Connexion
Un technicien utilise un outil électrique pour installer des panneaux solaires, mettant en avant les efforts en matière d'énergie renouvelable.
Photo Markus Spiske · Pexels
Logo de I.U.T. de Colmar (68)

BUT · Colmar (68)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques en apprentissage, IUT de Colmar

I.U.T. de Colmar · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

À Colmar, un BUT énergie en apprentissage dès la première année

À Colmar, ce BUT se prépare en apprenti : dès la première année, tu partages ton temps entre l'IUT et l'entreprise qui t'emploie. En trois ans, tu apprends à rendre bâtiments et usines plus sobres, chauffage, ventilation, isolation, renouvelables. En deuxième année, tu choisis ton versant, optimiser les installations ou piloter les consommations.

  • apprentissage dès la 1re année
  • 2 parcours en 2e année
  • IUT public, Université de Haute-Alsace
  • rencontres entreprises à l'IUT
  • bâtiment et industrie
Apprenti dès la première annéeun contrat de travail, des périodes longues en entreprise, pas un stage
Trois étudiants apprentis autour de tuyaux dans un local technique, l'un tenant une caméra thermique pendant que les autres relèvent des mesures
Avec la caméra thermique, tu repères les déperditions comme en entreprise.

À Colmar, tu prépares ce BUT en apprenti : les cours à l'IUT d'un côté, le travail en entreprise de l'autre, avec un contrat de travail. Le parcours est monté avec le CFAU Alsace, au sein de l'IUT public de Colmar, qui fait partie de l'Université de Haute-Alsace.

  1. Prépare ta candidature et ta recherche d'entreprise en même temps, pas l'une après l'autre.
  2. Cible les structures qui emploient des énergéticiens : installateurs, bureaux d'études, exploitants, services techniques, collectivités.
  3. Repère les rencontres entreprises de l'IUT : les jobdatings alternance te mettent en lien direct avec les entreprises partenaires.
  4. Signe ton contrat : sans lui, pas d'entrée dans ce parcours.

Par rapport à un temps plein, le rythme change tout. En entreprise, tu appliques vite ce que tu as vu en cours. En cours, tu comprends mieux parce que tu as déjà vu les installations.

  • un poste d'apprenti, avec des missions qui grandissent d'année en année ;
  • des périodes longues en entreprise, pas un stage de quelques semaines ;
  • un double suivi : ton maître d'apprentissage côté entreprise, l'équipe pédagogique côté IUT.
OPTIM ou MANé : deux versants de l'énergiedimensionner les systèmes, ou piloter les consommations
Quatre étudiants autour d'une grande table avec des plans de bâtiment et un ordinateur portable, en train de discuter des solutions énergétiques d'un projet
Autour des plans, tu arbitres les solutions comme en bureau d'études.

En deuxième année, tu choisis ta spécialisation. Les deux versants visent le bâtiment et l'industrie, mais le quotidien n'est pas le même.

  • Dimensionner
  • Optimiser
  • Réaliser
  • Exploiter

Le parcours OPTIM te plaît si tu aimes calculer et choisir : sélectionner un système de chauffage, de ventilation, de climatisation ou de production d'électricité, le dimensionner, vérifier qu'il tient la réglementation.

Si tu aimes plutôt mesurer et piloter, MANé est pour toi : suivre les consommations et les rendements, traquer le gaspillage, faire baisser la facture d'un site, d'un parc de bâtiments ou d'une collectivité.

  • tu préfères le dimensionnement et le choix des équipements : regarde OPTIM ;
  • le suivi des sites et les économies d'énergie t'attirent : regarde MANé ;
  • tu hésites : demande des exemples de missions d'apprentis dans chaque parcours, c'est ce qui tranche.
Ce que tu sais faire en sortierelever, diagnostiquer, proposer, vérifier les économies

À l'IUT comme en entreprise, tu travailles sur des installations réelles : réseaux de chaleur, ventilation, production d'eau chaude, enveloppe des bâtiments, relevés et instruments de mesure.

  1. Constater : relevés sur site, mesures, lecture de plans et de schémas.
  2. Diagnostiquer : où part l'énergie, ce qui consomme trop, ce qui est mal réglé.
  3. Proposer : une solution plus sobre, chiffrée et conforme aux règles.
  4. Suivre : mise en service, réglages, vérification des économies réalisées.

Tu retrouves ce quotidien là où l'énergie pèse lourd : installateur ou exploitant, bureau d'études, service technique d'usine, bailleur ou collectivité.

  • tu aimes les sciences appliquées et voir à quoi servent les calculs ;
  • tu es à l'aise sur le terrain, avec des outils, des plans, des relevés ;
  • tu acceptes le rythme de l'alternance : changer de cadre, rendre des comptes, tenir les délais.

Avant de choisir, pose deux questions simples : quelles missions sont confiées aux apprentis de première année, et quels outils de mesure et logiciels métiers tu manipuleras. Les réponses te diront vite si le quotidien te plaît.

Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Savoir-être
20 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
15 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

12
places ouvertes
9 %
des candidats ont reçu une proposition
133 candidats, 12 propositions.
70
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 53 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

Métiers visésChargé d'études en thermique et fluidiqueChargé d'études en énergies renouvelablesChargé d'études en froid industriel et commercialChargé d'études en rénovation énergétiqueAssistant ingénieur énergéticienConseiller en maîtrise de l'énergieOpérateur infiltrométrie

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements19ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 19esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Colmarstudio autour de 295 € par mois

Vivre à Colmar

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Colmar.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 295 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 370 €.
3 225
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 55 % des villes où l'on peut étudier.
Colmar — Maison d'arrêt - Vue depuis une cellule (Colmar) (2)
Gzen92 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT MT2E en apprentissage ailleurs3 en France · le plus proche à 200 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations