
Etudes de santé · Armentières (59)
D.E Infirmier, IFSI CH d'Armentières
IFSI CH d'Armentières · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à Armentières : trois ans entre l'institut et les stages
L'IFSI d'Armentières forme des infirmiers en trois ans, dans un institut adossé au centre hospitalier, en Flandre intérieure. La moitié du temps se passe en stage, l'autre à l'institut, avec un tutorat que les étudiants citent eux-mêmes. Le site annonce 94 % de réussite au diplôme et 96 % d'emploi en 2025.
- IFSI adossé au centre hospitalier
- tutorat mis en avant par les étudiants
- moitié du temps en stage
- diplôme grade licence
- 94 % de réussite au diplôme
Un petit institut où on te suit de prèstutorat, formateurs disponibles, satisfaction à 80 %

L'institut forme des infirmiers et des aides-soignants, sur un seul site hospitalier. Les promos restent petites, loin des amphis de fac.
Ce qui revient dans les témoignages publiés par l'institut, c'est la disponibilité : formateurs, direction et secrétariat sont cités ensemble. Tu sais à qui parler quand un cours coince ou quand un stage se passe mal.
- des formateurs à l'écoute qui t'aident à réussir, d'après les étudiants ;
- une équipe administrative réceptive, utile pour les papiers, les stages et les plannings ;
- une ambiance bienveillante, où tu te sens accompagné dès l'intégration.
L'institut met aussi en avant un tutorat que les étudiants jugent décisif. Une étudiante dit qu'il lui a permis de progresser dans ses apprentissages, pas seulement de réviser.
En 2025, 80 % des étudiants en formation initiale se disent satisfaits, sur 215 répondants. C'est un repère déclaré par l'institut, pas une promesse individuelle.
Trois ans, moitié à l'institut, moitié en stage15 semaines de stage en 1re année, 20 en 2e, 25 en 3e

La formation dure trois ans, soit six semestres de 20 semaines. Elle totalise 4 200 heures, moitié théorie, moitié pratique, plus du travail personnel.
- 1re année : 15 semaines de stage en deux temps, pour découvrir les soins de base et la posture soignante.
- 2e année : 20 semaines de stage, dont le stage de service sanitaire tourné vers la prévention.
- 3e année : 25 semaines de stage, avec un dernier stage long pour prendre des responsabilités.
À l'institut, tu alternes cours magistraux, travaux dirigés et travail guidé, en présentiel ou à distance. Prévois environ 900 heures de travail personnel sur les trois ans.
Tu peux aussi suivre la formation en apprentissage, dès la première année. Le site de l'institut précise que tu occupes alors un poste aide-soignant chez ton employeur, via le CFA de Marquette-lez-Lille.
Concrètement, demande tôt comment se répartissent les terrains de stage autour d'Armentières et comment l'institut t'aide si un stage est loin ou difficile.
Ce que tu apprends vraimentdix compétences, trois missions, un certificat en éducation thérapeutique

Le programme national vise dix compétences à valider, à l'institut et en stage. L'institut d'Armentières les résume en trois missions :
- évaluer l'état de santé d'une personne et analyser les situations de soins ;
- concevoir des soins personnalisés, les planifier, les réaliser et les évaluer ;
- accompagner les patients pour promouvoir et restaurer leur santé, avec leur entourage.
Tu valides 180 crédits ECTS, dont 120 pour la théorie et 60 pour les stages. Chaque semestre compte, et les stages valident autant que les cours.
- Grade licence
- Éducation thérapeutique niveau 1
Le diplôme donne le grade licence et un certificat de praticien en éducation thérapeutique de niveau 1, utile pour aider les patients chroniques à gérer leur traitement au quotidien.
Après le diplôme : ce que disent les chiffres de l'institut96 % d'emploi et 95 % d'insertion en 2025, d'après l'IFSI
L'institut publie ses propres résultats, lissés sur 2022-2025 pour la réussite. Ce sont des chiffres déclarés, à lire comme un ordre de grandeur.
- 94 %réussite au diplôme infirmier
- 96 %emploi des infirmiers en 2025
- 95 %insertion dans le métier en 2025
En clair, presque tous les diplômés travaillent comme infirmiers l'année de sortie. Cela reflète aussi la pénurie d'infirmiers, pas seulement la qualité d'un IFSI.
- demande quels services du centre hospitalier accueillent des stagiaires puis des jeunes diplômés ;
- demande comment se passe le tutorat en stage : qui te suit, à quel rythme ;
- si tu vises l'apprentissage, demande quels employeurs recrutent et à quel salaire d'apprenti.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 89 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,6 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,5 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,7 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,1 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -12 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 808 | 80 | 23 %* | 3 902 | 4 % |
| 2022 | 4 625 | 91 | 45 % | 6 909 | 13 % |
| 2023 | 4 581 | 83 | 46 % | 7 219 | 11 % |
| 2024 | 4 048 | 92 | 45 % | 7 857 | 6 % |
| 2025 | 4 254 | 90 | 48 % | 2 042 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements125ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 125esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Armentièresstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Armentières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Armentières.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH d'Armentières : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Armentières : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Armentières : combien de candidats ?
- 4 254 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Armentières : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 34 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques, 29 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Armentières : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 24 % bien, 47 % assez bien, 16 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 8 km
- DE Infirmier · IFSI Université Catholique Lille
- DE Infirmier · IFSI Centre Daumézon, Marquette-lez-Lille
- DE Infirmier · IFSI CHU de Lille
- DE Infirmier · IFSI Valentine Labbé, La Madeleine
- DE Infirmier · IFSI Santélys, Loos
- DE Infirmier · IFSI Ambroise Paré, Mons-en-Barœul
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Tourcoing
- DE Infirmier · IFSI CH Roubaix
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
