
CPGE · Valence (26)
CPGE MPSI, Lycée Camille Vernet, Valence
Lycée CAMILLE VERNET · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Camille-Vernet : une prépa familiale, à Valence
Camille-Vernet se présente comme une prépa familiale et de proximité : des classes d'une trentaine d'élèves, loin des 48 de beaucoup de prépas, des professeurs qui te reçoivent en entretien individuel et pas de cours le samedi. Le programme est le même qu'ailleurs, et selon le lycée, avec cet encadrement, tout élève qui joue le jeu pendant deux ans est quasiment assuré d'intégrer une école.
- une trentaine d'élèves par classe
- 2 colles et 1 DS par semaine
- un projet d'équipe sur les méthodes d'apprentissage
- pas de cours le samedi
- MP et PSI sur place

Une prépa à taille humainepetits effectifs, entretiens individuels, devoirs adaptés à ton niveau
Le lycée annonce des classes de 15 à 35 élèves, une trentaine en moyenne. Avec ces effectifs, tes professeurs savent où tu en es. Ils te reçoivent en entretien individuel au milieu de chaque semestre pour faire le point sur ta méthode et tes choix.
Chaque semaine, ton emploi du temps compte deux colles (une heure à l'oral, au tableau, face à un professeur) et un devoir surveillé. Les cours vont du lundi matin au vendredi soir, mercredi après-midi compris. Le samedi reste libre : tu peux rentrer chez toi le week-end.
Si la classe a des niveaux variés, les professeurs donnent des devoirs différenciés, pour pousser chacun au maximum. En début d'année, une réunion explique aussi le fonctionnement de la prépa aux parents qui ne le connaissent pas.
Depuis 2024, 13 professeurs de l'équipe mènent un projet appelé COPREP, suivi par le rectorat de Grenoble. Il t'aide à comprendre comment tu apprends, pour mieux travailler, et porte sur cinq leviers :
- Motivation
- Attention
- Méthodologie
- Mémoire de travail
- Autorégulation
Côté travail personnel, le lycée conseille de compter au moins 2 heures par soir et 6 heures le week-end, en misant sur la régularité plutôt que sur la quantité, et de travailler à plusieurs. « Au moins on ne se tire pas dans les pattes dès qu'on en a l'occasion », résume un ancien de MPSI.
Qui y entre, et ce qui compte dans ton dossierun recrutement varié, avec surtout des mentions bien
Le lycée revendique un recrutement varié, de la mention très bien à quelques élèves sans mention mais très motivés. En 2025, d'après le rapport Parcoursup, plus de la moitié des admis avaient une mention bien au bac, et un quart une mention assez bien. 74 % venaient de l'académie de Grenoble.
La spécialité maths en terminale est exigée. La physique-chimie et les maths expertes sont fortement conseillées, sans être obligatoires : des élèves sans spécialité physique sont aussi admis, avec des cours de remise à niveau en début d'année.
La commission calcule une note à partir de ton contrôle continu en philosophie, en anglais, en maths et dans ta deuxième spécialité, et de tes notes au bac de français. Elle ajoute des bonus pour :
- Rang en maths
- Rang en physique-chimie
- Maths expertes
- Cordées de la réussite
MP ou PSI sur place, ou une classe étoilée ailleursen 2025, 47 élèves de deuxième année ont intégré une école d'ingénieurs
Après la MPSI, tu continues sur place en MP ou en PSI. Les meilleurs élèves peuvent aussi intégrer une classe étoilée (MP*, PSI*) dans un autre lycée, pour viser les concours les plus sélectifs. En 2026, des anciens de Camille-Vernet étaient ainsi en classe étoilée à Lyon, Saint-Étienne et Clermont-Ferrand.
Attention, la première année ne se redouble pas dans la même filière. À la fin de l'année, le lycée t'invite à faire un stage en entreprise.
Le lycée publie le devenir de ses 57 élèves de deuxième année (MP, PC et PSI) en 2025 :
- 47ont intégré une école d'ingénieurs par les concours
- 6ont refait une deuxième année pour viser plus haut
- 3ont choisi l'université
- 1s'est tourné vers l'aéronavale
Parmi les écoles intégrées, le lycée cite Centrale Lyon, Mines de Nancy, l'ENSEEIHT, l'ENSE3 et plusieurs écoles Polytech. Les concours qui pèsent le plus : CCINP (18 élèves) et e3a-Polytech (17).
Une vie de classe soudéeintégration au parc Jouvet, parrains, salle de travail ouverte jusqu'à 21 h

Dès la rentrée, les élèves de deuxième année accueillent les nouveaux : visite de Valence, pique-nique au parc Jouvet, tirage au sort des parrains. Pendant l'année, les délégués organisent goûters et repas, et le BDE propose sport et sorties.
Le soir, une salle de travail reste ouverte jusqu'à 21 h pour réviser ensemble. Le self sert le midi à horaire décalé (11 h 45) pour éviter l'attente, et il est possible de dîner au lycée.

L'internat accueille filles et garçons en pension complète, du lundi matin au vendredi midi. Les places sont attribuées selon des critères sociaux et la distance du domicile. Chaque année, le lycée organise aussi une conférence scientifique avec des chercheurs et un forum des anciens.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 15,9 | 12,7 | 5,8 | 17,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 12,1 | 6,1 | 17,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 12,4 | 8,7 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 13,9 | 11,4 | 6,0 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 14,8 | 10,8 | 5,1 | 16,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 13,4 | 9,8 | 3,2 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 14,3 | 11,7 | 6,5 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 14,3 | 10,5 | 4,9 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 15,3 | 11,8 | 4,9 | 16,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 071 | 45 | 42 %* | 501 | 23 % |
| 2022 | 1 238 | 45 | 61 % | 549 | 27 % |
| 2023 | 1 148 | 45 | 73 % | 727 | 14 % |
| 2024 | 1 464 | 45 | 67 % | 829 | 24 % |
| 2025 | 1 307 | 45 | 62 % | 814 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements89ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 89esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 105esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 106esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Valence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.
- Résidence des Moulins · 0,2 km · 412 €
- Résidence Derodon · 0,3 km · 343 € à 422 €
- Résidence Latour-Maubourg · 1,0 km · 411 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Camille Vernet (Valence) : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Camille Vernet (Valence) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Camille Vernet (Valence) : combien de candidats ?
- 1 307 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Camille Vernet (Valence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Camille Vernet (Valence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 62 % bien, 24 % assez bien, 5 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Camille Vernet (Valence) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 70 km
- CPGE MPSI · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE MPSI · Lycée Champollion, Grenoble
- CPGE MPSI · École des Pupilles de l'Air, Montbonnot-Saint-Martin
- CPGE MPSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Vaugelas, Chambéry
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
