
Licence · Albi (81)
Licence Maths, INU Champollion, Albi
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 66 % |
| Mathématiques + NSI | 10 % | 0,9 % | 54 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 58 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 57 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,9 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Mathématiques » de France, bac 2025, sur 53 954 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 37 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,0 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,3 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,5 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,0 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +62 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 334 | 40 | 78 %* | 316 | 13 % |
| 2022 | 453 | 40 | 100 % | 451 | 5 % |
| 2023 | 556 | 40 | 99 % | 641 | 9 % |
| 2024 | 600 | 40 | 100 % | 601 | 5 % |
| 2025 | 541 | 40 | 100 % | 509 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 620 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · analyse en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Analyse 5 h
- Algèbre linéaire 4 h 30
- Raisonnement et logique 3 h
- Informatique et programmation 3 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Albistudio autour de 285 € par mois
Vivre à Albi
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Albi.
- Résidence Lapérouse · 0,4 km
- Résidence L'Astrolabe · 0,5 km
- Résidence Nobel · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Mathématiques, INU Champollion (Albi) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Mathématiques, INU Champollion (Albi) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Mathématiques, INU Champollion (Albi) : combien de candidats ?
- 541 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Mathématiques, INU Champollion (Albi) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 95 % de bacheliers généraux, 5 % de professionnels.
- Licence Mathématiques, INU Champollion (Albi) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 18 % bien, 36 % assez bien, 41 % sans mention.
Licence Mathématiques ailleurs69 en France · le plus proche à 67 km
- Licence Mathématiques · Université de Toulouse
- Licence Mathématiques · Université de Montpellier
- Licence Mathématiques · UFR des sciences de Montpellier
- Licence Mathématiques · Université de Perpignan
- Licence Mathématiques · Nîmes Université
- Licence Mathématiques · UPPA Collège STEE, Pau
- Licence Mathématiques · Institut Agrosciences Avignon
- Licence Mathématiques · Avignon Université
Aussi dans cet établissement23 autres formations
Dans le même domaine à Albisciences
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
