
BTS · Pavie (32)
BTS Agronomie et cultures durables, Lycée agricole Beaulieu-Lavacant, Pavie
L.E.G.T.A. Beaulieu-Lavacant · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 24 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SVT | 21 % | 4 % | 67 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 56 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 6 % | — | 67 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 6 % | — | 74 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 57 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 77 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Agronomie et cultures durables » de France, bac 2025, sur 489 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,4 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,9 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,2 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,1 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,0 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -52 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 380 | 19 | 21 %* | 57 | 0 % |
| 2022 | 274 | 19 | 94 % | 119 | 0 % |
| 2023 | 284 | 14 | 54 % | 55 | 0 % |
| 2024 | 108 | 16 | 87 % | 83 | 10 % |
| 2025 | 181 | 15 | 89 % | 135 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27 h · sta / productions végétales — groupe à effectif réduit (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Mathématiques (module M5) 1 h 30
- Biologie-Écologie (module M4) 2 h 15
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M6, M7) 3 h
- STA / Productions végétales — classe entière (modules M4, M5, M6, M7, M8) 2 h
- STA / Productions végétales — groupe à effectif réduit (modules M4, M5, M6, M7, M8) 5 h
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (modules M4, M6, M8) 1 h 30
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (module M4) 0 h 45
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA Agronomie et cultures durables — Volumes . Lire le référentiel
Vivre à Paviestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Pavie
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Pavie.

Le diplômebac + 2 · RNCP 36936
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36936
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · agriculture, animaux/cultures
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole Beaulieu-Lavacant (Pavie) : quel est le taux d'accès ?
- 89 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole Beaulieu-Lavacant (Pavie) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole Beaulieu-Lavacant (Pavie) : combien de candidats ?
- 181 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole Beaulieu-Lavacant (Pavie) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 80 % de technologiques, 20 % de professionnels.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole Beaulieu-Lavacant (Pavie) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 80 % assez bien, 20 % sans mention.
BTSA Agronomie cultures durables ailleurs26 en France · le plus proche à 74 km
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Toulouse-Auzeville, Auzeville-Tolosane
- BTSA Agronomie cultures durables · École La Raque, Lasbordes
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole de Dax, Oeyreluy
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Charlemagne, Carcassonne
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole de Venours, Rouillé
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Naturapolis, Châteauroux
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Le Valentin, Bourg-lès-Valence
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Aix-Valabre, Gardanne
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Auchagriculture, animaux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
