
BTS · Mesnils-sur-Iton (27)
BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole, option Territoires métropolitains, Lycée Édouard de Chambray, Mesnils-sur-Iton
Lycée agricole Edouard de Chambray · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS ACSE de Chambray : apprendre à piloter une ferme comme une entreprise
En deux ans, tu apprends à décider comme un chef d'exploitation : que semer, quel atelier garder, comment vendre, avec quels chiffres. À Chambray, tu travailles sur des fermes réelles, dont celle du lycée en polyculture et élevage, et tu vas loin sur la vente directe. Idéal si tu viens de bac techno ou pro et que tu veux t'installer ou conseiller des agriculteurs.
- piloter une exploitation de A à Z
- spécialité vente directe
- ferme du lycée support de cours
- 16 semaines de stages
- conseil, gestion, installation
Un BTS pour ceux qui veulent décidertechnique, économie, droit : tu apprends à trancher

Chef d'exploitation, tu choisis chaque jour entre des options qui coûtent et qui rapportent : assolement, alimentation du troupeau, investissement, embauche, prix de vente, trésorerie.
Le BTS ACSE t'entraîne à ça. Tu apprends à lire une exploitation dans son ensemble, puis à proposer une stratégie qui tient debout, sur le plan technique comme financier.
- Gestion technique des cultures
- Gestion du troupeau
- Comptabilité et gestion
- Droit et fiscalité
- Ressources humaines
- Valorisation des produits
À Chambray, tu travailles surtout sur des cas concrets. Tu pars d'une ferme qui existe, avec ses parcelles, ses bâtiments, ses dettes et ses débouchés, et tu dois dire ce que tu ferais à la place de l'exploitant.
Par exemple, tu compares l'agriculture de conservation, le conventionnel à bas intrants et l'agriculture biologique. À chaque fois la même question : que produit-on, à quel coût, pour quel revenu et quel risque ?
Apprendre sur des fermes qui tournent vraimentla ferme du lycée, des cas réels, 16 semaines en entreprise

Le support principal, c'est l'exploitation du lycée. Elle mêle animal et végétal, donc tu vois les deux côtés du métier dans la même semaine : cultures d'un côté, élevage de l'autre.
Pas de vitre entre toi et la ferme. Tu observes, tu mesures, tu poses des questions aux responsables, puis tu réutilises ces données en cours de gestion et d'agronomie.
Les stages prennent beaucoup de place sur les deux ans. Le lycée annonce 16 semaines au total, découpées ainsi :
- 14 semaines en exploitation agricole, pour vivre le quotidien d'une ferme et prendre des responsabilités progressives
- dont au moins 4 semaines dans une ferme qui transforme et vend en direct, pour voir la commercialisation de l'intérieur
- 2 semaines en entreprise para-agricole, coopérative, négoce, centre de gestion ou organisme de conseil, pour découvrir les métiers autour des fermes
C'est là que tu vois si tu es fait pour l'installation, le salariat en élevage ou en cultures, ou le conseil. Ton projet professionnel se construit en stage autant qu'en classe.
La marque de Chambray : transformer et vendre en directun module unique pour répondre à la demande en produits locaux

Chambray a une spécialité que le lycée présente comme unique en France : la transformation et la vente directe des produits végétaux ou animaux. C'est son module d'initiative locale.
L'idée est simple. De plus en plus de fermes ne vendent plus seulement à la coopérative : elles transforment, conditionnent, livrent les magasins, tiennent un marché ou une boutique. Ça demande d'autres compétences que produire.
- fixer un prix qui paie ton travail et passe auprès des clients
- comparer les circuits : marché, boutique à la ferme, livraison, restauration collective
- appliquer les règles d'hygiène et de traçabilité quand tu transformes toi-même
- mesurer l'effet sur le revenu : la vente directe prend du temps, elle doit rapporter
Si ton projet c'est reprendre la ferme familiale, t'installer ou créer un atelier, ce module te donne une longueur d'avance. Et si tu vises le conseil, il t'aide à comprendre les projets de tes futurs clients.
Pour qui, et comment tirer ton épingle du jeudes bacs techno et pro motivés par le terrain et les chiffres

