
Etudes de santé · Dechy (59)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Dechy
IFSI La Croix-Rouge Française Dechy · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 114 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,7 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,8 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,6 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,2 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,9 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,5 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 081 | 105 | 31 %* | 4 566 | 6 % |
| 2022 | 3 992 | 118 | 45 % | 7 593 | 1 % |
| 2023 | 3 911 | 119 | 49 % | 7 612 | 1 % |
| 2024 | 3 415 | 120 | 54 % | 7 510 | 9 % |
| 2025 | 3 744 | 114 | 46 % | 1 736 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements174ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 174esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Dechystudio autour de 265 € par mois
Vivre à Dechy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dechy.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Dechy : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Dechy : combien de places ?
- 114 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Dechy : combien de candidats ?
- 3 744 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Dechy : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 34 % de technologiques, 11 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Dechy : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 24 % bien, 40 % assez bien, 31 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 21 km
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (46 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
