Connexion
Une jeune scientifique examine des échantillons au microscope dans un laboratoire moderne.
Photo Yusuf Çelik · Pexels
Logo de Lycée Vaugelas (Chambéry - 73)

CPGE · Chambéry (73)

CPGE PCSI, Lycée Vaugelas, Chambéry

Lycée Vaugelas · public · sélectif · internat

sélective · 53 % d'accès
53 %de candidats admis
45places
2 938 €salaire repère (national)
38 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

La PCSI de Vaugelas, vue de près

Une prépa de centre-ville à Chambéry, dans le premier lycée créé en Savoie, avec une seule classe de PCSI d'environ 35 étudiants. Pas de cours du vendredi 19 h au lundi 8 h, les DS le mercredi après-midi, un internat neuf de 50 places réservé aux prépas. Pas de classe étoilée : ceux qui visent l'X ou les Mines partent en deuxième année à Annecy, Grenoble ou Lyon. Le lycée annonce que 78 % de ses PCSI valident deux années de prépa.

  • 1 PCSI de 45 places, effectif réel autour de 35
  • aucun cours du vendredi soir au lundi matin
  • pas de classe étoilée : PSI ici, PC à Annecy
  • internat neuf de 50 places, 2 par chambre
  • portes ouvertes le 30 janvier 2027, 9 h-12 h
La façade historique du lycée Vaugelas à Chambéry, un bâtiment clair du XIXe siècle à fronton, derrière une petite place plantée d'arbres avec un obélisque.
L'entrée d'origine du lycée, square Daisay. Depuis 1860, c'est le premier lycée de Savoie. Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0
Une prépa de proximité : 35 par classe, TP à quinzedeux classes de 1re année, deux de 2e année, un suivi que le lycée dit plus serré qu'en grande ville
Illustration : deux étudiants en blouse blanche et lunettes réalisent un titrage à la burette au-dessus d'un erlenmeyer sur agitateur magnétique.
TP de chimie à une quinzaine, et une dizaine en informatique, chacun son poste, d'après le lycée.

Vaugelas a quatre classes de prépa scientifique, et c'est tout : une MPSI et une PCSI en première année, une MP et une PSI en deuxième. Le lycée présente ses prépas comme créées pour les lycéens du bassin chambérien, afin de leur éviter les trajets et le coût du logement d'une grande ville.

L'effectif de la PCSI tourne autour de 35 étudiants depuis 2013, pour 45 places offertes. Les TD et TP se font avec une quinzaine d'élèves, l'informatique à une dizaine avec un ordinateur chacun, et le lycée prévoit des rendez-vous individuels étudiant-professeur pour ajuster l'orientation.

Dans les témoignages publiés par le lycée, les anciens reviennent tous sur ce point. Un ancien parti à l'ENS de géologie de Nancy parle de classes de « 36 maximum » ; un autre, entré à l'ENSIACET, décrit une ambiance sans « l'esprit de compétition présent dans d'autres prépas ».

Le rythme : DS le mercredi, colles le midi, week-end sans cours2 h de colles par semaine, environ 2 h de travail par soir et une journée le week-end

Le lycée est fermé le samedi matin : aucun cours du vendredi 19 h au lundi 8 h, ce qui est rare en prépa. Les devoirs surveillés ont donc lieu le mercredi après-midi. Les 2 h de colles hebdomadaires se placent sur la pause de midi ou le soir.

Le lycée annonce la couleur sur le travail personnel : environ 2 h par jour et une journée le week-end. L'anglais est obligatoire (2 h), l'allemand possible en LV2 (1 h), facultatif mais utile aux concours.

L'EPS est obligatoire en première année, par cycles de cinq ou six séances : rugby, foot et course à pied à l'automne, volley et badminton en salle, puis handball et tennis de table avec une sortie neige (ski de piste ou raquettes), futsal et musculation, aviron au printemps. Peu après la rentrée, une sortie d'intégration des MPSI et PCSI part de Saint-Alban-Leysse.

