
CPGE · Chambéry (73)
CPGE MPSI, Lycée Vaugelas, Chambéry
Lycée Vaugelas · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Vaugelas, à Chambéry : une seule classe, et la MP sur place
Vaugelas, dans le centre de Chambéry, a une seule classe de MPSI de 45 places, et presque tous ses élèves font leur deuxième année sur place, en MP. Tu n'as aucun cours du vendredi 19 h au lundi 8 h, ce qui est rare en prépa : les devoirs surveillés tombent le mercredi après-midi. L'internat neuf réserve 50 places aux élèves de prépa.
- une seule MPSI, 45 places
- MP ou PSI en 2e année, sur place
- pas de cours le week-end
- internat neuf, 50 places pour la prépa
- prépa de proximité, en Savoie
MPSI, puis MP : la voie maths de Vaugelaspresque tous les élèves continuent en MP dans le même lycée
La MPSI est la prépa où les mathématiques pèsent le plus. Au second semestre, tu choisis une option : informatique ou sciences de l'ingénieur. Ce choix oriente ta deuxième année vers la MP (plus de maths) ou la PSI (plus de sciences de l'ingénieur). Vaugelas a les deux classes.
Dans les faits, presque tout le monde reste en MP : la classe de MP du lycée est remplie quasi uniquement par les élèves de sa MPSI. Sur les promotions entrées entre 2016 et 2018, le lycée compte 80 passages en MP, un en PSI, deux en MP* et un en PSI*.
Vaugelas n'a pas de classe étoilée, ces classes de deuxième année qui visent les concours les plus durs (ENS, Polytechnique). Les élèves qui en ont le niveau partent en MP* ou PSI* à Annecy, Grenoble ou Lyon. Un ancien a fait ce chemin : MPSI et MP à Vaugelas, puis une troisième année en MP* à Grenoble, et il est entré à l'ENS de Lyon. D'autres préfèrent rester : un ancien entré à Centrale Lyon raconte avoir choisi la MP de Vaugelas plutôt qu'une MP* ailleurs, sans le regretter.
Côté dossier, le lycée juge « souhaitable » une moyenne d'au moins 12 dans les matières scientifiques principales. Il insiste surtout sur la motivation et la capacité à travailler régulièrement, sur la durée.
Week-end libre, DS le mercrediun emploi du temps rare en prépa, et un internat tout neuf

Le lycée est fermé le samedi matin, si bien que tu n'as pas de cours du vendredi 19 h au lundi 8 h, une exception que le lycée souligne lui-même. Les devoirs surveillés ont donc lieu le mercredi après-midi. Les colles, ces interrogations orales en petit groupe, s'y ajoutent à raison de deux heures par semaine, sur la pause de midi ou le soir.
Le week-end libre se travaille quand même : le lycée annonce environ 2 h de travail personnel par jour et une journée le week-end. Un ancien, entré à Saint-Cyr, explique que les DS du mercredi lui laissaient le temps de préparer aussi les épreuves sportives de son concours.
L'anglais est obligatoire (2 h par semaine). L'allemand, proposé en seconde langue une heure par semaine, est facultatif, mais le lycée le décrit comme un atout pour les concours.
L'internat a ouvert en janvier 2021, dans un bâtiment neuf construit dans la cour avec la cantine. 50 places sont réservées aux élèves de MPSI et de PCSI, en chambres de deux, avec un foyer réservé à la prépa. Il est fermé le vendredi et le samedi soir et pendant les vacances, ouvert le dimanche soir (sans repas). Si ta famille vit loin, tu dois désigner un correspondant près de Chambéry. Autre formule : être interne-externé, c'est-à-dire loger en ville et prendre tous tes repas au lycée.
Le CDI est ouvert aux étudiants de 8 h à 18 h environ, et deux soirs par semaine, avec des salles de travail réservées à la prépa.
Ce que deviennent les élèves de MPSIde CCINP à l'X : en 2025, un élève de MP admis à Polytechnique

D'après le lycée, à la fin de la deuxième année, la quasi-totalité des élèves peut intégrer une école d'ingénieurs. Certains rejoignent l'université en L3 ou en magistère, souvent pour aller vers l'enseignement. Quelques-uns refont une deuxième année pour viser une meilleure école.
Les admissibilités publiées par le lycée pour les élèves de MP au concours 2025 :
- 1admis à Polytechnique
- 3admissibles aux ENS (informatique et maths)
- 5admissibles au concours Centrale
- 14admissibles à Mines-Télécom
- 89 %admissibles à CCINP
Parmi les écoles intégrées par d'anciens élèves de la MPSI, le lycée cite l'ENS de Lyon, l'École des Ponts, Centrale Lyon, l'ENSTA, l'Ensimag et Supaéro. Les témoignages publiés ajoutent Saint-Cyr, Télécom Physique Strasbourg, l'ENSMM de Besançon ou Grenoble INP Génie industriel.
Entre 2016 et 2020, 22 élèves ont quitté la MPSI en fin de première année, un peu plus de quatre par an : dix n'étaient pas admis en deuxième année, douze ont choisi une autre voie (école post-bac, université, DUT). Le lycée situe ce taux autour de 20 %, comme la moyenne nationale.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,1 | 16,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 15,9 | 12,2 | 6,1 | 16,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 12,4 | 9,7 | 4,2 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 13,9 | 10,0 | 4,9 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 14,8 | 10,8 | 5,2 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 13,4 | 10,5 | 4,7 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 14,3 | 11,7 | 6,1 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 14,3 | 10,6 | 4,7 | 16,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 15,3 | 11,1 | 6,0 | 16,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 287 | 45 | 39 %* | 658 | 20 % |
| 2022 | 1 077 | 45 | 64 % | 628 | 36 % |
| 2023 | 1 253 | 45 | 74 % | 877 | 17 % |
| 2024 | 1 788 | 45 | 42 % | 714 | 36 % |
| 2025 | 1 555 | 45 | 45 % | 694 | 38 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements52ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 52esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 54esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 71esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Chambérystudio autour de 375 € par mois
Vivre à Chambéry
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chambéry.
- Résidence du Comte Vert · 0,5 km · 389 €
- Résidence Le Chaney · 0,7 km · 323 € à 534 €
- Résidence Le Nivolet · 0,7 km · 268 € à 271 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : combien de candidats ?
- 1 555 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 38 % mention très bien, 52 % bien, 9 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée Vaugelas (Chambéry) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 40 km
- CPGE MPSI · École des Pupilles de l'Air, Montbonnot-Saint-Martin
- CPGE MPSI · Lycée Berthollet, Annecy
- CPGE MPSI · Lycée Champollion, Grenoble
- CPGE MPSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Lalande, Bourg-en-Bresse
- CPGE MPSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
