
Licence · Nanterre (92)
Licence Lettres Parcours Littératures, cultures et écritures numériques, Université Paris Nanterre
Université Paris Nanterre · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,3 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 205 | 30 | 77 %* | 178 | 11 % |
| 2022 | 237 | 30 | 99 % | 226 | 8 % |
| 2023 | 226 | 35 | 100 % | 216 | 0 % |
| 2024 | 379 | 30 | 69 % | 259 | 7 % |
| 2025 | 173 | 30 | 100 % | 167 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 730 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · littérature française en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Littérature française 4 h 30
- Méthodologie de l'analyse des textes 3 h
- Langue française : grammaire et stylistique 3 h
- Littérature comparée 2 h
- Langues et cultures de l'Antiquité 2 h
- Pratiques de l'oral et de l'écrit 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nanterrestudio autour de 525 € par mois
Vivre à Nanterre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nanterre.
- Résidence Parmentier · 5,4 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 7,0 km · 341 €
- Résidence La Métropolitaine · 7,1 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Lettres, Université Paris Nanterre : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres, Université Paris Nanterre : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres, Université Paris Nanterre : combien de candidats ?
- 173 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Lettres, Université Paris Nanterre : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 90 % de bacheliers généraux, 10 % de technologiques.
- Licence Lettres, Université Paris Nanterre : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 30 % assez bien, 60 % sans mention.
Licence Lettres ailleurs60 en France · le plus proche à 0 km
- Licence Lettres · UFR PHILLIA Nanterre
- Licence Lettres · Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
- Licence Lettres · UFR LSHS Villetaneuse
- Licence Lettres · UFR Textes et sociétés Paris 8, Saint-Denis
- Licence Lettres · Sorbonne Nouvelle, Paris
- Licence Lettres · Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
- Licence Lettres · UFR Lettres Amiens
- Licence Lettres · Université d'Orléans
Aussi dans cet établissement84 autres formations
Dans le même domaine à Parislettres, langues, enseignement
- Licence Sciences de l'éducation · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences de l'éducation · UPEC, Créteil
- Licence Sciences de l'éducation · Université Paris Nanterre
- Licence Sciences de l'éducation · Université Paris Cité
- Licence Sciences du langage · Université Paris Cité
- Licence Sciences de l'éducation · Institut Catholique de Paris
- Licence Sciences du langage · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Professorat des écoles · INSPE Livry-Gargan
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
