
Etudes de santé · Saint-Venant (62)
D.E Infirmier, IFSI Val de Lys Artois, Saint-Venant
IFSI Campus des Métiers de la Santé - Val de Lys Artois · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier au campus santé de Saint-Venant : trois ans entre cours et stages
Au campus des métiers de la santé de Saint-Venant, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, moitié en institut et moitié en stage. Les travaux dirigés pèsent plus lourd que les cours magistraux, tu es suivi par une référente pédagogique et, en stage, par un tuteur. Un campus petit, dédié à la santé, où tu croises aussi des aides-soignants et des pros en formation continue.
- 3 ans, moitié stages
- suivi par une référente
- TD plus nombreux que CM
- campus 100 % santé
- centre de documentation sur place
Trois ans, moitié à l'institut, moitié en stage4 200 heures en 6 semestres, dont 2 100 heures en stage

La formation dure trois ans, soit 6 semestres de 22 semaines. Le campus annonce 4 200 heures au total, moitié à l'institut (2 100 heures de théorie) et moitié en stage (2 100 heures, soit 60 semaines de chaque côté).
- 4 200 hde formation en trois ans
- 2 100 hde théorie à l'institut
- 2 100 hde stages cliniques
- 59unités d'enseignement
Côté théorie, compte 750 heures de cours magistraux, 1 050 heures de travaux dirigés et 300 heures de travail personnel guidé. Tu passes donc plus de temps en TD qu'en amphi, sur des cas, des dossiers et des raisonnements à résoudre.
- les cours magistraux posent les savoirs, en sciences médicales comme en sciences humaines ;
- les travaux dirigés les mettent en pratique, en petits groupes de travail ;
- le travail personnel guidé t'apprend à chercher, à trier et à réviser avec méthode ;
- les stages montrent ce que tu sais vraiment faire auprès des patients.
Le contenu est découpé en 59 unités d'enseignement, du raisonnement clinique aux sciences humaines. La formation est certifiée par le ministère de la Santé, dans le cadre de l'arrêté du 31 juillet 2009 : même diplôme et même nombre d'heures partout en France.
Concrètement, tu alternes périodes à l'institut et périodes longues en stage. En stage, tu suis des horaires de service, comme les soignants de l'équipe.
Ce que tu apprends vraiment : soigner, analyser, déciderraisonnement clinique, gestes techniques et relation au patient

Le Code de la santé publique, cité par le campus, résume le métier : donner des soins sur prescription ou dans le cadre du rôle propre, et participer à la prévention, à l'éducation à la santé et à l'encadrement. Tu réalises des gestes, tu prends des décisions et tu expliques aux patients.
- Prévention
- Éducation à la santé
- Soins prescrits
- Rôle propre
- Encadrement
Le campus dit vouloir former un soignant autonome, responsable et réflexif, avec un parcours individualisé. Sa présentation liste quatre objectifs :
- travailler en pluriprofessionnalité, notamment avec les aides-soignants, sur des situations complexes ;
- mobiliser tes savoirs techniques pour analyser une situation dans une démarche scientifique ;
- t'appuyer sur le raisonnement clinique pour une prise en soin humaniste et relationnelle ;
- échanger avec la personne soignée et sa famille, à partir de ce qu'elles vivent et expriment.
Les cours sont assurés par des formateurs permanents, des cliniciens de terrain, des enseignants universitaires et des tuteurs de stage. Tu vois la même notion expliquée par celui qui l'enseigne et par celui qui la pratique chaque jour.
Les anciens cités par le campus parlent d'un encadrement de qualité et d'une référente pédagogique qui suit chacun. Plusieurs disent s'être sentis écoutés et avoir précisé l'idée du professionnel qu'ils veulent devenir, signe d'un suivi réel au quotidien.
Stages suivis et deux portes d'entréeun tuteur en stage, et une voie à part pour les pros en reconversion

