
DEUST · Villeurbanne (69)
DEUST Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles Parcours Activités de pleine nature, Université Lyon 1, Villeurbanne
Université Claude Bernard Lyon 1 · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DEUST Activités de pleine nature de Lyon 1 : deux ans pour encadrer dehors
À Lyon 1, ce DEUST en deux ans te forme à encadrer des activités de pleine nature : ski, escalade, voile, eaux vives. Tu pratiques à bon niveau, tu apprends la sécurité, la pédagogie et la gestion d'une structure de plein air. La sélection passe par un QCM, des épreuves physiques et un entretien, avec un lieu de stage à démarcher.
- bac+2 pour encadrer en pleine nature
- QCM, épreuves physiques et entretien
- bon niveau ski, escalade, voile ou eaux vives
- stage à démarcher dès la candidature
- milieu naturel et sécurité au centre
Encadrer dehors, pas seulement pratiquertu viens avec un bon niveau, tu repars capable de prendre un groupe en charge

Ce DEUST est un diplôme universitaire professionnalisant : en deux ans, il te prépare à animer et à gérer des activités physiques de pleine nature. Le parcours de Villeurbanne est centré sur l'outdoor et ses milieux réels, pas sur une salle.
- Ski
- Escalade
- Voile
- Eaux vives
Tu arrives déjà pratiquant régulier dans au moins une de ces activités. La formation te fait passer de l'autre côté : faire pratiquer des débutants ou des confirmés, en sécurité, avec des objectifs pédagogiques clairs.
Concrètement, tu travailles trois blocs de compétences : la technique et la sécurité, la pédagogie et la gestion de structure. Météo, lecture du milieu, matériel, réglementation, niveaux hétérogènes : c'est ce quotidien-là que tu apprends.
- Sécuriser une séance : choisir le site, adapter au niveau et à la météo, prévenir les risques.
- Animer un groupe : consignes claires, progression, gestion des peurs et de la fatigue.
- Lire le milieu : connaître la montagne, la falaise, l'eau et leurs règles de protection.
- Gérer une activité : budget, inscriptions, matériel, relations avec une base ou un club.
La sélection se joue en basketsun écrit en distanciel, puis des tests physiques et un entretien décisifs

Ici, les notes pèsent peu face à ta pratique et à ton projet. La commission cherche des candidats déjà engagés dans le plein air, capables d'encadrer et motivés par l'environnement.
- Tu déposes ton dossier avec une lettre de motivation centrée sur ton projet pro dans l'outdoor et tes démarches de stage.
- Si tu es admissible, tu passes un QCM d'1h30 en distanciel qui teste ton expression écrite et tes méthodes de travail.
- Puis viennent les épreuves physiques et l'entretien oral, où tu montres ton niveau sportif et ta connaissance du secteur.
- En parallèle, tu contactes des professionnels et tu cherches un lieu de stage ou un employeur : c'est attendu dès la candidature.
Le jury valorise un bon niveau attesté en ski, escalade, voile ou eaux vives, une pratique régulière en club ou en autonomie, et des échanges avec des pros. Le bénévolat, l'animation ou la vie associative font la différence.
- Prépare un carnet de pratique : sites, niveaux, courses, navigations, compétitions ou encadrements déjà faits.
- Cite des structures réelles que tu as contactées : base nautique, club d'escalade, école de ski, entreprise d'outdoor.
- Explique ton rapport à l'environnement : ce que tu connais, ce que tu protèges, ce que tu veux transmettre.
Deux ans entre fac, terrain et employeurune formation pro qui te pousse vite vers les structures de plein air
Le DEUST alterne cours à l'université, pratique sur le terrain et mises en situation avec des publics. Tu apprends aussi la gestion de projet : monter une sortie, accueillir un groupe, suivre un budget, travailler avec une équipe.
Dès la candidature, on te demande des démarches engagées pour trouver un stage ou un employeur. Prends cela au sérieux : appelle, déplace-toi, fais des immersions. Les étudiants qui ont déjà mis un pied en club, base ou entreprise partent avec une longueur d'avance.
- Tu aimes être dehors par tous les temps et prendre la responsabilité d'un groupe.
- Tu acceptes la saisonnalité : week-ends, vacances scolaires, horaires décalés selon la météo et les publics.
- Tu veux travailler vite après bac+2, dans l'animation, l'encadrement ou la gestion d'une structure.
- La poursuite d'études reste possible si ton projet le justifie, mais ce n'est pas une prépa à la licence.
Pose des questions précises aux responsables et aux étudiants : quels sites de pratique utilisez-vous, comment se passent les stages, quel matériel dois-tu posséder, quel niveau est vraiment attendu en ski, escalade, voile ou eaux vives ?
Ton dossier10 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,1 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,5 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,5 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,3 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,1 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,5 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +136 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 169 | 58 | 44 %* | 71 | 3 % |
| 2022 | 168 | 58 | 45 % | 65 | 5 % |
| 2023 | 350 | 58 | 22 % | 70 | 5 % |
| 2024 | 380 | 58 | 23 % | 68 | 4 % |
| 2025 | 399 | 58 | 26 % | 83 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après6 métiers cités
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · pratique et encadrement des activites physiques en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et encadrement des activites physiques 7 h 30
- Gestion, projet et environnement professionnel 4 h 15
- Pedagogie et animation 3 h
- Communication et langues 1 h 45
- Methodologie et suivi 0 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 2 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Madeleine Monod · 0,6 km · 295 €
- Résidence Puvis de Chavannes · 0,6 km · 295 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 35955
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 35955
- Domaines
- santé, social, sport/sport · santé, social, sport/travail social
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DEUST Activités de pleine nature, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DEUST Activités de pleine nature, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de places ?
- 58 places sur Parcoursup en 2025.
- DEUST Activités de pleine nature, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 399 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DEUST Activités de pleine nature, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 18 % de professionnels.
- DEUST Activités de pleine nature, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % bien, 51 % assez bien, 33 % sans mention.
DEUST Activités de pleine nature ailleurs2 en France · le plus proche à 80 km
Aussi dans cet établissement28 autres formations
Dans le même domaine à Lyonsanté, social, sport
- DE Infirmier · IFSI HCL Secteur Est, Lyon
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · École Rockefeller, Lyon
- DE Infirmier · IFSI CH Le Vinatier, Bron
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Nord-Ouest, Gleizé
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
