
CPGE · Cannes (06)
CPGE TSI, Lycée Jules Ferry, Cannes
Lycée Jules Ferry · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,1 | 16,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 15,9 | 12,7 | 6,1 | 17,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 12,4 | 8,5 | 3,4 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 13,9 | 9,8 | 3,2 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 14,8 | 11,5 | 5,2 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 13,4 | 9,8 | 3,8 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 14,3 | 11,0 | 4,3 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 14,3 | 11,3 | 6,2 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 15,3 | 12,5 | 5,5 | 16,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +49 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 242 | 33 | 49 %* | 187 | 21 % |
| 2022 | 254 | 31 | 84 % | 181 | 20 % |
| 2023 | 233 | 33 | 56 % | 126 | 17 % |
| 2024 | 271 | 33 | 71 % | 194 | 23 % |
| 2025 | 360 | 33 | 35 % | 125 | 19 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements8ᵉ sur 48 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 23esur 42Classement des prépas · voie TSIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine38 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 11 h
- Physique-chimie 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 36 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Cannesstudio autour de 455 € par mois
Vivre à Cannes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cannes.
- Les Clémentines · 0,6 km
- Nouvelle vague (ex Bastide Rouge) · 4,4 km
- Les Dolines · 7,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE TSI, Lycée Jules Ferry (Cannes) : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Jules Ferry (Cannes) : combien de places ?
- 33 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Jules Ferry (Cannes) : combien de candidats ?
- 360 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI, Lycée Jules Ferry (Cannes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TSI, Lycée Jules Ferry (Cannes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % mention très bien, 41 % bien, 38 % assez bien, 3 % sans mention.
- CPGE TSI, Lycée Jules Ferry (Cannes) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE TSI ailleurs42 en France · le plus proche à 97 km
- CPGE TSI · Lycée Rouvière, Toulon
- CPGE TSI · Lycée Antonin Artaud, Marseille
- CPGE TSI · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- CPGE TSI · Lycée Monge, Chambéry
- CPGE TSI · Lycée Jean-Baptiste Dumas, Alès
- CPGE TSI · Lycée Joliot-Curie, Sète
- CPGE TSI · Lycée Étienne Mimard, Saint-Étienne
- CPGE TSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