En stage, tu es encadré par un tuteur, en lien avec les formateurs de l'institut. Le campus publie une politique de stage qui cadre cette alternance et organise la progression, l'accompagnement et l'évaluation sur le terrain.
Pour entrer, il y a deux voies bien séparées. La voie classique passe par Parcoursup, pour les bacheliers et les terminales, avec 17 ans au moins au 31 décembre de l'année d'entrée. L'autre voie, pour les pros en activité, passe par des épreuves propres au campus, hors Parcoursup.
- tu déposes un dossier d'inscription pour la sélection des pros, avec tes justificatifs de trois ans de cotisation sociale ;
- tu passes une épreuve écrite : rédaction sur un sujet sanitaire et social, notée sur 10, plus des calculs simples, notés sur 10 ;
- tu passes un entretien de 20 minutes au plus, noté sur 20, à partir d'un dossier sur ton expérience et ton projet ;
- les résultats sont affichés à l'institut et sur le site du campus, à la date annoncée chaque année.
Si tu es aide-soignant ou viens du soin, cette voie te concerne directement : l'écrit regarde ta rédaction et ton analyse, l'oral ta capacité à relier ton expérience au métier d'infirmier. Le campus met aussi en ligne un dossier pour la validation d'acquis et un parcours spécifique pour certains aides-soignants.
- en terminale ou bachelier : tu passes par Parcoursup, soigne tes bulletins et ton projet ;
- déjà en activité avec trois ans de cotisation : tu vises les épreuves du campus ;
- dans les deux cas, vérifie ton âge et ton calendrier, et prépare un projet ancré dans le soin.
Un petit campus santé, pas une fac anonyme565 professionnels formés en 2024, une asso étudiante et un centre doc

Le campus forme surtout des soignants : 565 professionnels formés en 2024, entre infirmiers, aides-soignants et formation continue. Tu étudies avec des promos à taille humaine, dans un lieu qui ne fait que de la santé.
Plusieurs appuis sont affichés : un centre de documentation pour tes recherches, une mission handicap pour l'accompagnement, et une association étudiante, Les p'tites blouses, qui fait vivre la promo.
- le centre de documentation pour tes exposés, mémoires et révisions ;
- la mission handicap si tu as besoin d'aménagements ;
- les pages aides financières, se loger et se restaurer pour organiser ton année ;
- la CVEC à régler comme tout étudiant, avant la rentrée.
Le campus affiche aussi des cordées de la réussite en santé et des partenariats. Si tu es lycéen d'un collège ou lycée partenaire, demande à ton prof principal si des actions existent : tu découvriras le quotidien infirmier avant de candidater.
Pour te décider, lis la page de témoignages du campus et contacte l'institut via le formulaire : les anciens y parlent de stages marquants et de compétences acquises. Pose des questions simples : comment se passe le suivi en stage, à quoi ressemble une semaine à l'institut, et quels terrains accueillent les premières années.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 104 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,3 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,7 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,8 | 3,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 464 | 99 | 32 %* | 4 423 | 3 % |
| 2022 | 3 320 | 105 | 54 % | 8 490 | 6 % |
| 2023 | 3 348 | 101 | 53 % | 8 004 | 3 % |
| 2024 | 2 668 | 107 | 59 % | 8 232 | 7 % |
| 2025 | 2 856 | 111 | 58 % | 1 650 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements256ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 256esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Venantstudio autour de 220 € par mois
Vivre à Saint-Venant
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Venant.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Val de Lys Artois (Saint-Venant) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Val de Lys Artois (Saint-Venant) : combien de places ?
- 111 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Val de Lys Artois (Saint-Venant) : combien de candidats ?
- 2 856 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Val de Lys Artois (Saint-Venant) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 27 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Val de Lys Artois (Saint-Venant) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 30 % bien, 38 % assez bien, 27 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 14 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Béthune
- DE Infirmier · IFSI CH Saint-Omer, Helfaut
- DE Infirmier · IFSI CH d'Armentières
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Lens
- DE Infirmier · IFSI Université Catholique Lille
- DE Infirmier · IFSI CHU de Lille
- DE Infirmier · IFSI Santélys, Loos
- DE Infirmier · IFSI Centre Daumézon, Marquette-lez-Lille
Dans le même domaine à Béthunesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
