
Etudes de santé · Rueil-Malmaison (92)
D.E Infirmier, IFSI Hôpital Stell, Rueil-Malmaison
IFSI Hôpital Stell · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 95 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT Mme BENALI | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,1 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 684 | 84 | 19 %* | 4 021 | 6 % |
| 2022 | 5 828 | 84 | 37 % | 6 184 | 0 % |
| 2023 | 5 816 | 82 | 43 % | 5 412 | 7 % |
| 2024 | 4 894 | 86 | 51 % | 6 598 | 9 % |
| 2025 | 7 163 | 94 | 40 % | 2 837 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements117ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 117esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Rueil-Malmaisonstudio autour de 545 € par mois
Vivre à Rueil-Malmaison
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rueil-Malmaison.
- Résidence Parmentier · 6,6 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 7,5 km · 341 €
- Résidence Bertelotte · 8,6 km · 414 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Hôpital Stell (Rueil-Malmaison) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Hôpital Stell (Rueil-Malmaison) : combien de places ?
- 94 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Hôpital Stell (Rueil-Malmaison) : combien de candidats ?
- 7 163 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Hôpital Stell (Rueil-Malmaison) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Hôpital Stell (Rueil-Malmaison) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 20 % bien, 18 % assez bien, 60 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 3 km
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Foch, Suresnes
- DE Infirmier · IFSI CASH de Nanterre
- DE Infirmier · IFSI de la Défense, Puteaux
- DE Infirmier · IFSI Ambroise Paré AP-HP, Boulogne-Billancourt
- DE Infirmier · IFSI Raymond Poincaré AP-HP, Garches
- DE Infirmier · IFSI Louis Mourier AP-HP, Colombes
- DE Infirmier · IFSI CH Argenteuil
- DE Infirmier · IFSI CH de Versailles
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 53 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
Dans le même domaine à Parissanté, social, sport
- DTS Imagerie médicale · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Sorbonne Université, Paris
- BTS Prothésiste dentaire · Lycée Galilée, Paris
- DTS Imagerie médicale · Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Créteil
- DE Ergothérapeute · IFE Paris-Est Créteil
- Licence Sciences sanitaires et sociales · Université Sorbonne Paris Nord, Bobigny
- BUT Carrières sociales ASS · IUT de Paris Rives de Seine
- DE Psychomotricien · Sorbonne Université, Paris
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
