
Licence · Pau (64)
Licence Maths, UPPA Collège STEE, Pau
Université de Pau et des pays de l'Adour - Collège STEE (Pau) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 66 % |
| Mathématiques + NSI | 10 % | 0,9 % | 54 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 58 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 57 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,9 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Mathématiques » de France, bac 2025, sur 53 954 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,4 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,9 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,0 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,3 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,6 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,4 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +22 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 624 | 120 | 100 %* | 574 | 5 % |
| 2022 | 735 | 150 | 100 % | 690 | 3 % |
| 2023 | 829 | 150 | 99 % | 743 | 5 % |
| 2024 | 899 | 150 | 100 % | 815 | 6 % |
| 2025 | 761 | 150 | 100 % | 637 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 770 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après11 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · analyse en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Analyse 5 h
- Algèbre linéaire 4 h 30
- Raisonnement et logique 3 h
- Informatique et programmation 3 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Paustudio autour de 275 € par mois
Vivre à Pau
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Pau.
- Francis Jammes · 0,4 km
- Gaston Phoebus · 0,5 km
- Clé des Champs · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Mathématiques, UPPA Collège STEE (Pau) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Mathématiques, UPPA Collège STEE (Pau) : combien de places ?
- 150 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Mathématiques, UPPA Collège STEE (Pau) : combien de candidats ?
- 761 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Mathématiques, UPPA Collège STEE (Pau) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 96 % de bacheliers généraux, 4 % de technologiques.
- Licence Mathématiques, UPPA Collège STEE (Pau) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 7 % bien, 46 % assez bien, 43 % sans mention.
Licence Mathématiques ailleurs69 en France · le plus proche à 150 km
- Licence Mathématiques · Université de Toulouse
- Licence Mathématiques · Université de Bordeaux, Talence
- Licence Mathématiques · INU Champollion, Albi
- Licence Mathématiques · Université de Perpignan
- Licence Mathématiques · Université de Limoges
- Licence Mathématiques · Faculté des sciences de Limoges
- Licence Mathématiques · La Rochelle Université
- Licence Mathématiques · Pôle licences La Rochelle
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Pausciences
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
