
CPGE · Grenoble (38)
CPGE MPSI, Lycée Champollion, Grenoble
Lycée Champollion · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Champollion, ce qu'il faut savoir
Trois classes de MPSI, 144 places, dans un lycée du centre de Grenoble où les étudiants de prépa sont plus nombreux que les lycéens. Tu peux y dormir : l'internat est réservé aux classes prépa et reste ouvert le week-end. En 2025, 4 260 candidats ont confirmé ce vœu ; la commission en a classé 2 060 et refuse d'office les dossiers sous la moyenne.
- 3 classes de MPSI, 144 places
- MP* et PSI* en deuxième année
- internat de 190 places, ouvert le week-end
- 10 minutes à pied de la gare
- 178 € par an, 0 € si boursier

Un lycée où la prépa est majoritaire1 073 étudiants de prépa pour 869 lycéens, sept classes de deuxième année scientifiques
À la rentrée 2021, Champollion comptait 1 073 étudiants en classe prépa et 869 élèves du secondaire. Prépas scientifiques, économiques et littéraires vivent sous le même toit : en MPSI, tu croises au self des khâgneux et des élèves d'ECG.
Côté sciences, la première année compte trois MPSI, trois PCSI, une MP2I et deux BCPST. En deuxième année, après une MPSI, tu peux aller dans quatre classes sans quitter le lycée :
- MP* ou l'une des deux MP, ouvertes aux deux options de première année ;
- PSI* ou PSI, si tu as pris l'option sciences de l'ingénieur.
Les classes « étoilées » (MP*, PSI*) regroupent les élèves qui visent les concours les plus durs. Le passage en deuxième année se fait sur décision de tes professeurs, sans concours ni nouveau dossier Parcoursup.
Le choix d'option tombe à la fin du premier semestre : informatique ou sciences de l'ingénieur. La fiche Parcoursup prévient que l'emploi du temps est « légèrement modifié » au second semestre selon ce choix. Champollion enseigne l'option informatique, que tous les lycées ne proposent pas.
Khôlles jusqu'à 19 h, DS le samedi matindes cours du lundi au vendredi, mercredi après-midi compris

Le lycée décrit la semaine ainsi : les cours occupent l'emploi du temps du lundi matin au vendredi soir, mercredi après-midi compris. Sur les créneaux libres et en soirée, jusqu'à 19 h, tu passes des khôlles par groupes de trois : un enseignant, un tableau, et une heure pour montrer que tu as compris le cours de la semaine.
S'y ajoutent des devoirs surveillés le samedi matin, « dans les conditions des concours ». Le samedi matin n'est donc pas libre : prévois-le si tu comptais rentrer chez toi chaque vendredi soir.
Ce rythme est celui de la plupart des prépas. Ce qui change à Champollion, c'est que l'internat est dans les murs : après la khôlle de fin de journée, ta chambre et le self (dîner de 18 h 10 à 19 h 10) sont dans le même lycée.
MPSI ou PCSI à Champollion ?12 h de maths contre 10, et des chiffres d'admission différents
Le lycée ouvre trois MPSI et trois PCSI, avec le même nombre de places (144). Les horaires qu'il publie montrent bien la différence :
- 12 hde maths par semaine en MPSI, contre 10 h en PCSI
- 8 hde physique-chimie en MPSI, contre 9 h en PCSI
- 2 hd'informatique en MPSI ; 4 h de SI en PCSI
Si ce que tu préfères en terminale, ce sont les démonstrations et les exercices de maths, la MPSI est faite pour toi. Si tu aimes autant la chimie et les manipulations, regarde la PCSI. En 2025, la PCSI du lycée était un peu plus accessible : 26 % de taux d'accès contre 21 % en MPSI, et elle comptait davantage de filles (47 sur 144 entrants, contre 27 sur 146 en MPSI).
Rien ne t'empêche de demander les deux, et même la MP2I du lycée si l'informatique t'attire : ce sont des vœux distincts sur Parcoursup, examinés chacun par leur propre commission.
Grenoble, ville d'ingénieursles écoles de Grenoble INP recrutent sur concours CCINP

Le lycée est en plein centre, au 1 cours Lafontaine, près de la place Victor-Hugo, et à une dizaine de minutes à pied de la gare. Si ta famille habite à Chambéry, Valence ou Lyon, tu peux rentrer en train le week-end.
Grenoble a aussi des écoles d'ingénieurs à deux pas. Celles du groupe Grenoble INP, comme l'Ensimag (informatique et maths appliquées), recrutent l'essentiel de leurs élèves par le concours CCINP, que tu passeras en fin de MP ou de PSI. Rien ne garantit une place, mais tu prépares les concours dans la ville où une partie des écoles visées se trouvent.
Le lycée organise un forum des grandes écoles le samedi 5 décembre 2026, d'après prepas.org : c'est l'occasion de voir ces écoles de près dès ta première année.
Un bâtiment de 1887, rénové de 2016 à 2020l'architecte du lycée Buffon, une statue de Bartholdi, des lycéens résistants
Le lycée ouvre en octobre 1887, dessiné par Émile Vaudremer, l'architecte du lycée Buffon à Paris. Il prend le nom de Champollion en 1923, un siècle après le déchiffrement des hiéroglyphes, et garde une copie de la statue de Champollion par Bartholdi.
Des travaux menés de 2016 à 2020 ont rénové les façades et les salles, ajouté un gymnase et une salle de restauration, et augmenté la capacité de l'internat. Pour la petite histoire, le FC Grenoble, le club de rugby de la ville, est né au lycée en 1892.
Le lycée a aussi une histoire de résistance : en mars 1941, c'est un ancien élève, Pierre Fugain, qui lance un chahut pendant le discours du maréchal Pétain place de Verdun, et des lycéens participent le 11 novembre 1943 à la manifestation durement réprimée par les nazis.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
À Champollion, en particulier
La commission a classé 2 060 candidats sur 4 260 en 2025. Son seul critère éliminatoire est écrit noir sur blanc : des résultats inférieurs à la moyenne. Les 146 entrants sortaient tous de terminale ; 128 avaient une mention très bien ou très bien avec félicitations, 13 une mention bien, et 3 une mention assez bien.
Ce que la commission regarde, en clair :
- des notes solides en maths, jugées essentielles ; en physique, SI, NSI, français et langues, elles sont « importantes » ;
- la qualité de ta rédaction et ta capacité à organiser ton travail, lues dans la fiche Avenir, les bulletins et ton projet de formation ;
- ta concentration, ta participation et ta curiosité, d'après les appréciations ;
- l'option maths expertes : le lycée conseille de la prendre si tu le peux, tout en précisant que son absence « ne sera pas pénalisante ».
Ton projet de formation compte peu dans la note (5 % pour la motivation), mais la commission y lit aussi ta rédaction et ta façon de t'organiser. Elle cherche un intérêt pour les maths en particulier, pas seulement pour « les sciences ». Dis ce que tu as aimé chercher en maths cette année, plutôt que de réciter la plaquette.
Le recteur impose ici un taux minimum élevé de lycéens boursiers parmi les candidats appelés : 20 % pour la session 2025. Côté filles, elles étaient 29 % des candidats mais 27 sur 146 entrants (18,5 %). Le lycée écrit sur sa fiche qu'il « porte un regard attentif à l'accès des filles aux filières scientifiques ».
Pour la session 2026, la fiche Parcoursup annonce 143 places et 3 695 vœux confirmés. Le lycée a aussi une MP2I et trois PCSI : si tu hésites, ce sont trois vœux différents, avec leurs propres chiffres.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 142 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 17,9 | 14,9 | 8,4 | 18,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 17,9 | 15,2 | 10,1 | 18,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 14,4 | 11,9 | 6,3 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 15,9 | 11,8 | 6,3 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 16,8 | 13,1 | 6,8 | 17,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 15,4 | 12,6 | 7,3 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 16,3 | 12,4 | 5,7 | 17,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 16,3 | 13,6 | 7,0 | 17,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 17,3 | 13,3 | 7,3 | 18,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,9 | — | — | Au bac : mention très bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 784 | 144 | 17 %* | 936 | 82 % |
| 2022 | 3 623 | 144 | 28 % | 1 380 | 87 % |
| 2023 | 3 595 | 143 | 32 % | 1 821 | 88 % |
| 2024 | 3 890 | 144 | 31 % | 1 212 | 81 % |
| 2025 | 4 259 | 144 | 21 % | 904 | 86 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après4 métiers cités
À Champollion, en particulier
La fiche Parcoursup cite cinq banques de concours : ENS-Polytechnique-ESPCI, Centrale-Supélec, Mines-Ponts, CCINP et e3a. Nous n'avons pas trouvé de résultats aux concours publiés par le lycée : demande les derniers chiffres de chaque classe au forum des grandes écoles ou aux portes ouvertes.
