Connexion
Éoliennes sous un ciel ensoleillé dans un paysage rural, capturant l'énergie renouvelable de la nature.
Photo Zafer Erdoğan · Pexels
Logo de I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles (95)

BUT · Sarcelles (95)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques en apprentissage, IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles

I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
62 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT énergie de Sarcelles : trois ans en alternance pour faire consommer moins aux bâtiments

Tu veux agir pour le climat avec des gestes concrets : ce BUT t'apprend à régler les installations qui chauffent, ventilent et éclairent. Pendant trois ans en apprentissage, tu partages ton temps entre l'IUT de Sarcelles et une entreprise qui te paie. À la fin, tu sais faire tourner un bâtiment ou un atelier en gaspillant moins d'énergie.

  • 3 ans en apprentissage, salarié
  • chaufferies, ventilation, froid
  • bâtiment et industrie
  • plans, mesures, maquette BIM
  • technicien de l'énergie en sortie
L'apprentissage change tout : tu es étudiant et salariécours à l'IUT, missions en entreprise, un contrat à signer pour entrer
Trois étudiants en train de mesurer une installation de chauffage avec une caméra thermique et des instruments autour de tuyaux dans un local technique
En entreprise, tu mesures des installations réelles.

Contrairement à un BUT classique avec des stages, tu signes ici un contrat d'apprentissage : tu es salarié pendant trois ans. Tu alternes des semaines à l'IUT de Sarcelles et des semaines en entreprise, où tu appliques la théorie sur des installations réelles.

En entreprise, sous la responsabilité de ton tuteur, on te confie vite des tâches utiles :

  • relever et analyser des consommations de chauffage, d'eau chaude ou d'électricité ;
  • participer au réglage d'une chaudière, d'une ventilation ou d'une climatisation ;
  • préparer un diagnostic : repérer les pertes, proposer des réglages ou des travaux ;
  • suivre des chantiers de rénovation énergétique ou de maintenance ;
  • rédiger des comptes rendus clairs pour les techniciens et les clients.

Ce rythme demande de l'organisation : tu changes d'univers toutes les quelques semaines et tu dois rendre tes devoirs en tenant tes missions. En échange, tu touches un salaire d'apprenti et tu sors avec trois ans d'expérience sur les équipements de ton employeur.

Pour entrer, le contrat décide autant que le dossier :

  1. Tu fais un vœu sur Parcoursup pour ce BUT en apprentissage ;
  2. Tu contactes des entreprises du bâtiment, de l'énergie ou de l'industrie pour décrocher un contrat ;
  3. Tu es admis quand tu as signé ce contrat avec un employeur, alors commence à chercher tôt.
Ce que tu apprends à faire : des bâtiments qui tiennent leurs promessesdiagnostiquer, régler, prouver les économies d'énergie
Quatre étudiants autour d'une grande table avec des plans de bâtiment, un ordinateur portable et une maquette, en train de discuter d'un projet énergétique
En projet, tu travailles en équipe sur les plans d'un bâtiment réel.

Le cœur du métier, c'est le rendement des installations : un bâtiment neuf ou rénové ne consomme vraiment peu que s'il est bien réglé et suivi. Tu pars d'un plan ou d'une facture pour agir : mesurer, comprendre, puis corriger.

  • Chauffage
  • Ventilation
  • Climatisation et froid
  • Eau chaude sanitaire
  • Énergie électrique
  • Maquette numérique BIM
  • Mesures et diagnostics

En travaux pratiques, tu manipules des instruments de mesure, tu lis des plans et des schémas et tu utilises la maquette numérique pour repérer les réseaux. Ensuite tu compares ce que la théorie prévoit avec ce que le capteur affiche, et tu cherches d'où vient l'écart.

Les gestes que tu répètes jusqu'à les maîtriser :

  • mesurer températures, débits, puissances et consommations, sans te tromper d'appareil ;
  • lire un schéma de chaufferie ou de centrale de traitement d'air et le retrouver sur place ;
  • calculer un bilan simple : où part la chaleur, où part l'électricité ;
  • proposer un réglage ou une amélioration, puis vérifier qu'elle marche ;
  • expliquer ton résultat à l'oral et à l'écrit, avec des chiffres propres.

Si tu aimes le terrain plus que les longues dissertations, c'est un bon signe : ici, une bonne mesure vaut souvent mieux qu'un long raisonnement.

C'est pour toi si tu aimes comprendre et bricoler, pas seulement calculerprofils scientifiques et technos, goût du travail en équipe et du concret

La formation s'adresse d'abord aux bacheliers à l'aise en sciences : maths, physique, technologie. Les spécialités scientifiques au lycée aident, mais ce qui compte le plus, c'est ta régularité, ton envie d'apprendre et ta capacité à travailler avec d'autres.

  • Tu aimes démonter, mesurer, régler plutôt que rester devant un écran toute la journée ;
  • Les maths et la physique ne te font pas peur, même si tu n'es pas premier de classe ;
  • Tu supportes de changer de rythme entre l'IUT et l'entreprise, avec des responsabilités ;
  • Tu sais écouter un client ou un technicien et écrire clairement ce que tu as fait.

À la sortie, tu vises des postes de technicien de la transition énergétique : exploitation d'installations, suivi des consommations, aide au diagnostic et à la rénovation, maintenance énergétique. Tes employeurs possibles sont variés : entreprises du bâtiment, bureaux d'études, exploitants de chauffage, collectivités, sites industriels.

L'apprentissage te donne déjà un réseau : ton entreprise d'accueil te connaît, et tu connais ses équipements. Pour ceux qui veulent aller plus loin, le diplôme ouvre aussi vers des études d'ingénieur ou de second cycle. Pose la question aux enseignants et aux apprentis quand tu visites :

  • Quelles entreprises prennent des apprentis chaque année, et sur quelles missions ;
  • Comment se passe une semaine en entreprise en première année, quand on débute ;
  • Quels équipements manipule-t-on en TP : chaufferie, ventilation, froid, maquette BIM ;
  • Comment l'IUT accompagne la recherche de contrat et suit les apprentis en entreprise.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

30
places ouvertes
81
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 49 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
62 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 57 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

Poursuite d'études
Écoles d'ingénieurs · Master

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements4ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 4esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois

Vivre à Sarcelles

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 430 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 320 € à 575 €.
380 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
51 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 420
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 89 % des villes où l'on peut étudier.
Sarcelles — Sarcelles - Rue Pierre-Brossolette
No machine-readable author provided. Clicsouris assumed (based on copyright claims). · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT MT2E en apprentissage ailleurs3 en France · le plus proche à 229 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 17 % d'accès
  • BUT MMI🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 14 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️🌶️ 29 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations