
Etudes de santé · Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
D.E Pédicure-Podologue, IFM3R Pays de la Loire, Saint-Sébastien-sur-Loire
Institut Régional de Formation aux Métiers de Rééducation et de Réadaptation des Pays de Loire · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
D.E pédicure-podologue à Saint-Sébastien : trois ans pour devenir soignant du pied
En trois ans, tu apprends à examiner, soigner et appareiller le pied, du soin de la peau à la semelle sur mesure. À l'IFM3R, tu reçois très tôt de vrais patients dans la clinique de l'institut, avec un tuteur à tes côtés. Tu exerces sans ordonnance, le plus souvent en cabinet libéral.
- le spécialiste santé du pied
- clinique de soins intégrée
- cours en demi-groupe et TP
- métier manuel et relationnel
- exercice sans ordonnance
Ce que fait vraiment un pédicure-podologuediagnostic, soins, semelles, prévention : un soignant complet du pied
Le pédicure-podologue prend en charge les affections du pied : peau, appuis, marche et douleurs liées à la marche. Tu regardes l'ensemble du corps, pas seulement le pied.
Une consultation suit presque toujours le même déroulé : tu accueilles la personne, tu notes ses antécédents, tu fais ton examen clinique, puis tu poses ton diagnostic. À toi de voir ce que tu peux soigner toi-même et ce que tu dois adresser au médecin.
- Observer, palper, mesurer, analyser la marche et la posture pour poser l'examen ;
- Traiter cors, durillons, ongles incarnés et verrues dans ton champ de soins ;
- Concevoir et ajuster orthèses plantaires, orthèses d'orteils et d'ongles ;
- Revoir le patient à court, moyen et long terme et ajuster le traitement ;
- Conseiller sur le chaussage, l'hygiène et l'équilibre, et dépister de l'enfant à la personne âgée.
La formation vise 10 compétences, du geste technique à la gestion d'un cabinet :
- Diagnostic podologique
- Projet thérapeutique
- Soins et appareillages
- Conseil et prévention
- Relation de soin
- Pratique réflexive
- Veille scientifique
- Gestion de cabinet
- Coopération soignants
- Formation des pairs
Tu apprends aussi le reste du métier : coordonner avec médecins, kinés et infirmiers, assurer la traçabilité des soins, gérer stocks, matériel et hygiène.
Une clinique de soins à l'intérieur de l'écoleplus de 10 000 consultations : tu apprends sur des patients volontaires

À l'IFM3R, tu as ta clinique de soins interne. Tu touches au réel dès le début : tu reçois des patients volontaires, avec un tuteur à côté de toi.
- 10 347consultations au centre de soins en 2024/2025
- 16tuteurs qui encadrent au centre de soins
- 95 %de réussite au diplôme d'État en 2025
Avec ce flux de patients, tu progresses vite : tu vois des cas variés, tu répètes les gestes et tu apprends à expliquer ton traitement à une vraie personne.
- Au début, tu observes, tu aides et tu tiens le dossier et l'examen ;
- Ensuite, tu fais le soin ou l'empreinte, et le tuteur vérifie chaque étape ;
- À la fin, tu mènes la consultation de façon de plus en plus autonome.
L'encadrement est resserré : 4 formateurs permanents en pédicurie-podologie, 92 intervenants professionnels, avec un suivi par portfolio tout au long du cursus.
Comment se déroulent les trois ans6 semestres, cours en demi-groupe, stages et validation par ECTS

La formation dure 3 ans, soit 6 semestres. Chaque semestre validé vaut 30 crédits européens, 180 au total pour le diplôme. Depuis 2010, elle est adossée à Nantes Université dans le cadre licence-master-doctorat.
- Première année, tu poses les bases : anatomie, physiologie, pathologies, premiers gestes en TP et premiers temps à la clinique ;
- Deuxième année, la clinique prend plus de place : examens, soins et appareillages, plus les stages extérieurs ;
- Troisième année, tu gagnes en autonomie : projets thérapeutiques complets et préparation du diplôme d'État.
Les cours ont lieu en présentiel, en classe entière ou en demi-groupe, avec cours magistraux, travaux dirigés et beaucoup de travaux pratiques. Les intervenants sont des professionnels de santé.
En atelier, tu pars d'une empreinte du pied : tu choisis les matériaux, tu ponces, tu ajustes, puis tu vérifies l'effet sur la marche.
- Sciences, pathologies, pharmacologie et santé publique pour les savoirs ;
- Soins instrumentaux, moulages, fabrication d'orthèses et rééducation pour les gestes ;
- Écoute, explication, éducation du patient et travail en équipe pour la relation.
