
Etudes de santé · Béthune (62)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Béthune
IFSI Croix Rouge Française Bethune · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 117 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,7 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,4 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,5 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 142 | 116 | 33 %* | 4 495 | 10 % |
| 2022 | 3 994 | 119 | 54 % | 7 557 | 5 % |
| 2023 | 3 962 | 117 | 54 % | 7 983 | 6 % |
| 2024 | 3 239 | 118 | 58 % | 7 499 | 1 % |
| 2025 | 3 553 | 119 | 56 % | 1 978 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements206ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 206esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Béthunestudio autour de 275 € par mois
Vivre à Béthune
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Béthune.
- Résidence Gérard Philipe · 0,7 km
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Béthune : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Béthune : combien de places ?
- 119 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Béthune : combien de candidats ?
- 3 553 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Béthune : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 17 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Béthune : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 27 % bien, 47 % assez bien, 22 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 14 km
- DE Infirmier · IFSI Val de Lys Artois, Saint-Venant
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Lens
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Arras
- DE Infirmier · IFSI CH d'Armentières
- DE Infirmier · IFSI Université Catholique Lille
- DE Infirmier · IFSI CH d'Arras
- DE Infirmier · IFSI Santélys, Loos
- DE Infirmier · IFSI CHU de Lille
Dans le même domaine à Béthunesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
