
Etudes de santé · Lens (62)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Lens
IFSI Croix Rouge Française Lens · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
IFSI Croix-Rouge de Lens : devenir infirmier dans un institut privé à but non lucratif
Un institut de Croix-Rouge Compétence, privé sous contrat, qui forme des infirmiers en trois ans avec l'Université de Lille. La formation suit le nouveau programme du diplôme d'État publié en 2026, avec de la simulation sur mannequin haute fidélité, des stages et un suivi individualisé. Tu sors avec le diplôme d'État d'infirmier et le grade de licence. Prévois un coût de formation en plus des droits universitaires.
- réseau Croix-Rouge Compétence
- partenariat avec l'Université de Lille
- simulation sur mannequin haute fidélité
- apprentissage dès la 2e année
- 99 % de diplômés (promo 2025)
Comment on apprend le métier à Lenssimulation, cas cliniques, stages et un nouveau programme

La formation se déroule sur six semestres, en alternant cours à l'institut et stages dans les lieux de soins. Une partie des enseignements se suit à distance, sur une plateforme collaborative, avec un accompagnement des formateurs.
Croix-Rouge Compétence a mis sa formation à jour avec l'arrêté du 20 février 2026 qui refond le diplôme d'État. Le programme s'organise désormais en cinq domaines de compétences :
- Raisonnement clinique
- Qualité et sécurité des soins
- Prévention et promotion de la santé
- Coordination et travail en équipe
- Démarche scientifique
Les méthodes varient d'une semaine à l'autre : cours, travaux dirigés, études de situations cliniques, travaux pratiques, simulation en santé et serious games. Tu travailles aussi en autonomie sur des temps prévus dans l'emploi du temps.
Tu es noté sur cinq types d'épreuves :
- des écrits de connaissances ;
- une réflexion écrite ou orale à partir d'un témoignage de patient ou de soignant ;
- l'analyse d'une situation vécue en stage ;
- une mise en situation simulée ;
- des exposés, seul ou en groupe.
Pendant la formation, tu participes aussi au service sanitaire : des actions de prévention menées auprès du public.
Qui t'enseignedes formateurs issus du soin et des intervenants de terrain

L'équipe permanente réunit des cadres de santé, des infirmiers et une infirmière puéricultrice, titulaires de masters en ingénierie de formation ou en sciences de l'éducation. Ils assurent le suivi pédagogique individualisé tout au long des trois ans.
Autour d'eux, de nombreux professionnels viennent enseigner leur spécialité :
- Infirmiers en pratique avancée
- Enseignants-chercheurs
- Médecins
- Kinésithérapeutes
- Psychologues
- Sociologues
- Experts en droit et éthique
- Experts en gestion des risques
Croix-Rouge Compétence permet aussi de faire un stage en Europe avec Erasmus+ ou à l'international dans le cadre de ses coopérations.
- 99 %des étudiants ont obtenu leur diplôme à Lens (promo 2025)
- 97 %en emploi d'infirmier dans les 6 mois (promo 2025)
- 9 %ont abandonné en cours de cursus (promo 2025)
Ce que coûte une année1 070 € en 1re année, 920 € ensuite, en plus des 178 € de droits
À la différence d'un IFSI public, une partie du coût de formation reste à ta charge, même quand la Région Hauts-de-France finance ta place.
- 1 070 €de coût de formation en 1re année
- 920 €en 2e et en 3e année
- 178 €de droits d'inscription par an, remboursables par la Région pour les boursiers
- 105 €de CVEC par an
Ces montants valent pour les lycéens et étudiants éligibles au financement régional (tarifs 2025-2026). Tu peux demander une bourse régionale sur critères sociaux.
L'apprentissage, possible à partir de la 2e année, rend la formation gratuite et te rémunère. Tu trouves toi-même ton employeur ; la plupart des contrats se signent entre mars et la rentrée. Le CFA de Croix-Rouge Compétence assure la partie théorique.
Avant et après la rentréedeux certificats médicaux, des passerelles, des spécialisations
Ton admission devient définitive quand tu fournis deux certificats :
- un certificat d'un médecin agréé, au plus tard le jour de la rentrée, attestant que tu n'as pas de contre-indication physique ou psychologique au métier ;
- un certificat de vaccinations conforme aux règles des professionnels de santé, au plus tard le jour de ton premier stage.
Le recrutement est très local : en 2025, 100 % des admis venaient de l'académie de Lille.
Si tu es en PASS ou en LAS, tu peux entrer directement, sur avis de la commission, au semestre 2 ou en 2e année.
Après le diplôme, plusieurs spécialisations s'ouvrent, et le grade de licence permet de reprendre des études :
- Infirmier de bloc opératoire
- Infirmier anesthésiste
- Puériculture
- Pratique avancée
- Cadre de santé
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 112 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,3 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,5 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,0 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,0 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 604 | 105 | 24 %* | 3 884 | 9 % |
| 2022 | 4 432 | 106 | 49 % | 7 792 | 5 % |
| 2023 | 4 389 | 106 | 39 % | 7 765 | 8 % |
| 2024 | 3 672 | 105 | 46 % | 7 622 | 5 % |
| 2025 | 4 011 | 113 | 46 % | 1 856 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements142ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 142esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Lensstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Lens
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lens.
- Résidence Moreau · 0,9 km
- Residence Alice Milliat · 4,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Lens : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Lens : combien de places ?
- 113 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Lens : combien de candidats ?
- 4 011 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Lens : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 19 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Lens : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 31 % bien, 41 % assez bien, 17 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 15 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (46 %).
Dans le même domaine à Lenssanté, social, sport
- PASS · Université d'Artois Lens
- BTS ESF · Lycée Auguste Béhal, Lens
- BTS SP3S · Lycée Auguste Béhal, Lens
- DE Éducateur spécialisé · EESTS d'Avion, Lens
- BPJEPS Activités aquatiques · CREPS Wattignies Liévin
- DE Éducateur spécialisé · AFERTES Avion
- BPJEPS Activités aquatiques en apprentissage · CFA de l'ESSAS Lens
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
