Urville (Caen) : combien de candidats ?
- 49 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CPRP, Lycée Dumont d'Urville (Caen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
- BTS CPRP, Lycée Dumont d'Urville (Caen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % assez bien.
BTS CPRP ailleurs82 en France · le plus proche à 49 km
- BTS CPRP · Lycée Jules Siegfried, Le Havre
- BTS CPRP · Lycée Jean Guéhenno, Flers
- BTS CPRP · Lycée Napoléon, L'Aigle
- BTS CPRP · Lycée Blaise Pascal, Rouen
- BTS CPRP · Lycée Modeste Leroy, Évreux
- BTS CPRP · Lycée Réaumur, Laval
- BTS CPRP · Lycée Robert Garnier, La Ferté-Bernard
- BTS CPRP · Lycée Le Mans Sud
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (83 %).
Aussi dans cet établissement18 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