Cette formation recrute surtout des bacs technologiques et professionnels. Tu n'as pas besoin d'être un crack en maths, mais tu dois aimer deux choses à la fois : le terrain et les chiffres.
- sortir, observer une culture, approcher un troupeau, parler avec des exploitants, ça te plaît
- la compta et la gestion ne te rebutent pas, même si tu pars de zéro
- défendre un choix devant la classe ne te fait pas peur : garder tel atelier, arrêter tel autre, investir ou non
- tu veux un diplôme qui mène vite vers l'emploi ou l'installation, sans fermer la porte aux poursuites d'études
La commission regarde d'abord tes résultats scolaires, puis ta motivation et ton savoir-être. Concrètement, ton projet de formation motivé compte presque autant que tes notes.
- Montre que tu connais le contenu : gestion, technique, stages en ferme, vente directe
- Raconte une expérience précise : stage, aide sur une exploitation, vente au marché, travail en coopérative
- Explique ton cap : installation, salariat en élevage ou cultures, conseil, poursuite en licence pro
- Soigne les appréciations : régularité, participation et attitude face au travail pèsent dans la balance
Après le BTS, tu peux rester sur la ferme et t'installer, devenir responsable de culture ou d'élevage, technicien d'expérimentation, conseiller ou technico-commercial. Tu peux aussi viser une licence professionnelle, un BTS en un an, une classe prépa post-BTS ou une école d'ingénieurs.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 58 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 57 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 52 % |
| SES + HGGSP | 6 % | 11 % | 44 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 5 % | — | 71 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 50 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 49 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Agricole », bac 2025, sur 10 496 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,2 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,0 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,3 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,5 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 152 | 18 | 47 %* | 68 | 0 % |
| 2022 | 410 | 18 | 94 % | 82 | 0 % |
| 2023 | 132 | 18 | 99 % | 68 | 0 % |
| 2024 | 135 | 18 | 98 % | 82 | 0 % |
| 2025 | 127 | 34 | 100 % | 85 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après4 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements88ᵉ sur 93 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 88esur 93Classement des BTS · Analyse, Conduite et Stratégie de l’Entreprise AgricoleSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · sesg / gestion d'entreprise (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Histoire-Géographie (module M8) 0 h 30
- Biologie-Écologie (module M4) 0 h 30
- Mathématiques (modules M4, M5) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (module M4) 0 h 45
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M5, M6, M7, M8) 6 h 45
- STA / Productions végétales (modules M4, M6, M7, M8) 2 h 30
- STA / Productions végétales (module M4) 0 h 30
- STA / Productions animales (modules M4, M6, M7, M8) 2 h 30
- STA / Productions animales (module M4) 0 h 15
- Sciences et techniques professionnelles — STA/PV et/ou STA/PA (modules M4, M6, M7, M8) 0 h 30
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA ACS'AGRI — Annexe 1, Volumes horaires de . Lire le référentiel
Vivre à Mesnils-sur-Itonstudio autour de 260 € par mois
Vivre à Mesnils-sur-Iton
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mesnils-sur-Iton.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA ACSE, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA ACSE, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : combien de places ?
- 34 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA ACSE, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : combien de candidats ?
- 127 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA ACSE, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTSA ACSE, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % bien, 50 % assez bien, 17 % sans mention.
BTSA ACSE ailleurs97 en France · le plus proche à 63 km
- BTSA ACSE · Lycée agricole La Saussaye, Sours
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Sées
- BTSA ACSE · Lycée agricole d'Yvetot, Auzebosc
- BTSA ACSE · MFREO de La Ferté-Macé, La Ferté Macé
- BTSA ACSE · Lycée agricole La Germinière, Rouillon
- BTSA ACSE · MFR de Bernay-en-Champagne, Bernay-Neuvy-en-Champagne
- BTSA ACSE · Lycée agricole Bougainville, Brie-Comte-Robert
- BTSA ACSE · Lycée agricole Rochefeuille, Mayenne
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
