
Etudes de santé · Hérouville-Saint-Clair (14)
D.E Infirmier, IFSI CHU Caen, Hérouville-Saint-Clair
IFSI CHU Caen · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier au CHU de Caen : trois ans entre institut et services
À Caen, l'IFSI du CHU prépare au diplôme d'État d'infirmier, rentrée de septembre, sur le campus paramédical du CHU. Tu alternes cours à l'institut et stages en services, vers un rôle clinique que la loi vient de renforcer. C'est une formation publique, adossée au premier hôpital de Normandie, pour un métier qui embauche partout.
- rôle clinique autonome reconnu par la loi
- un institut adossé au CHU
- petite équipe qui te suit de près
- portes ouvertes le 13 février
- stages à l'hôpital et hors hôpital
Un métier qui vient de changer de dimensionévaluation, consultation, diagnostic et prescription : un rôle clinique autonome

Tu vises un métier où tu décides. Les textes de 2025 et 2026, présentés par le CHU, rendent opérationnelles de nouvelles compétences infirmières, qui sécurisent ce que les soignants faisaient déjà chaque jour.
- L'évaluation clinique pour observer, mesurer et analyser une situation de soins.
- La consultation infirmière pour recevoir, écouter et suivre un patient dans ton champ propre.
- Le diagnostic infirmier pour nommer les besoins et décider des soins adaptés.
- La prescription infirmière dans un cadre défini et sécurisé.
Concrètement, tu deviens responsable de ton analyse, de ta décision et de ton organisation. Tu adaptes les soins à la personne et tu coordonnes avec les médecins, les aides-soignants, les kinés et les travailleurs sociaux.
Le CHU insiste : la place de l'infirmier est désormais clinique, autonome et décisionnelle. La formation de Caen te prépare à tenir ce rôle dès tes premiers stages.
- Hôpital
- Clinique
- Crèche
- Établissement scolaire
- Entreprise
- Maison de retraite
- Domicile
- Libéral
- Humanitaire
Le champ d'exercice reste très large. Le CHU cite le public, le privé et le libéral, dans la santé mais aussi le social et l'éducatif.
Un institut dans le CHU, pas à côtécampus paramédical, petite équipe pédagogique, recrutement très normand

La filière infirmière est sur le campus paramédical du CHU de Caen Normandie. L'institut annonce 176 étudiants par promotion, rentrée en septembre.
Tu travailles avec une petite équipe, pas dans une grosse machine. L'équipe affichée est resserrée : une directrice, une adjointe pour la filière, une directrice de la formation et trois adjoints de scolarité pour les trois années.
- 95 %des admis viennent de l'académie de Normandie
- 1 sur 2des admis sont néobacheliers de l'année
- 20 %des admis sont boursiers
Le recrutement reste local avec des parcours mixtes. La moitié des places va à des terminales de l'année, l'autre à des étudiants déjà passés par le supérieur ou en reprise d'études.
Note la date : les portes ouvertes ont lieu le samedi 13 février 2027, de 9 h à 16 h, au PFRS, 2 rue des Rochambelles à Caen. Tu y verras les salles, les formateurs et des étudiants.
Apprendre entre l'institut et les servicescours, gestes techniques et stages : tu alternes dès la première année

En IFSI, tu alternes les temps à l'institut et les temps en stage, à l'hôpital puis hors de l'hôpital, avec une autonomie qui grandit.
- Poser les bases à l'institut avec l'hygiène, les gestes techniques, le raisonnement clinique et la relation au patient.
- Aller en stage dans les services du CHU et chez ses partenaires, où tu observes puis tu fais sous contrôle.
- Changer de terrains entre médecine, chirurgie, personnes âgées, domicile, santé scolaire ou entreprise.
- Gagner en autonomie jusqu'à gérer en troisième année un groupe de patients avec ta tutrice en retrait.
À l'institut, la commission regarde de près deux points : ton expression écrite et orale et ta démarche scientifique. Les transmissions écrites, les calculs de doses et l'analyse des situations demandent les deux.
- Écrire clair pour les transmissions, les dossiers de soins et les analyses de stage.
- Compter juste avec les débits, les dosages, les conversions et les bases d'arithmétique.
- Travailler en groupe en TD, en simulation et dans les débriefings de stage.
- Être assidu, car les absences se voient vite en petit effectif et en stage.
Pour qui, et comment le montrerpas que des bacs généraux : ce qui compte, c'est le lien avec le soin

L'institut prend des bacheliers généraux, technologiques et professionnels, et des étudiants en réorientation. Pas besoin d'être premier partout : la régularité et le lien avec le soin comptent beaucoup.
- Le goût des autres, aider, écouter et rassurer, même quand c'est difficile.
- La rigueur avec la ponctualité, l'hygiène, des dossiers tenus et des consignes respectées.
- L'écrit et l'oral pour raconter une situation sans fautes qui bloquent la lecture.
- L'expérience du terrain avec un stage de découverte, un job d'été, du bénévolat ou du service à la personne.
- La solidité face aux horaires décalés, aux nuits, aux week-ends et aux émotions fortes du métier.
Pour l'écrire dans Parcoursup, pars de ce que tu as fait. La fiche officielle demande de valoriser ton parcours et de faire le lien avec le métier d'infirmier.
- Raconte ton parcours en trois lignes : bac, options, jobs ou engagements.
- Décris une expérience précise : stage, bénévolat, aide à un proche, avec ce que tu y as appris.
- Explique pourquoi infirmier, et pourquoi un IFSI adossé à un CHU comme Caen.
- Relis ta lettre : un texte clair et sans fautes montre déjà ton sérieux.
Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes : terrains de stage proposés en première année, accompagnement des réorientations, organisation des gardes et des débriefings après les stages difficiles.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 156 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,6 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,0 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,1 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,4 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,4 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 623 | 134 | 14 %* | 796 | 8 % |
| 2022 | 3 608 | 142 | 23 % | 2 280 | 8 % |
| 2023 | 3 018 | 148 | 30 % | 2 229 | 6 % |
| 2024 | 2 959 | 149 | 35 % | 2 836 | 6 % |
| 2025 | 3 034 | 157 | 27 % | 809 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements103ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 103esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Hérouville-Saint-Clairstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Hérouville-Saint-Clair
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Hérouville-Saint-Clair.
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,9 km · 275 € à 276 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 0,9 km · 376 € à 376 €
- Cité de Lébisey (secteur Caen-Hérouville) · 1,0 km · 254 € à 255 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU Caen (Hérouville-Saint-Clair) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Caen (Hérouville-Saint-Clair) : combien de places ?
- 157 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Caen (Hérouville-Saint-Clair) : combien de candidats ?
- 3 034 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU Caen (Hérouville-Saint-Clair) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 68 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU Caen (Hérouville-Saint-Clair) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 37 % bien, 38 % assez bien, 16 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 37 km
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 57 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
Dans le même domaine à Caensanté, social, sport
- Licence Sciences pour la santé · Université de Caen Normandie
- Certificat de capacité d'orthophoniste · UFR Santé de Caen
- BTS ESF · Lycée Jean Rostand, Caen
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Santé de Caen, Hérouville-Saint-Clair
- DE Éducateur spécialisé · IRTS Normandie-Caen, Hérouville-Saint-Clair
- BTS ESF · Lycée Notre-Dame de Fidélité, Caen
- DE Éducateur de jeunes enfants · IRTS Normandie-Caen, Hérouville-Saint-Clair
- DE Assistant de service social · IRTS Normandie-Caen, Hérouville-Saint-Clair
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
