
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à l'IFSI du centre hospitalier d'Arras
Trois ans pour apprendre le métier d'infirmier, entre l'institut et les services de soins. Tu t'y formes aux gestes techniques et au raisonnement clinique, au contact des patients dès les premières semaines. À la fin, tu obtiens le diplôme d'État avec le grade de licence, et tu peux soigner à peu près partout.
- diplôme d'État en 3 ans, grade licence
- la moitié du temps en stage
- simulation et travaux pratiques
- adossé au centre hospitalier
- métier de soin et de contact
Ce que tu apprends vraiment en trois ansdes gestes, du raisonnement, de la relation : les trois ensemble

Le diplôme d'État d'infirmier se prépare en trois ans après le bac. Tu alternes entre les cours à l'institut et les stages en service. Tu vois en cours, tu essaies en stage, puis tu reviens en discuter avec les formateurs.
Au programme, tout avance ensemble. Tu étudies les sciences pour comprendre le corps et les traitements, tu apprends les gestes pour soigner sans risque, et tu travailles la relation pour écouter, expliquer et aider l'équipe.
- Anatomie et physiologie
- Pharmacologie
- Hygiène des soins
- Raisonnement clinique
- Relation d'aide
- Santé publique
- Législation et éthique
- Anglais professionnel
Très vite, tu passes au concret. La formation reste peu dans la théorie : tu apprends à observer, à mesurer et à transmettre ce que tu vois à l'équipe.
- prendre les constantes : tension, pouls, température, douleur, glycémie, et repérer ce qui sort de la normale ;
- appliquer les prescriptions : préparer et donner les médicaments, surveiller une perfusion, refaire un pansement ;
- organiser les soins : prioriser, noter dans le dossier, passer le relais à l'oral comme à l'écrit ;
- accompagner les gens : expliquer un soin, rassurer une famille, respecter l'intimité et le consentement.
À Arras, l'institut est collé à l'hôpital, qui recrute. Tu croises des soignants en poste, des situations réelles, du matériel actuel. Tu vois vite ce qu'on attendra de toi en stage.
La moitié du temps en stage, dès la première annéemédecine, chirurgie, psy, EHPAD, domicile : tu tournes partout

En IFSI, tu soignes bien avant la fin des études. Les stages arrivent dès le premier semestre et prennent à peu près la moitié des trois ans. Chaque stage dure plusieurs semaines, à temps plein, avec des horaires de soignants.
Tu passes par des terrains très différents. C'est normal : un infirmier soigne à tout âge et dans tous les lieux de soin.
- Médecine
- Chirurgie
- Urgences
- Psychiatrie
- Pédiatrie
- Gériatrie et EHPAD
- Domicile
- Santé mentale
D'un stage à l'autre, la progression reste la même :
- observer et participer : hygiène, aide à la toilette, repas, réfection des lits, constantes avec un soignant ;
- faire des soins encadrés : pansements, injections, perfusions, médicaments, toujours vérifiés ;
- prendre un groupe de patients : tu organises ta tournée, tu priorises, tu transmets à l'équipe ;
- gagner en autonomie : en troisième année, tu gères une charge proche d'un jeune pro, avec un tuteur qui te laisse la main.
- Tu es suivi par un tuteur en stage et par un formateur référent de l'institut, avec un portfolio à remplir.
- Chaque stage finit par un bilan : ce que tu sais faire seul, ce qui reste à travailler.
- Les horaires suivent les équipes : matins, soirs, parfois nuits et week-ends.
Comment on t'apprend : petits groupes et droit à l'erreurTP, simulation, analyses de pratique : on ne te lâche pas dans la nature

À l'institut, tu bosses surtout en petits groupes, en TP et en simulation. Tu répètes les gestes sur mannequin et tu rejoues des situations, avec le droit de te tromper avant le stage.
La plupart des formateurs sont des infirmiers devenus cadres formateurs. Ils connaissent tes futurs terrains de stage, viennent te voir, relisent ton portfolio et t'aident quand ça coince.
- les analyses de pratique : tu racontes une situation de stage et le groupe cherche ce qui s'est joué ;
- du travail personnel guidé, avec des dossiers à préparer, des recherches en groupe et des rendez-vous réguliers ;
- des évaluations variées : écrits, mises en situation et validations de stage, pas seulement des partiels.
- 96 %des admis viennent de la même académie
- 7 sur 10sortent directement de terminale
- 1 sur 3est boursier
Tu étudies avec des jeunes d'ici, souvent tout juste bacheliers, dont un tiers de boursiers. Les stages se font surtout dans le secteur, et tu te fais vite un réseau local pour la suite.
Est-ce fait pour toi, et comment le montrerpas besoin d'être premier : il faut prouver l'envie de soigner
L'IFSI prend des bacheliers de toutes les filières. Pas seulement ST2S : il faut comprendre le métier d'infirmier et montrer que tu aimes soigner et parler avec les gens.
La commission lit tout ton dossier. Tes notes comptent, mais les appréciations, ta régularité et ton expression à l'écrit comme à l'oral comptent aussi. Elle regarde des signes simples :
- tu sais expliquer ton parcours : pourquoi infirmier, et pas un autre métier du soin ;
- tu t'intéresses aux questions sanitaires et sociales, au-delà de la bio ;
- écoute, respect, sens de l'équipe et assiduité se voient dans ton dossier ;
- tu fais le lien avec le métier : stage de découverte, job d'été, bénévolat, aide à la personne.
Pour ton dossier, reste simple et concret :
- va voir le métier : journée d'observation, discussion avec des infirmiers, bénévolat ou aide à domicile ;
- note ce que tu y as vu : un soin qui t'a marqué, une difficulté, ce que tu as compris du travail en équipe ;
- écris un projet motivé clair, sans fautes, qui raconte ton parcours plutôt que des généralités ;
- soigne tes bulletins : régularité, participation et appréciations qui montrent ton sérieux.
Pose-toi deux questions franches avant de candidater. Tu supportes les horaires décalés, la fatigue, les situations difficiles ? Tu aimes être avec des personnes vulnérables, les toucher, les écouter, même quand elles ont peur ou mal ? Si oui, l'IFSI est fait pour toi.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 132 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 13,9 | 9,7 | 4,4 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,3 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,3 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,9 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,2 | 5,0 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 428 | 118 | 18 %* | 3 386 | 7 % |
| 2022 | 5 218 | 129 | 46 % | 8 034 | 12 % |
| 2023 | 5 055 | 123 | 43 % | 7 910 | 9 % |
| 2024 | 4 468 | 135 | 48 % | 7 557 | 8 % |
| 2025 | 4 855 | 132 | 48 % | 2 343 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements92ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 92esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Arrasstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Arras
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Arras.
- Résidence Georges Bernanos · 0,1 km
- Résidence de l'Artois · 0,2 km
- Résidence Les Templiers · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH d'Arras : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Arras : combien de places ?
- 132 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Arras : combien de candidats ?
- 4 855 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Arras : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 15 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Arras : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 25 % bien, 40 % assez bien, 25 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 5 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
