
CPGE · Annonay (07)
CPGE PCSI, Institut Saint-Denis, Annonay
Institut Supérieur Saint-Denis · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Saint-Denis à Annonay : une petite prépa avec parcours sécurisé
À Annonay, l'Institut supérieur Saint-Denis propose une PCSI privée sous contrat en petite promo, avec internat. Sa particularité : un parcours sécurisé vers 8 écoles d'ingénieurs partenaires et 3 universités, en plus des concours. Tu tentes les concours sans jouer ton avenir sur un seul classement.
- parcours sécurisé : 8 écoles + 3 universités
- petite promo, suivi rapproché
- internat proposé
- physique-chimie en tête
Le parcours sécurisé : trois portes, pas seulement les concoursconcours, écoles partenaires ou université : tu ne joues pas tout sur un classement
En prépa, ce qui angoisse le plus, c'est le tout ou rien des concours. D'après la fiche officielle, ici tu as trois sorties : les concours comme partout, une école partenaire, ou l'université.
- Tu prépares et présentes les concours d'entrée en école d'ingénieurs, comme dans toute PCSI.
- Tu peux intégrer l'une des 8 écoles d'ingénieurs partenaires via le parcours sécurisé.
- Tu peux poursuivre ton cursus dans l'une des 3 universités partenaires : UGA, UJM ou Lyon 1.
Ça change ta façon de passer les concours : tu les tentes avec ambition, sans paniquer parce que tu n'as pas de plan B. Le parcours sécurisé a quand même des conditions, résultats, assiduité, avis des profs, places disponibles. Elles ne sont pas publiées en ligne, donc vérifie-les avant de classer tes vœux.
- Quelles sont les 8 écoles partenaires, et vers quels métiers mènent-elles ?
- Quelles conditions pour en bénéficier : moyenne, assiduité, avis du conseil de classe ?
- Combien d'élèves y accèdent chaque année par cette voie ?
- Comment se fait le passage vers UGA, UJM ou Lyon 1 : quelle licence, quelles équivalences ?
Pose ces questions aux portes ouvertes ou par message à l'établissement. Ce qu'on te répond compte autant que la plaquette pour savoir si le filet est vraiment large.
Une petite promo avec internat : on te voit travaillercolles en tout petit groupe, devoirs chaque semaine, personne ne disparaît au fond

Dans une promo de cette taille, les profs connaissent ton prénom dès octobre. Ils voient vite si tu suis ou si tu décroches. C'est rassurant quand tu bosses régulièrement, plus inconfortable si tu voulais passer inaperçu.
Le suivi passe surtout par les colles, des oraux en tout petit groupe où tu expliques ton raisonnement à voix haute. À côté, tu as des devoirs surveillés chaque semaine et un conseil de classe qui valide ton passage en deuxième année. Ta régularité joue autant que tes coups brillants.
- des colles régulières où tu apprends à parler physique et maths à voix haute
- des devoirs surveillés fréquents, notés et classés, qui t'habituent au temps limité
- un conseil de classe qui suit ta progression et valide ton passage en deuxième année
L'établissement propose un internat, utile dans une petite ville où tout tourne autour du campus. Le soir, tu retravailles avec ta promo au lieu de rester seul sur tes feuilles. C'est souvent entre deux explications que les méthodes se transmettent.

Physique-chimie d'abord, goût des sciences en plusdes TP où tu manipules vraiment, et une curiosité à montrer dans ton dossier

En PCSI, la physique-chimie mène la danse et les maths suivent de près, avec la SI et l'informatique pour donner du sens à l'ensemble. Si tu n'aimes que les maths et que la chimie t'ennuie, ce n'est pas ta filière.
Les TP comptent vraiment : tu fais tes dosages, tu règles ton montage et tu compares tes mesures à la théorie. Tu passes de la paillasse au tableau, et c'est ça le cœur de la filière.
- Titrages
- Optique
- Électronique
- Mécanique
- Informatique
La commission regarde aussi ton attrait pour les sciences, à travers les concours, dispositifs ou actions scientifiques où tu t'es investi. Ça ne remplace pas les notes, mais ça départage des dossiers proches.
- participe à un concours ou un atelier scientifique si ton lycée en propose
- raconte un projet où tu as manipulé, codé, mesuré ou bricolé
- explique dans ta lettre quel système tu rêves de comprendre ou de concevoir
Est-ce pour toi ? Parcours en deux ans et choix PC ou PSIune promo de néobacheliers, plutôt régionale ; en fin d'année, tu choisis ta voie

- 185erang du dernier appelé en 2025
- 94 %de néobacheliers parmi les admis
- 59 %d'admis issus de la même académie
C'est une prépa de néobacheliers, qui recrute pour plus de la moitié dans son académie et pour le reste dans toute la France. Le dernier appelé était au rang 185, ce qui laisse de la place aux dossiers solides sans être exceptionnels.
Après la première année, deux voies : la PC creuse la chimie, la PSI renforce les sciences de l'ingénieur et l'informatique. Les deux mènent aux concours d'écoles d'ingénieurs. Ton goût pour la chimie ou pour les systèmes mécaniques, vu en TP, t'aidera à choisir.
- tu aimes la physique-chimie autant que les maths, et manipuler ne te fait pas peur
- tu veux des petits effectifs où l'on remarque ton travail comme tes absences
- tu acceptes un rythme dense pendant deux ans pour viser une école d'ingénieurs
Si la chimie te rebute vraiment, renseigne-toi sur la MPSI voisine, plus mathématique. Et si c'est l'internat qui t'inquiète, demande comment s'organisent les week-ends : rester ou rentrer change beaucoup ton année.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,7 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,9 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,9 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,4 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,2 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,0 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 222 | 28 | 65 %* | 142 | 4 % |
| 2022 | 253 | 28 | 98 % | 152 | 18 % |
| 2023 | 325 | 28 | 94 % | 202 | 6 % |
| 2024 | 504 | 28 | 95 % | 230 | 7 % |
| 2025 | 300 | 24 | 64 % | 185 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements103ᵉ sur 127 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 103esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 111esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 137esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Annonaystudio autour de 215 € par mois
Vivre à Annonay
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annonay.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Institut Saint-Denis (Annonay) : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Institut Saint-Denis (Annonay) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Institut Saint-Denis (Annonay) : combien de candidats ?
- 300 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Institut Saint-Denis (Annonay) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Institut Saint-Denis (Annonay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % bien, 65 % assez bien, 18 % sans mention.
- CPGE PCSI, Institut Saint-Denis (Annonay) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 31 km
- CPGE PCSI · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE PCSI · Lycée Camille Vernet, Valence
- CPGE PCSI · Lycée Assomption Bellevue, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée Champollion, Grenoble
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 76 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (64 %).
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