Est-ce fait pour toi ?mains habiles, goût des autres, envie d'être indépendant
C'est un métier manuel : tu utilises instruments tranchants, résines et meules, au millimètre près. Si tu aimes bricoler, dessiner ou manipuler avec précision, tu pars avec un atout.
- Tu aimes le contact : enfants, sportifs, personnes âgées, patients diabétiques ;
- Tu sais écouter et expliquer sans jargon, rassurer et donner des conseils tenables ;
- Tu es rigoureux : hygiène, dossiers, suivi, coordination avec les autres soignants ;
- L'idée de gérer ton cabinet ne te fait pas peur : agenda, comptabilité, stocks.
L'exercice est majoritairement libéral, souvent en cabinet ou en maison de santé pluridisciplinaire. Tu peux recevoir sans prescription médicale et t'installer librement, après inscription à l'ordre national.
Le jour des portes ouvertes, tu peux demander aux étudiants ou aux tuteurs :
- À partir de quand je reçois seul un patient à la clinique ?
- Combien d'orthèses je fabrique moi-même pendant la formation ?
- Où se font les stages : cabinets, hôpital, sport, diabétologie ?
- Comment se partagent TP, clinique et révisions dans une semaine ?
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 29 % | 8 % | 51 % |
| Mathématiques + SVT | 20 % | 4 % | 50 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 62 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 51 % |
| SVT + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 4 % | — | 51 % |
| SVT + LLCER | 4 % | — | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 63 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Pédicure-Podologue » de France, bac 2025, sur 875 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,4 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. DIALLO | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,0 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,2 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,6 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,5 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -2 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 290 | 30 | 35 %* | 103 | 0 % |
| 2022 | 190 | 30 | 76 % | 156 | 0 % |
| 2023 | 282 | 30 | 44 % | 218 | 0 % |
| 2024 | 261 | 30 | 52 % | 153 | 0 % |
| 2025 | 284 | 30 | 32 % | 90 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine17 h · s1 — cours magistraux (cm) en tête
Ta semaine
Environ 17 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- S1 — cours magistraux (CM) 2 h
- S1 — travaux dirigés (TD) 1 h 30
- S2 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S2 — travaux dirigés (TD) 1 h 45
- S3 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S3 — travaux dirigés (TD) 1 h 30
- S4 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S4 — travaux dirigés (TD) 1 h 45
- S5 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S5 — travaux dirigés (TD) 1 h 15
- S6 — cours magistraux (CM) 0 h 15
- S6 — travaux dirigés (TD) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexes de l'arrêté du 5 juillet 2012 relatif au diplôme d'État . Lire le référentiel
Vivre à Saint-Sébastien-sur-Loirestudio autour de 310 € par mois
Vivre à Saint-Sébastien-sur-Loire
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Sébastien-sur-Loire.
- Résidence U' Jean Tusques · 2,5 km · 329 €
- Résidence U' O Slow · 2,9 km · 365 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 4,2 km · 271 € à 446 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Pédicure-podologue, IFM3R Pays de la Loire (Saint-Sébastien-sur-Loire) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Pédicure-podologue, IFM3R Pays de la Loire (Saint-Sébastien-sur-Loire) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Pédicure-podologue, IFM3R Pays de la Loire (Saint-Sébastien-sur-Loire) : combien de candidats ?
- 284 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Pédicure-podologue, IFM3R Pays de la Loire (Saint-Sébastien-sur-Loire) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 62 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques.
- DE Pédicure-podologue, IFM3R Pays de la Loire (Saint-Sébastien-sur-Loire) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 38 % bien, 23 % assez bien, 38 % sans mention.
DE Pédicure-podologue ailleurs14 en France · le plus proche à 103 km
- DE Pédicure-podologue · IFPEK Podologie, Rennes
- DE Pédicure-podologue · IFRES d'Alençon
- DE Pédicure-podologue · IFPP CHU de Bordeaux
- DE Pédicure-podologue · École d'Assas, Paris
- DE Pédicure-podologue · EFOM Boris Dolto, Paris
- DE Pédicure-podologue · UFR Médecine Pôle paramédical, Paris
- DE Pédicure-podologue · Institut National de Podologie, Paris
- DE Pédicure-podologue · AFREP, Paris
Dans le même domaine à Nantessanté, social, sport
- DE Infirmier · IFSI CHU de Nantes
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Rezé
- Certificat de capacité d'orthophoniste · UFR Médecine Nantes Université
- BTS SP3S · Lycée La Colinière, Nantes
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Médecine Nantes Université
- BTS ESF · Lycée Talensac, Nantes
- BPJEPS Activités physiques pour tous · CREPS Pays de la Loire, La Chapelle-sur-Erdre
- DE Éducateur spécialisé · ARIFTS, Nantes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