Un lycée impérial de 1860, rénové, en plein centrecollège des jésuites en 1564, premier lycée de Savoie, labos de prépa aménagés en 1996-1998

L'établissement remonte au collège des jésuites autorisé en 1564 par le duc de Savoie. Après l'annexion de 1860, il devient le Lycée impérial de Chambéry, le premier lycée de Savoie, et prend le nom de l'académicien Claude Favre de Vaugelas en 1966. La chapelle de la Visitation, attenante, est classée monument historique. Pierre Balmain et Robert Badinter y ont été élèves.

Le pôle prépa s'est installé en 1996-1998 avec des laboratoires de physique, de chimie et de sciences de l'ingénieur, une salle d'optique et un laboratoire informatique. Le lycée a été restructuré de 2007 à 2009, et un bâtiment neuf abritant la cantine (2020) et l'internat (2021) a été construit dans la cour. Le lycée le décrit comme « un lycée de centre-ville entièrement rénové » ; l'entrée actuelle donne face aux Halles.

Le lycée est « tête de cordée » de la réussite : la commission Parcoursup dit tenir compte de la participation d'un lycéen à une cordée, et le lycée met ses liens avec les établissements du supérieur à disposition de ses étudiants.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

À Vaugelas, en particulier

  • 1 193candidats en 2025 pour 45 places
  • 629erang du dernier appelé
  • 30 %des admis avec mention très bien
  • 80 %des admis venus de l'académie de Grenoble

Un candidat sur deux reçoit une proposition. La commission a classé 778 dossiers sur 1 193 et refusé 415. Chez les admis de 2025 : 30 % de très bien, 59 % de bien, 11 % d'assez bien, tous bacheliers généraux, 98 % sortant de terminale. Pour 2026, la fiche compte 1 089 vœux confirmés, un peu moins qu'en 2025. Parcoursup impose au moins 20 % de boursiers en 2026 ; ils étaient 5 % parmi les admis de 2025.

La grille : 50 % pour les notes, avec « un poids particulier » sur maths et physique-chimie mais aussi les disciplines littéraires ; 20 % pour l'autonomie et l'organisation ; 10 % pour la citoyenneté ; 10 % pour la lettre de motivation ; 10 % pour l'engagement. Le lycée conseille au moins 12 de moyenne dans les matières scientifiques, et dit s'appuyer surtout sur les appréciations des professeurs de terminale.

Deux avertissements de la commission, d'après son rapport 2025 : des candidats n'ont pas été classés parce qu'il leur manquait deux des trois disciplines maths, physique-chimie, informatique dans leur parcours ; et elle note chez certains « une absence d'implication dans les disciplines littéraires », qui comptent aux concours. Spécialités attendues : maths et physique-chimie en première, maths plus physique-chimie, NSI ou SI en terminale.

Pour rencontrer l'équipe : salon Studyrama de Chambéry le 14 novembre 2026, salon de l'Étudiant de Grenoble le 28 novembre 2026 et de Chambéry le 16 janvier 2027, puis portes ouvertes le samedi 30 janvier 2027 de 9 h à 12 h, avec conférence en salle de théâtre et visite des salles et de l'internat.

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
95 %
des candidats en PCSI ont cette paire
74 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie95 %20 %74 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %25 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur2 %0,4 %49 %
Mathématiques + NSI0,5 %0,9 %32 %
Mathématiques + SVT0,3 %4 %13 %
Mathématiques + SES0,2 %7 %17 %
Physique-chimie + LLCER0,1 %—8 %
Mathématiques + LLCER0,1 %—9 %

Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.

