
CPGE · Lyon (69)
CPGE PCSI, Lycée Aux Lazaristes, Lyon
Lycée Aux Lazaristes · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI des Lazaristes : tu choisis ta filière à Noël
Aux Lazaristes, lycée privé sous contrat sur la colline de Fourvière, les élèves de MPSI, PCSI et MP2I suivent un tronc commun pendant tout le premier trimestre, et chacun choisit sa filière à Noël. Le lycée présente ce dispositif comme unique en France. Les devoirs surveillés ont lieu en dehors des heures de cours, et en deuxième année les classes se divisent en groupes de 10 à 25 élèves.
- tronc commun MPSI-PCSI-MP2I jusqu'à Noël
- DS de 4 h le samedi matin
- deux colles d'une heure par semaine
- 2e année en groupes de 10 à 25
- foyer en chambres individuelles
Un tronc commun jusqu'à Noëltu es admis aux Lazaristes, puis tu choisis MPSI, PCSI ou MP2I
Les Lazaristes accueillent leurs élèves de première année dans deux classes indifférenciées. Jusqu'à Noël, tout le monde suit le même programme. Tu choisis ensuite ta filière, en connaissant déjà le rythme de la prépa et tes points forts. Les places se répartissent ainsi :
- MPSI : 65 places
- PCSI : 45 places
- MP2I : 10 places
Pour ta candidature, la filière indiquée sur Parcoursup ne compte pas une fois admis. Le lycée conseille donc de déposer jusqu'à trois vœux chez lui (MPSI, PCSI et MP2I) pour maximiser tes chances, puis d'accepter la proposition qui arrive aux Lazaristes, quelle que soit la section affichée.
Si tu choisis la PCSI à Noël, tu suis l'option physique-chimie au deuxième et au troisième trimestre. En deuxième année, tu continues sur place en PC ou en PSI. Chaque filière a un groupe « étoile », réservé aux élèves les plus rapides et tourné vers les ENS et Polytechnique. Les effectifs de ces groupes varient chaque année, de 10 à 25 élèves.
Des devoirs hors des cours, deux colles par semaineDS le samedi matin et le lundi après-midi, deux concours blancs dans l'année

Les cours ont lieu du lundi au vendredi, de 8 h à 12 h et de 13 h 30 à 17 h 30. Les devoirs surveillés sont placés en dehors de ces heures, pour que les heures de cours servent entièrement à l'enseignement :
- un devoir de 4 heures le samedi matin, en maths ou en physique, en alternance ;
- un devoir de 3 heures le lundi après-midi, en langue, en français ou dans ton option ;
- un devoir à la maison par matière tous les quinze jours, soit un ou deux par semaine ;
- deux concours blancs en première année, toutes les matières sur trois jours.
Les colles (interrogations orales) ont lieu en fin d'après-midi, après les cours. Chacune dure une heure, et tu en passes deux par semaine, en alternance dans ces matières :
- Mathématiques
- Physique
- Chimie
- Sciences de l'ingénieur
- Langue vivante
S'y ajoute une colle de français par trimestre. La deuxième langue et le sport sont facultatifs.
Le lycée indique que ses professeurs de mathématiques et de physique-chimie sont passés par une École normale supérieure, et que la plupart sont des enseignants du public venus travailler aux Lazaristes. Il revendique une pédagogie sans « mise en concurrence forcenée » : la classe y est vue comme une équipe qui affronte les autres établissements aux concours.
Un bâtiment neuf pour la prépalaboratoires, salles ouvertes le soir, foyer sur le campus

Depuis la rentrée 2022, les classes préparatoires ont leur propre bâtiment sur le site de Saint-Barthélemy : salles de cours, salles de travail, lieux de vie et laboratoires au même endroit. Le lycée annonce :
- 500 m² de laboratoires
- 50 postes informatiques
- 1 500 livres de prépa en prêt
- Gymnase
- Mur d'escalade
- Salle de musculation
Les salles de cours restent ouvertes après les cours et le soir pour ceux qui veulent travailler sur place. Les enseignants sont présents régulièrement, même en dehors de leurs heures, et le lycée met en avant les rencontres individuelles pour suivre la motivation et le moral de chacun.
Pour te loger, le lycée propose un foyer d'étudiants et d'étudiantes en chambres individuelles, sur le campus, avec cuisines, salle de restauration, buanderie, salle de détente et salle de travail. Il reste ouvert le week-end. Tu peux aussi être externe ou demi-pensionnaire.
La prépa recrute largement hors de Lyon : en 2025, 59 % des admis venaient d'une autre académie.
Où vont les élèvesen 2024 : 16 à Polytechnique, 9 dans une ENS
Le lycée publie chaque année la liste nominative des écoles intégrées par ses élèves de deuxième année, toutes filières confondues (MP, MPI, PC, PSI). Pour le concours 2024, on y compte notamment :
- 16à Polytechnique
- 9dans une ENS (Lyon, Saclay, Rennes)
- 19à CentraleSupélec
- 7à Centrale Lyon
- 7à l'École des Ponts
- 7à l'ENSTA Paris
- 5à Supaéro
- 3aux Mines de Paris
Le reste de la liste va de Centrale Nantes et des Mines de Saint-Étienne à l'Ensimag, Chimie ParisTech ou l'ESPCI. Le lycée dit tenir surtout à ce que tous les élèves, et pas seulement les meilleurs, intègrent une bonne école au bout des deux ans.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 17,9 | 15,1 | 8,2 | 19,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 17,9 | 14,2 | 8,1 | 19,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 14,4 | 11,9 | 5,1 | 16,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 15,9 | 11,9 | 5,3 | 17,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 16,8 | 14,3 | 8,0 | 18,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 15,4 | 11,3 | 4,7 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 16,3 | 13,7 | 7,5 | 17,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 16,3 | 13,3 | 8,0 | 16,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 17,3 | 13,7 | 6,7 | 18,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,7 | — | — | Au bac : mention très bien · 98 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 823 | 40 | 11 %* | 411 | 100 % |
| 2022 | 2 510 | 40 | 18 % | 457 | 100 % |
| 2023 | 2 696 | 45 | 19 % | 496 | 100 % |
| 2024 | 3 052 | 45 | 12 % | 371 | 100 % |
| 2025 | 2 903 | 45 | 18 % | 524 | 98 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 97 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 5esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 8esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 20esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lyonstudio autour de 380 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Philomène Magnin · 1,1 km · 441 €
- Résidence Fort Saint-Irénée · 1,5 km · 442 € à 510 €
- Résidence Jacques Perrin-Fayolle · 1,6 km · 444 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : combien de candidats ?
- 2 903 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 98 % mention très bien, 2 % bien.
- CPGE PCSI, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE PCSI · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée Assomption Bellevue, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE PCSI · Lycée Lalande, Bourg-en-Bresse
- CPGE PCSI · Institut Saint-Denis, Annonay
- CPGE PCSI · Lycée Vaugelas, Chambéry
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 76 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (18 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
