
Etudes de santé · Saint-Étienne (42)
D.E Infirmier, IFSI CHU de Saint-Étienne
IFSI CHU St Etienne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 103 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,5 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,7 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,5 | 4,1 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,8 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -6 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 372 | 94 | 10 %* | 748 | 11 % |
| 2022 | 4 272 | 107 | 25 % | 2 383 | 7 % |
| 2023 | 3 807 | 110 | 28 % | 2 322 | 0 % |
| 2024 | 3 621 | 132 | 33 % | 2 423 | 6 % |
| 2025 | 4 123 | 103 | 27 % | 1 118 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements82ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 82esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence Tréfilerie · 1,8 km · 346 € à 410 €
- Résidence des Arts - Maison Internationale · 2,9 km · 550 € à 750 €
- Résidence Chavanelle · 3,0 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU de Saint-Étienne : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Saint-Étienne : combien de places ?
- 103 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Saint-Étienne : combien de candidats ?
- 4 123 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Saint-Étienne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 7 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Saint-Étienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 24 % bien, 46 % assez bien, 27 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 2 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Saint-Étienne
- DE Infirmier · IFSI Saint-Chamond
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Nord, Annonay
- DE Infirmier · IFSI CH du Forez, Montbrison
- DE Infirmier · IFSI de Vienne
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
- DE Infirmier · IFSI CH du Puy, Le Puy-en-Velay
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Nord, Annonay
- DE Infirmier · IFSI CH du Forez, Montbrison
- DE Infirmier · IFSI de Vienne
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
Dans le même domaine à Saint-Étiennesanté, social, sport
- Licence Sciences pour la santé · Université Jean Monnet, Saint-Priest-en-Jarez
- DTS Imagerie médicale · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS ESF · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS SP3S · Lycée Albert Camus, Firminy
- BTS ESF · Externat Saint-Michel, Saint-Étienne
- DE Éducateur spécialisé · ENSEIS Loire, Firminy
- FCIL Secrétariat médical · Lycée Albert Camus, Firminy
- DE Éducateur de jeunes enfants · ENSEIS Loire, Firminy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