Avec ce bulletin
78 %Vœu peu risquécertitude faible
LYCÉE VAUGELAS
Chambéry · 0730013T
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Alix
Né(e) le23/07/2007
ClasseTG4 · 31 élèves
Professeur principalMme CARON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1615,913,06,416,7Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme SIMON
1615,912,26,717,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme BENALI
812,49,33,013,6Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. WALSH
313,911,05,814,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme GARNIER
314,811,25,715,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme MARCHAND
313,49,84,114,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme MOREL
314,311,14,615,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme CARON
614,311,95,215,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
115,311,84,917,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5914,911,7——Au bac : mention bien · 89 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Chambéry, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Lycée Vaugelas · 0730013T · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +18 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0104552 %*68810 %
20227954584 %59714 %
20238774585 %70825 %
20241 1504576 %76321 %
20251 1934553 %62930 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
2 938 €
en France, salaire moyen — cadres de moins de 30 ans
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. INSEE, salaires du secteur privé, 2024.
Et après

À Vaugelas, en particulier

Schéma du parcours : la terminale mène à la PCSI de Vaugelas (une classe, 45 places, environ 35 étudiants) ; en fin d'année, trois voies : la PSI à Vaugelas (55 % des PCSI des promos 2017-2020), la PC au lycée Berthollet d'Annecy (35 %) ou une classe étoilée à Annecy, Grenoble ou Lyon (10 %) ; puis les concours, CCINP et e3a-Polytech pour presque tous, Mines-Télécom, Centrale, Mines-Ponts, ENS et X pour les meilleurs, plus les écoles sur dossier ; devenir des promos 2017-2020 d'après le lycée : environ deux tiers intègrent par CCINP, e3a ou sur dossier, un sur dix entre à Centrale-Supélec, aux Mines ou en ENS, 22 % se réorientent, 78 % valident deux années.
Après la PCSI : trois voies, dont deux hors de Chambéry. Chiffres du lycée, promotions 2017-2020.

En fin de PCSI, tu choisis : PSI à Vaugelas, ou PC au lycée Berthollet d'Annecy, avec lequel il existe un accord (Berthollet n'a pas de PSI et envoie en retour ses élèves à Chambéry). Sur les promotions 2017-2020, 58 % sont allés en PSI ou PSI*, 42 % en PC ou PC*. Vaugelas n'a pas de classe étoilée : les meilleurs (10 % de ces promotions) rejoignent une PC* ou une PSI* à Annecy, Grenoble ou Lyon. Le lycée le dit lui-même : leurs réussites ne lui sont pas attribuées dans les statistiques.

Devenir des PCSI 2017-2020, d'après le lycée : environ deux tiers intègrent une école par CCINP, e3a-Polytech ou sur dossier (INSA, EPFL, UTBM, IPSA…), à parts à peu près égales ; environ un sur dix entre à Centrale-Supélec, aux Mines ou en ENS ; 22 % se réorientent, presque tous en fin de première année. Le lycée en tire son chiffre de 78 % d'étudiants qui valident deux années. Parcoursup publie de son côté un passage en deuxième année de 92,6 %.

Pour situer la deuxième année sur place : en 2025, le lycée annonce pour sa PSI 2 admissibles aux Arts et Métiers, 13 à Mines-Télécom et 90 % d'admissibles à CCINP ; en 2024, 84 % à CCINP et 95 % à e3a-Polytech, contre une moyenne nationale de 72 % à CCINP en PSI d'après le lycée. La MP de la même année compte un admis à Polytechnique.

Chaque année validée donne une inscription parallèle à l'université Savoie Mont Blanc (maths, informatique, physique-chimie ou sciences pour l'ingénieur), à faire en octobre-novembre : si tu quittes la prépa, tu continues en licence. Certains choisissent d'ailleurs la L3 après deux ans pour aller vers l'enseignement. Chaque automne, d'anciens élèves reviennent présenter leur école lors d'un forum des écoles d'ingénieurs.

