
Licence · Pau (64)
Licence Physique, chimie Accès Santé (LAS), UPPA Collège STEE, Pau
Université de Pau et des pays de l'Adour - Collège STEE (Pau) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS Physique-chimie de Pau : une licence de sciences qui laisse la porte santé ouverte
Tu veux tenter médecine, pharmacie ou kiné sans tout miser sur un PASS ? Ici tu prépares une vraie licence de physique-chimie et, à côté, une mineure santé qui te permet de candidater. Si tu n'es pas pris, tu continues ta licence : ton année n'est pas perdue.
- licence physique-chimie + mineure santé
- 2 candidatures santé possibles en licence
- 35 places, petite promo
- beaucoup de TP en labo
- bacs généraux et technos admis
Une licence d'abord, avec une option santétu valides une L1 de physique-chimie même si santé ne passe pas
Une LAS, c'est une licence classique avec une brique santé en plus. À Pau, la majeure c'est la physique-chimie du collège STEE : mécanique, électricité, chimie générale, maths, TP en labo. La mineure, c'est le complément qui te rend éligible aux études de santé.
Tu suis les mêmes cours que les autres L1 de physique-chimie, plus des enseignements de santé : anatomie, physiologie, santé publique, lecture d'articles selon les années. Pour candidater, il faut valider les deux : ta licence et ta mineure.
- Médecine
- Pharmacie
- Dentaire
- Maïeutique
- Kiné
Ces cinq voies sont accessibles depuis une LAS, selon les places ouvertes par l'université et l'ARS. Tu candidates vers une ou plusieurs filières quand tu déposes ton dossier santé, avec tes notes et ton projet.
La différence avec un PASS, c'est la sécurité. En PASS, si tu rates santé, tu dois te réorienter. En LAS, si tu rates, tu restes en L2 de physique-chimie et tu peux retenter une fois ou aller vers l'énergie, l'environnement, les matériaux ou l'enseignement.
Ce que tu fais vraiment en TP et en coursdes manips chaque semaine, des comptes rendus, du travail régulier

Attends-toi à un rythme universitaire : cours en amphi, TD en petits groupes, TP en labo, avec beaucoup de travail personnel entre deux. Personne ne vérifie ton sac : c'est ton assiduité qui fait la moyenne.
Ici, tout tourne autour des travaux pratiques. Montages d'électricité, dosages, spectroscopie, incertitudes : tu manipules, tu mesures, tu compares au modèle théorique, puis tu rédiges.
- tu prépares la manip avant d'arriver, sinon tu perds une heure
- tu notes tes mesures au propre, avec unités et ordres de grandeur
- tu rédiges un compte rendu court, avec courbe, calcul d'erreur et conclusion
- tu révises la mineure santé par QCM, comme en PASS, en parallèle
La commission regarde d'abord tes notes de physique-chimie, de maths et de SVT ou de bio. Pas besoin d'être un génie : c'est ce qui montre le mieux si tu tiendras le double rythme licence plus santé.
Tenter santé sans jouer ta licencedeux candidatures maximum, en L1, L2 ou L3

En LAS, tu as droit à deux candidatures aux études de santé pendant toute ta licence. Tu peux tenter en L1 puis en L3, ou en L2 puis en L3, ou une seule fois. Après deux essais, tu continues en sciences.
- tu valides ta L1 de physique-chimie et ta mineure santé avec de bons résultats
- tu déposes un dossier santé : notes, classement, projet, parfois oral
- si tu es pris, tu entres en deuxième année de la filière santé visée
- si tu n'es pas pris, tu poursuis en L2 et tu peux candidater une seconde fois
Ne vise santé que si la physique-chimie t'intéresse aussi. Les admis sont peu nombreux chaque année : la plupart des LAS vont au bout de leur licence de sciences. C'est un plus si tu aimes l'énergie, les capteurs, l'eau ou les matériaux.
- tu aimes les manips et les maths appliquées au réel plus que le par cœur
- tu acceptes de travailler la santé en plus, le soir et le week-end avant les examens
- tu as un plan B sciences qui te motive : L2, L3, master, concours
Le collège STEE à Pau, en brefune petite promo sciences, tournée vers l'énergie et l'environnement
Le collège STEE veut dire Sciences et Technologies pour l'Énergie et l'Environnement. C'est la couleur locale de la licence : même en LAS, tu es dans une fac qui parle transition énergétique, eau, géosciences et matériaux.
- 35places en L1 dans cette LAS
- 67 %des admis viennent de la même académie
- 65 %des admis sont néobacheliers
Avec 35 places, tu n'es pas un numéro en amphi de 400. Les TP et les TD se font en groupes restreints, les enseignants te voient. C'est précieux quand tu cumules licence et mineure santé et que tu as besoin d'aide vite.
Le recrutement reste local pour deux tiers des admis, mais ouvert : des bacheliers technologiques y entrent chaque année aux côtés des généraux. La commission insiste sur l'autonomie : être organisé et bosser régulièrement.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 37 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,1 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,8 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,3 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,1 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -20 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 459 | 35 | 63 %* | 942 | 0 % |
| 2022 | 413 | 35 | 98 % | 843 | 0 % |
| 2023 | 375 | 35 | 100 % | 787 | 0 % |
| 2024 | 551 | 35 | 87 % | 1 114 | 5 % |
| 2025 | 369 | 35 | 100 % | 365 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 770 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements10ᵉ sur 20 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 20Classement Thotis des LAS Physique, ChimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21,5 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 21 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Physique : mécanique et électricité 3 h 15
- Chimie générale 3 h 15
- Travaux pratiques de physique et de chimie 2 h 45
- Mathématiques 2 h 45
- Méthodologie scientifique 1 h 15
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Paustudio autour de 275 € par mois
Vivre à Pau
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Pau.
- Francis Jammes · 0,4 km
- Gaston Phoebus · 0,5 km
- Clé des Champs · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Physique-Chimie, UPPA Collège STEE (Pau) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Physique-Chimie, UPPA Collège STEE (Pau) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Physique-Chimie, UPPA Collège STEE (Pau) : combien de candidats ?
- 369 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Physique-Chimie, UPPA Collège STEE (Pau) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 62 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- LAS Physique-Chimie, UPPA Collège STEE (Pau) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 8 % bien, 54 % assez bien, 29 % sans mention.
LAS Physique-Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 151 km
- LAS Physique-Chimie · Université de Toulouse
- LAS Physique-Chimie · INU Champollion, Albi
- LAS Physique-Chimie · Aix-Marseille Université
- LAS Physique-Chimie · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- LAS Physique-chimie · Université de Toulon, La Garde
- LAS Physique-chimie · Le Mans Université
- LAS Physique-Chimie · Université de Brest
- LAS Physique-Chimie · Sorbonne Université, Paris
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
