
BTS · Mesnils-sur-Iton (27)
BTS Agronomie et cultures durables, Lycée Édouard de Chambray, Mesnils-sur-Iton
Lycée agricole Edouard de Chambray · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTSA Agronomie à Chambray : cultures durables, terrain et un MIL unique
En deux ans, tu apprends à produire des grandes cultures autrement : choisir une culture selon le sol et le climat, semer, suivre, régler le matériel, raisonner les intrants. À Chambray, petite promo de 16 admis pour 18 places, tu passes beaucoup de temps dehors, sur des parcelles et en stage. Et tu suis un module que le lycée annonce comme unique en France : transformation et vente directe.
- grandes cultures, pas d'horticulture
- MIL vente directe, unique en France
- 16 semaines de stage en deux ans
- petite promo, 100 % Normandie
- hébergement sur place possible
Ce que tu apprends : raisonner une culture de A à Zdu sol au silo, avec le matériel et l'économie qui vont avec

Ici, pas de viticulture ni d'horticulture : tu travailles sur la production végétale de plein champ. L'idée est de produire mieux en respectant l'environnement, tout en permettant à l'exploitation de gagner sa vie.
Concrètement, tu apprends à raisonner chaque choix : quelle culture sur quelle parcelle, avec quel itinéraire technique, quel matériel, quels soins, à quel moment. Le sol, le climat, la biologie de la plante et le contexte économique doivent tenir ensemble.
- Choix des cultures
- Semis et plantation
- Suivi des cultures
- Agroéquipement
- Biologie végétale
- Économie des productions
Tu vois aussi ce qui entoure la parcelle : l'économie et la politique des productions végétales, le fonctionnement et le droit de l'entreprise. De quoi discuter plus tard avec une coopérative, un négoce ou une banque en comprenant leurs contraintes.
- sur le terrain, tu observes la plante et le sol avant de décider, comme en expérimentation ;
- en salle, tu compares ce que tu as vu au modèle théorique vu en cours ;
- sur ton carnet de terrain, tu traces tes observations avec des chiffres précis.
- 18places sur Parcoursup
- 138vœux en 2025
- 91 %des candidats ont reçu une proposition
- 16admis à la rentrée 2025
La promo reste à taille humaine. Tu es souvent en petit groupe dehors, avec un enseignant qui te reprend sur le geste et sur le raisonnement. C'est parlant si tu aimes apprendre par le concret.
Le plus de Chambray : 16 semaines de stages et la vente directe12 semaines en entreprise plus 4 semaines sur un circuit court

Sur deux ans, tu passes 16 semaines en stage. C'est presque un trimestre complet hors des murs, et c'est là que tu vois si le métier te plaît vraiment.
- 12 semaines de stage en entreprise, dans des exploitations ou des structures para-agricoles ;
- 4 semaines de stage dans le cadre du MIL transformation et vente directe ;
- un retour en cours pour analyser ce que tu as vu et le relier à l'agronomie et à la gestion.
Le MIL, module d'initiative locale, c'est la touche propre à chaque BTSA. Celui de Chambray porte sur la transformation et la vente directe, que le lycée annonce comme unique en France. La question de départ est simple : comment mieux rémunérer les producteurs grâce au circuit court.
Tu restes peu dans la théorie du circuit court. Sur la ferme, tu vois ce que transformer et vendre en direct change : organisation du travail, hygiène, stockage, prix, relation client.
- tu suis un produit du champ jusqu'à la vente, récolte incluse ;
- tu vois ce que le direct coûte en temps et ce qu'il rapporte ;
- au retour, tu gardes un exemple concret à raconter en entretien ou en poursuite d'études.