Et après CPGE

92,6 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
ENS Paris (Ulm) · ENS Lyon · ENS Paris Saclay · ENS Rennes · Télécom Paris · CentraleSupélec

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements70ᵉ sur 127 · Groupe Réussite 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 70esur 127
    Classement des prépas · voie PSI
    Part des élèves intégrant une grande école, sur trois ans
    D'après Groupe Réussite, 2026
  • 79esur 138
    Classement des prépas · PCSI
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
  • 106esur 124
    Classement des prépas · PSI
    D'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête

À Vaugelas, en particulier

L'emploi du temps type de PCSI publié par le lycée pour le premier semestre : cours de maths, physique, chimie et SI répartis sur la semaine avec leurs TD, TP de physique le mercredi matin, devoir surveillé le mercredi après-midi, TP de chimie et de SI le jeudi, informatique le lundi et le vendredi, anglais le jeudi matin, français le lundi matin, EPS le mardi soir, LV2 allemand le vendredi midi. Rien le samedi. Ajoute 2 h de colles sur la pause de midi ou le soir.

Ta semaine

Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • Physique-chimie 12 h
  • Mathématiques 10 h
  • Sciences de l'ingénieur 4 h
  • Colles 2 h
  • EPS 2 h
  • Français-philosophie 2 h
  • Informatique 2 h
  • Langue vivante A 2 h
  • Langue vivante B 2 h
  • TIPE 2 h
  • Physique-chimie12 h
  • Mathématiques10 h
  • Sciences de l'ingénieur4 h
  • Colles2 h
  • EPS2 h
  • Français-philosophie2 h
  • Informatique2 h
  • Langue vivante A2 h
  • Langue vivante B en option2 h
  • TIPE2 h

Également au programme, sans volume horaire annoncé :

  • Travaux pratiques

Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle

Vivre à Chambérystudio autour de 375 € par mois

À Vaugelas, en particulier

Illustration : chambre d'internat à deux lits, deux bureaux avec lampe et livres, une fenêtre ouverte sur des montagnes enneigées au loin.
L'internat de 2021 : deux par chambre, réservé aux prépas, fermé le week-end.

L'internat a ouvert en janvier 2021 dans un bâtiment neuf de la cour, avec la cantine : 50 places réservées aux étudiants de MPSI et PCSI, deux par chambre, mixte, priorité aux premières années. Tu le demandes en cochant « avec internat » sur Parcoursup ; le lycée prévient que l'attente peut être longue sur le vœu avec internat, même après un oui sur le vœu sans.

Attention au rythme : l'internat est fermé le vendredi soir, le samedi soir, les jours fériés et pendant les vacances, ouvert le dimanche soir sans repas. Les parents doivent désigner un correspondant qui habite dans les environs. Le wifi de l'internat est ouvert aux étudiants, et le CDI l'est tous les jours de 8 h à 18 h environ, plus deux soirs par semaine, avec des salles réservées aux prépas.

L'autre formule, que le lycée dit très appréciée : interne-externé, une chambre en ville (CROUS à petit prix, par exemple la résidence du Comte Vert, à 500 m) et tous les repas au lycée, ce qui permet de rester à Chambéry le week-end.

Illustration : une dizaine d'étudiants en raquettes à neige en file dans une forêt de sapins enneigée, sommets au fond.
La sortie neige du troisième cycle d'EPS : ski de piste ou raquettes.

La scolarité coûte 178 € par an, au titre de l'inscription à l'université Savoie Mont Blanc, rien si tu es boursier, plus la CVEC. Le lycée met en avant des coûts de vie inférieurs à ceux d'une grande ville, et « la Savoie, ce qui ne gâche rien ».

Vivre à Chambéry

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chambéry.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 375 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 305 € à 465 €.
268 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
5 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
7e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 7 133 étudiants, 12 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 80 % des villes où l'on peut étudier.
Chambéry — Rue Basse du Château à Chambéry au matin (2017)
Florian Pépellin · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
CPGE PCSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : quel est le taux d'accès ?
53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
CPGE PCSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : combien de places ?
45 places sur Parcoursup en 2025.
CPGE PCSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : combien de candidats ?
1 193 vœux en 2025 sur Parcoursup.
CPGE PCSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
CPGE PCSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 30 % mention très bien, 59 % bien, 11 % assez bien.
CPGE PCSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : y a-t-il un internat ?
Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 40 km

Tous les 138 « CPGE PCSI » de France

Aussi dans cet établissement1 autre formation

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations