
Etudes de santé · Le Havre (76)
D.E Infirmier, IFSI Mary Thieullent, Le Havre
IFSI Mary Thieullent CH Le Havre · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 142 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,0 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,1 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,2 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,9 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,2 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 754 | 145 | 36 %* | 1 839 | 3 % |
| 2022 | 3 483 | 158 | 47 % | 3 318 | 2 % |
| 2023 | 2 816 | 148 | 55 % | 2 943 | 1 % |
| 2024 | 2 701 | 160 | 54 % | 3 007 | 2 % |
| 2025 | 2 886 | 143 | 47 % | 1 362 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements253ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 253esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Saint Nicolas (secteur Le Havre) · 0,7 km · 396 € à 396 €
- Résidence Lecesne (secteur du Havre) · 1,2 km · 391 € à 392 €
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 1,8 km · 422 € à 423 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Mary Thieullent (Le Havre) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Mary Thieullent (Le Havre) : combien de places ?
- 143 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Mary Thieullent (Le Havre) : combien de candidats ?
- 2 886 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Mary Thieullent (Le Havre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 34 % de technologiques, 16 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Mary Thieullent (Le Havre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 14 % bien, 42 % assez bien, 42 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 35 km
- DE Infirmier · IFSI des Hautes Falaises, Fécamp
- DE Infirmier · IFSI CH Lisieux
- DE Infirmier · IFSI CHU Caen, Hérouville-Saint-Clair
- DE Infirmier · IFSI CH Falaise
- DE Infirmier · IFSI CH du Rouvray, Sotteville-lès-Rouen
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Bois-Guillaume
- DE Infirmier · IFSI Simone Veil CHU Rouen
- DE Infirmier · IFSI CH Dieppe
Dans le même domaine au Havresanté, social, sport
- BUT Carrières sociales ASS · IUT du Havre, Le Havre
- DTS Imagerie médicale · Lycée Françoise de Grâce, Le Havre
- BTS ESF · Lycée Jeanne d'Arc, Sainte-Adresse
- BTS SP3S · Lycée Jeanne d'Arc, Sainte-Adresse
- DE Éducateur spécialisé · IFEN Le Havre
- DE Éducateur de jeunes enfants · IFEN Le Havre
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · CFA Jeanne d'Arc, Le Havre
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