En parallèle, tu es inscrit à l'université. Les conventions du lycée couvrent l'université Grenoble Alpes (informatique, physique, mécanique, MIASHS) et l'université Savoie Mont Blanc à Chambéry (informatique, maths, physique-chimie, sciences pour l'ingénieur). Si tu quittes la prépa, ces licences te permettent de valider tes années.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 9esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 23esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 25esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine28 h · mathématiques en tête
À Champollion, en particulier
L'horaire publié par le lycée pour le premier semestre : 12 h de maths, 8 h de physique-chimie, 2 h d'informatique, 2 h de sciences de l'ingénieur, 2 h de français-philosophie et 2 h de première langue (anglais ou allemand). Une deuxième langue est possible en option, 2 h de plus : anglais, allemand, espagnol ou italien.
Ajoute les khôlles, placées sur tes heures libres ou en fin de journée jusqu'à 19 h, et les devoirs surveillés du samedi matin. Les vacances suivent le calendrier des lycées.
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-Chimie 8 h
- Informatique 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- LV1 (Anglais ou Allemand) 2 h
- LV2 facultative (Anglais, Allemand, Espagnol, Italien) 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois
À Champollion, en particulier
- 190places d'internat pour les deux années
- 120places d'internat-externé en 1re année
- 6 nuitspar semaine, du dimanche 19 h au samedi matin
L'internat est réservé aux étudiants de prépa. Il ouvre le dimanche à 19 h (sans dîner ce soir-là) et ferme le samedi matin ; tu peux y rester le week-end si tu t'inscris à l'avance. Si tu loges ailleurs, l'internat-externé te donne les trois repas au lycée sans la nuit, mais il est contingenté : 120 places en première année.
Les prix sont fixés chaque année par la Région. Les derniers publiés par le lycée datent de janvier 2019 : 1 859 € par an pour l'internat, 1 550 € pour l'internat-externé, au forfait, payable par trimestre. Vérifie le tarif à jour auprès de l'intendance. Pense à réserver le dîner du vendredi soir : sans réservation, tu n'es pas servi.
Le self sert environ 400 dîners chaque soir. Horaires du règlement : petit-déjeuner de 7 h à 7 h 45, déjeuner de 11 h 30 à 13 h 10, dîner de 18 h 10 à 19 h 10. Les internes ont aussi le petit-déjeuner du samedi matin, avant le devoir surveillé.
Vivre à Grenoble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.
- Résidence Galilée · 0,6 km · 522 € à 797 €
- Résidence Maison des Etudiants · 0,6 km · 315 € à 453 €
- Résidence Le Home des étudiants · 0,7 km · 317 € à 480 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Champollion (Grenoble) : quel est le taux d'accès ?
- 21 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Champollion (Grenoble) : combien de places ?
- 144 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Champollion (Grenoble) : combien de candidats ?
- 4 259 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Champollion (Grenoble) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Champollion (Grenoble) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 86 % mention très bien, 11 % bien, 2 % assez bien, 1 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Champollion (Grenoble) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 7 km
- CPGE MPSI · École des Pupilles de l'Air, Montbonnot-Saint-Martin
- CPGE MPSI · Lycée Vaugelas, Chambéry
- CPGE MPSI · Lycée Camille Vernet, Valence
- CPGE MPSI · Lycée Berthollet, Annecy
- CPGE MPSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 45 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (21 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
