
Etudes de santé · Saint-Jean-de-Monts (85)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Française, Saint-Jean-de-Monts
IFSI - CROIX ROUGE FRANCAISE - St Jean-de-Monts · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à Saint-Jean-de-Monts, avec une rentrée en février
Cet IFSI de la Croix-Rouge prépare au diplôme d'État en trois ans, avec une rentrée décalée en février. Tu alternes cours à l'institut et stages sur le terrain, jusqu'à prendre en charge des patients seul. Une voie faite pour toi si tu cherches un métier technique et relationnel, avec un emploi à la clé.
- rentrée décalée en février
- moitié du temps en stage
- soins techniques + relation d'aide
- diplôme d'État, grade licence
- un IFSI du réseau Croix-Rouge
Une rentrée en février, pour qui ?le même diplôme en trois ans, commencé en hiver

Ici, la rentrée a lieu en février. Le diplôme reste le même, et la durée aussi : trois ans, six semestres entre cours et stages. Seul le calendrier est décalé.
Cette rentrée attire des bacheliers qui n'ont pas eu leur premier choix en septembre, des étudiants en réorientation, et des bacheliers pro et techno qui ont pris le temps de confirmer leur projet. Tu démarres avec une promo où tout le monde part du même point.
- Semestres 1 et 2 : tu poses les bases avec l'hygiène, l'anatomie, la pharmacologie, puis tes premiers stages d'observation et de soins simples.
- Semestres 3 et 4 : tu gagnes en autonomie, tu suis plusieurs patients, tu apprends à prioriser et à transmettre.
- Semestres 5 et 6 : tu travailles presque comme un pro, avec un stage long de fin d'études et le mémoire.
Démarrer en hiver change ton année : tes premiers stages tombent au printemps et l'été, quand les équipes sont réduites. Tu vois vite comment un service tourne en effectif resserré.
Ce que tu apprends vraimentdes gestes techniques, du raisonnement, de la relation

Tu apprends à la fois des gestes sûrs, un raisonnement clinique et la relation avec des patients fragiles.
- Pansements
- Perfusions
- Médicaments
- Prélèvements
- Urgences
- Éducation du patient
À l'institut, tu travailles en petits groupes : travaux pratiques, chambre de simulation, cas concrets. Tu répètes chaque geste jusqu'à le faire calmement, proprement, tout en expliquant au patient ce que tu fais.
Tes stages tournent entre plusieurs services :
- Médecine, chirurgie, urgences : tu enchaînes les soins, tu surveilles, tu réagis vite.
- Personnes âgées, EHPAD, domicile : tu prends le temps pour la toilette, les repas, la marche.
- Psychiatrie, pédiatrie, libéral : tu écoutes, tu expliques, tu travailles avec les familles.
Si tu aimes les sciences du corps et parler aux gens, c'est ce mélange qui rend le métier prenant. Le contact avec la maladie, le sang ou la mort peut vraiment bloquer : mieux vaut te poser la question avant de candidater.
Le rythme : cours, stages, gardesdes semaines d'institut et des semaines de soignant

Tu alternes entre l'institut et le stage. En période de cours, tu es à l'institut : cours, TD, TP, travail en groupe, évaluations. En stage, tu vis au rythme du service.
- En stage, tu suis les horaires de l'équipe, tôt le matin ou tard le soir, parfois le week-end.
- Tu es toujours suivi par un tuteur, qui te laisse de plus en plus d'initiative.
- Tu écris, tu transmets, tu rends compte : le dossier de soins fait partie du travail.
C'est une formation exigeante : assiduité indispensable, beaucoup d'écrit, des validations à chaque semestre. Tu sais vite où tu en es, ce que tu sais faire seul et ce qu'il te reste à travailler.
Pour tenir, l'organisation et la résistance physique comptent plus que tes notes du lycée. Et surtout, ose demander de l'aide quand tu doutes.
Un IFSI Croix-Rouge en Vendéeune école associative, tournée vers l'humain
L'institut fait partie du réseau formation de la Croix-Rouge française, présente partout en France dans le soin, l'urgence et l'action sociale. Les formateurs insistent sur l'engagement, la solidarité et le respect de chacun.
Ici, tu rejoins une petite promo dans une ville moyenne de la côte vendéenne. Les formateurs te connaissent, les groupes restent à taille humaine. Un cadre qui convient si tu préfères être suivi de près plutôt que noyé dans un grand CHU.
- Tu côtoies des intervenants venus du terrain : infirmiers, médecins, travailleurs sociaux.
- Tu peux croiser d'autres filières du sanitaire et du social portées par la Croix-Rouge.
- Tu fais tes stages dans les hôpitaux, cliniques et EHPAD du secteur, à Saint-Jean-de-Monts et autour.
Après le diplôme, tu peux travailler partout : hôpital, clinique, domicile, EHPAD, scolaire, humanitaire. Plus tard, tu peux te spécialiser vers la puériculture, l'anesthésie, le bloc, ou vers un poste de cadre de santé.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 58 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,4 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,4 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,3 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,6 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,3 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,4 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,4 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 381 | 35 | 15 %* | 2 267 | 5 % |
| 2022 | 3 067 | 47 | 38 % | 3 202 | 0 % |
| 2023 | 2 465 | 40 | 52 % | 3 289 | 4 % |
| 2024 | 1 938 | 58 | 55 % | 3 633 | 0 % |
| 2025 | 2 511 | 58 | 50 % | 1 249 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements271ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 271esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Jean-de-Montsstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Saint-Jean-de-Monts
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Jean-de-Monts.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Française (Saint-Jean-de-Monts) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Française (Saint-Jean-de-Monts) : combien de places ?
- 58 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Française (Saint-Jean-de-Monts) : combien de candidats ?
- 2 511 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Française (Saint-Jean-de-Monts) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Française (Saint-Jean-de-Monts) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 23 % bien, 49 % assez bien, 21 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 37 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