L'autre marque du BTSA, c'est l'expérimentation. Tu apprends à suivre un essai proprement : micro-parcelles, mesures régulières, notations sur tablette, comparaison des modalités. C'est le geste demandé plus tard en institut technique ou en chambre d'agriculture.
Une école d'agri où tu vis avec ta promobacs techno et pro, exploitations supports, chambres sur place

En 2025, les 16 admis venaient à 62 % de bacs technologiques et 38 % de bacs professionnels. Aucun bac général. La moitié étaient de nouveaux bacheliers, l'autre moitié avait déjà une année après le bac. Tous venaient de la même académie.
- 62 %d'admis de bac techno en 2025
- 38 %d'admis de bac pro en 2025
- 100 %d'admis de la même académie
Si tu viens de STAV, de STL ou d'un bac pro agricole, tu ne seras pas un cas isolé. Les mentions restent accessibles : 62 % de mentions assez bien et 38 % sans mention chez les admis. Ce BTSA regarde ta motivation pour les cultures et ton attitude en classe autant que tes notes.
Tu apprends sur des cas concrets, avec les exploitations de l'établissement comme supports et une boutique en ligne qui vend leurs produits. Le lycée fait partie d'un ensemble avec deux lycées, un CFA et deux exploitations, à Chambray et au Neubourg.
- tu sors en parcelle pour observer en vrai plutôt que sur des photos ;
- à côté, tu croises des BTSA voisins, avec d'autres spécialités agricoles ;
- et tu participes à la vie des promos : journée d'intégration, sorties comme PotatoEurope, échanges avec des étudiants interviewés par la presse.
Pour te loger, le lycée propose un hébergement sur place, dans des chambres d'une à trois personnes, comme pour les autres BTSA. Pense à le demander tôt si tu viens de loin, même si la plupart des admis actuels viennent de Normandie.
Après le diplôme, tu as deux options : travailler directement dans la production, le conseil ou l'expérimentation, ou poursuivre vers une licence pro, un certificat de spécialisation, une prépa post-BTS ou une école d'ingénieur. Le taux de passage en deuxième année affiché par la formation est de 91,8 %, tous bacs confondus : on ne te laisse pas seul en première année.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 24 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SVT | 21 % | 4 % | 67 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 56 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 6 % | — | 67 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 6 % | — | 74 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 57 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 77 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Agronomie et cultures durables » de France, bac 2025, sur 489 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,9 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,5 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 9,4 | 4,2 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,7 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,7 | 3,9 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -39 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 226 | 18 | 31 %* | 75 | 0 % |
| 2022 | 308 | 18 | 97 % | 97 | 0 % |
| 2023 | 428 | 18 | 88 % | 74 | 0 % |
| 2024 | 117 | 18 | 100 % | 87 | 0 % |
| 2025 | 138 | 18 | 91 % | 92 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après8 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27 h · sta / productions végétales — groupe à effectif réduit (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Mathématiques (module M5) 1 h 30
- Biologie-Écologie (module M4) 2 h 15
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M6, M7) 3 h
- STA / Productions végétales — classe entière (modules M4, M5, M6, M7, M8) 2 h
- STA / Productions végétales — groupe à effectif réduit (modules M4, M5, M6, M7, M8) 5 h
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (modules M4, M6, M8) 1 h 30
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (module M4) 0 h 45
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA Agronomie et cultures durables — Volumes . Lire le référentiel
Vivre à Mesnils-sur-Itonstudio autour de 260 € par mois
Vivre à Mesnils-sur-Iton
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mesnils-sur-Iton.

Le diplômebac + 2 · RNCP 36936
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36936
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · agriculture, animaux/cultures
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : quel est le taux d'accès ?
- 91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : combien de candidats ?
- 138 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 62 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée Édouard de Chambray (Mesnils-sur-Iton) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 62 % assez bien, 38 % sans mention.
BTSA Agronomie cultures durables ailleurs26 en France · le plus proche à 52 km
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Sully, Magnanville
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole La Saussaye, Sours
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Le Robillard, Saint-Pierre-en-Auge
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole de l'Oise, Airion
- BTSA Agronomie cultures durables · Institut Charles Quentin, Pierrefonds
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole de Pouillé, Les Ponts-de-Cé
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole d'Arras, Tilloy-lès-Mofflaines
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole La Brosse, Venoy
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Mesnils-sur-Itonagriculture, animaux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
