
CPGE · Lyon (69)
CPGE MPSI, Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
Lycée la Martinière Monplaisir - CFA GRETA Lyon Métropole · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de La Martinière Monplaisir : des maths et un vrai labo d'ingénieur
Une MPSI de 96 places à Lyon, dans un lycée qui forme aussi des techniciens et où les sciences de l'ingénieur ont deux laboratoires dédiés. Tu fais des maths et de la physique à haute dose, avec deux heures de colle par semaine, et tu choisis en février entre informatique et sciences de l'ingénieur. La moitié des admis vient de l'académie de Lyon, l'autre moitié d'ailleurs.
- 2 h de colle par semaine
- 2 labos de sciences de l'ingénieur
- option info ou SI au 2e semestre
- internat ouvert le week-end
- BDE : soirées, ski, gala

Comment se passe l'année en MPSI icibeaucoup de petits groupes, deux heures d'oral par semaine, un choix d'option en février

Au premier semestre, d'après le lycée, 12 heures par semaine se font en demi-classe : TD, TP et matières littéraires. Le reste du temps, tu es en classe entière, avec des professeurs qui suivent ta progression semaine après semaine.
Les colles prennent deux heures par semaine : par groupe, tu passes à l'oral au tableau devant un professeur. Le lycée les répartit ainsi :
- une heure de maths chaque semaine ;
- une heure qui alterne entre physique et langue vivante ;
- une heure de français par semestre.
Au second semestre arrivent les TIPE, un travail de recherche personnel que tu présenteras aux concours, et une option à choisir : informatique ou sciences de l'ingénieur, qui détermine ta deuxième année.
Pour les langues, tu as le choix entre anglais et allemand en LV1, et une LV2 facultative parmi :
- Anglais
- Allemand
- Espagnol
- Italien
Les sciences de l'ingénieur, le point fort du lycéedes laboratoires équipés, des systèmes réels, des projets en équipe
La Martinière Monplaisir est un lycée tourné vers la technique : il prépare aussi à des BTS de bâtiment, de génie climatique ou de géomètre, et ses prépas en profitent : le lycée dispose de deux laboratoires réservés aux sciences de l'ingénieur, dont un pour les filières MPSI, PCSI, MP2I, PSI et PSI*.
D'après le lycée, tu y étudies des systèmes réels qui mélangent plusieurs technologies, et tu les analyses comme un ingénieur. L'enseignement couvre quatre domaines :
- Mécanique
- Électricité
- Automatique
- Numérique
Les professeurs travaillent en projets collaboratifs et en classe inversée : tu prépares une notion chez toi, tu la mets en pratique en classe. L'objectif affiché est de te rendre autonome et de t'apprendre à présenter ton travail, ce qui sert directement à l'oral des concours.
Si tu hésites entre MPSI et PCSI : en MPSI, les maths dominent, et les sciences de l'ingénieur restent une matière à part entière que tu peux garder en option si tu vises la PSI.
Après la MPSI : MP ou PSI, étoilée ou nonl'option du second semestre oriente vers la MP ou la PSI, les meilleurs vont en classe étoilée
À la fin de l'année, tu passes en MP ou en PSI selon tes vœux et ton option. Les meilleurs élèves reçoivent une proposition en classe étoilée, MP* ou PSI*, qui prépare aux concours les plus sélectifs.
Tu es aussi inscrit à l'université Lyon 1, en maths ou en physique. Cette double inscription te permet de faire valider tes années de prépa si tu choisis ensuite une licence.
Internat, sport et BDEinternat ouvert le week-end, équipements sportifs ouverts tous les soirs
L'internat accueille les étudiants de prépa tous les jours, week-end compris, sauf pendant les vacances. Seule la cantine ferme le samedi soir, le dimanche et les jours fériés : prévois tes repas ces jours-là. Tu as sur place des salles de travail, des salles de détente, une laverie et une cafétéria. Le lycée affiche un tarif de 2 555 € pour l'année 2026-2027 en internat post-bac.
Pour souffler, les équipements sportifs du lycée sont ouverts aux étudiants tous les soirs. Le lycée les compare à ceux d'un campus universitaire. Le BDE organise des soirées, des sorties au ski et un gala.
Comme étudiant de prépa, tu peux demander une bourse de l'enseignement supérieur et une aide au logement.
Ce que la commission conseilleêtre dans les 4 ou 5 premiers en maths et en physique, et suivre les maths expertes
La commission vise les élèves qui sont dans les quatre ou cinq premiers de leur classe en spécialité maths et en physique. Elle regarde ton rang dans la classe en plus de tes notes, ainsi que le français, la philosophie et l'anglais.
Les maths expertes ne sont pas obligatoires, mais elle recommande « extrêmement fortement » de les suivre. Et elle prévient : toute remarque négative dans un bulletin sur l'assiduité ou l'attitude « sera sévèrement évaluée ».
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 94 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 17,9 | 14,5 | 7,9 | 18,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 17,9 | 15,3 | 9,9 | 19,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 14,4 | 11,1 | 6,1 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 15,9 | 11,9 | 6,8 | 17,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 16,8 | 12,7 | 7,1 | 17,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 15,4 | 12,7 | 6,2 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 16,3 | 13,5 | 6,7 | 17,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 16,3 | 12,8 | 7,0 | 17,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 17,3 | 13,6 | 6,7 | 18,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,7 | — | — | Au bac : mention très bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 203 | 96 | 15 %* | 957 | 81 % |
| 2022 | 4 052 | 96 | 28 % | 1 535 | 89 % |
| 2023 | 4 555 | 96 | 19 % | 918 | 86 % |
| 2024 | 4 591 | 96 | 16 % | 744 | 85 % |
| 2025 | 4 968 | 96 | 25 % | 1 248 | 78 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements8ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 10esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 21esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 24esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lyonstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Jacques Cavalier · 0,7 km · 295 €
- Résidence Claudie Haigneré · 1,3 km · 442 €
- Résidence Marius Patay · 1,3 km · 314 € à 584 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon) : combien de candidats ?
- 4 968 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 78 % mention très bien, 22 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 4 km
- CPGE MPSI · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE MPSI · Lycée Lalande, Bourg-en-Bresse
- CPGE MPSI · Lycée Vaugelas, Chambéry
- CPGE MPSI · Lycée Champollion, Grenoble
- CPGE MPSI · Lycée Camille Vernet, Valence
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (25 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
