
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type18,6 de moyenne · mention très bien avec félicitations
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 134 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 19,6 | 17,1 | 11,7 | 20,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 19,6 | 16,2 | 10,3 | 20,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 16,1 | 13,3 | 7,7 | 17,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 17,6 | 14,7 | 7,7 | 18,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 18,5 | 15,7 | 9,2 | 20,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 17,1 | 13,3 | 8,0 | 18,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 18,0 | 15,5 | 8,5 | 19,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 18,0 | 14,1 | 7,9 | 19,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 19,0 | 15,8 | 9,1 | 20,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 18,6 | 15,5 | — | — | Au bac : mention très bien avec félicitations · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +10 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 272 | 138 | 7 %* | 674 | 99 % |
| 2022 | 6 295 | 140 | 13 % | 1 071 | 99 % |
| 2023 | 7 065 | 142 | 12 % | 997 | 99 % |
| 2024 | 7 220 | 142 | 11 % | 826 | 97 % |
| 2025 | 7 967 | 142 | 10 % | 814 | 99 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 4esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 4esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 5esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lyonstudio autour de 400 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Bugeaud · 0,6 km · 443 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €
- Résidence Madeleine Monod · 1,3 km · 295 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée du Parc (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 10 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée du Parc (Lyon) : combien de places ?
- 142 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée du Parc (Lyon) : combien de candidats ?
- 7 967 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée du Parc (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée du Parc (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 99 % mention très bien, 2 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée du Parc (Lyon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE MPSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE MPSI · Lycée Lalande, Bourg-en-Bresse
- CPGE MPSI · Lycée Vaugelas, Chambéry
- CPGE MPSI · Lycée Champollion, Grenoble
- CPGE MPSI · Lycée Camille Vernet, Valence
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (10 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
