
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI du lycée du Parc : la physique-chimie à très haut niveau
La PCSI du lycée du Parc prépare en deux ans aux concours des écoles normales supérieures et des grandes écoles d'ingénieurs. Le lycée compte trois classes de PCSI, à côté de trois MPSI et d'une MP2I, et recrute dans toute la France : en 2025, près de trois admis sur quatre venaient d'une autre académie que celle de Lyon. Sauf défaillance manifeste, tout le monde passe en deuxième année.
- 3 classes de PCSI
- 73 % des admis venus d'une autre académie
- passage en 2e année sauf défaillance manifeste
- internat rénové
- 20 % de boursiers parmi les admis

Ce que tu fais en PCSI au Parctrois classes, puis PC ou PSI, étoilées ou non
La PCSI mêle physique, chimie et sciences de l'ingénieur, avec beaucoup de mathématiques. Au Parc, le lycée la présente comme une filière « très sélective et hautement scientifique », qui prépare aux concours des ENS, dans leurs spécialités maths, physique, chimie ou sciences de l'ingénieur, comme à ceux des écoles d'ingénieurs.
En deuxième année, tu continues au Parc dans l'une des cinq classes qui accueillent les PCSI : trois PC, dont deux PC*, et deux PSI, dont une PSI*. Les classes étoilées préparent en priorité aux concours les plus exigeants.
Le passage en deuxième année est la règle : le lycée admet en seconde année tous les élèves de première année, sauf défaillance manifeste. En fin de première année, l'enjeu est ta place en classe étoilée ou non.
Qui entre au Parc, et sur quoi on te jugeles meilleurs élèves de leur classe, de toute la France
Le lycée recrute ses étudiants « parmi les meilleurs élèves de chaque classe de terminale ». La commission regarde tes notes et ton rang en maths et en physique-chimie, mais aussi en philosophie, français et langue vivante. Elle tient compte du niveau et de l'effectif de ta classe pour relativiser ton rang.
Elle attend des qualités de réflexion, d'argumentation et d'expression, à l'écrit comme à l'oral, et la capacité à fournir un travail soutenu. Les appréciations de tes bulletins et de ta fiche Avenir comptent, et l'assiduité aussi. La participation à ces activités est valorisée, sans être exigée :
- Olympiades
- Concours général
- Clubs de mathématiques
Le recrutement est national : en 2025, seuls 27 % des admis venaient de l'académie de Lyon. Tous avaient un bac général, et 20 % étaient boursiers.
Vivre sa prépa au Parc1 400 étudiants de prépa, internat, piscine

Le lycée du Parc est un lycée de prépas : il accueille 1 400 étudiants en classes préparatoires et en CPES. Le lycée met en avant un CDI moderne, un complexe sportif avec piscine et un internat rénové. Tu peux aussi être demi-pensionnaire, ou interne-externé si tu loges dans l'un des foyers proches.
Le lycée décrit une ambiance de travail et de solidarité entre élèves et un accompagnement des professeurs « tant sur le plan humain que scolaire ».
Deux ans, puis les concoursle lycée annonce 30 à 45 intégrations par an à l'ENS ou à Polytechnique

Le lycée annonce que tous ses élèves de deuxième année réussissent un concours. Environ 70 % d'entre eux réussissent Mines-Ponts ou Centrale-Supélec, et chaque année 30 à 45 étudiants du Parc intègrent une ENS ou Polytechnique. Ces chiffres portent sur l'ensemble des classes de deuxième année du lycée.
Les deux années valent aussi des crédits ECTS : grâce aux conventions entre le lycée et les universités, tu peux poursuivre en licence de maths, de physique ou de chimie si tu changes de projet.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 137 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 17,9 | 15,0 | 9,7 | 18,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 17,9 | 14,8 | 8,3 | 18,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 14,4 | 10,5 | 5,2 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 15,9 | 12,3 | 7,3 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 16,8 | 12,9 | 7,8 | 17,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 15,4 | 12,1 | 5,6 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 16,3 | 13,9 | 7,4 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 16,3 | 12,6 | 6,0 | 17,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 17,3 | 14,8 | 8,7 | 19,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 97 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 580 | 140 | 14 %* | 1 052 | 99 % |
| 2022 | 5 345 | 142 | 22 % | 1 650 | 94 % |
| 2023 | 5 583 | 142 | 20 % | 1 490 | 99 % |
| 2024 | 6 098 | 142 | 21 % | 1 512 | 97 % |
| 2025 | 6 285 | 142 | 17 % | 1 060 | 97 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements1ᵉ sur 138 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 7esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 7esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 9esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lyonstudio autour de 400 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Bugeaud · 0,6 km · 443 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €
- Résidence Madeleine Monod · 1,3 km · 295 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée du Parc (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 17 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc (Lyon) : combien de places ?
- 142 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc (Lyon) : combien de candidats ?
- 6 285 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 97 % mention très bien, 3 % bien.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc (Lyon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE PCSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée Assomption Bellevue, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE PCSI · Lycée Lalande, Bourg-en-Bresse
- CPGE PCSI · Institut Saint-Denis, Annonay
- CPGE PCSI · Lycée Vaugelas, Chambéry
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 76 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (17 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
